группа в контакте
Мы в Twitter

Как работает двигатель в мотоцикле Урал Волк

Автор
Опубликовано: 1615 дней назад (25 ноября 2019)
0
Голосов: 0

Предварительные указания.

Прежде, чем отправиться в путь

1.                       Проверьте правильность работы всех фонарей и звукового сигнала

2.                       Проверьте функционирование тормозов и рычага сцепления и/или педалей

3.                       Проверьте крепление колес и главной передачи

4.                       Проверьте фланцы карбюратора и патрубки воздухофильтра на целостность и правильность совмещения

5.                       Проверьте глубину протектора, она должна быть не менее 0.8 мм.

При полностью заправленном топливном баке топливо должно быть на уровне 10-15 мм ниже заливного отверстия. Не переполняйте бак.

Обратите внимание на то, что уровень масла в двигателе должен быть не выше верхней метки и не ниже нижней метки на щупе в его открученном состоянии. (смотри главу 4. Система смазки).

меры предосторожности: при сливе и наполнении масла проследите за тем, чтобы старое масло и грязь в нем не попали в новое масло.

Запуск двигателя

предупреждение: перед запуском двигателя убедитесь, что механизм переключения передач находится в нейтральном положении (между 1 и 2 передачами.) для того, чтобы предупредить движение мотоцикла, которое может привести к несчастному случаю и повреждениям мотоцикла. более того, для работы мотоцикла на холостом ходу также желательно использовать нейтраль.

После включения зажигания на приборном щитке загораются зеленый и красный индикаторы.

Это показывает, что батарея до запуска двигателя разряжается, а КПП находится в положении нейтрали.

1.                                Если мотоцикл простоял долгое время без работы, или после полного опустошения бака или карбюраторов (топливо не было залито, испарение топлива, замена частей), то поставьте бензокраник в положение PRI. Это наполнит поплавковые камеры карбюраторов и подготовит двигатель к запуску. Положение PRI, также предназначено для слива топлива из бака.

2.                     Заведите двигатель

3.                             После запуска двигателя установите бензокраник в положение ON и используйте это положение при обычном вождении мотоцикла. В положении ON бензокраник автоматически срабатывает при запуске и остановке двигателя, открывая или перекрывая подачу топлива в карбюраторы.

 

4.                            После использования основного объема топлива (двигатель начинает глохнуть) переведите краник в положение RES (верхнее положение) и продолжите езду. После дозаправки не забудьте перевести краник снова в положение ON, чтобы топливо не закончилось полностью.

Важно: при парковке мотоцикла на длительный срок положение краника должно оставаться ON.

предупреждение: никогда не оставляйте двигатель в неработающем состоянии при положении краника PRI. Это может привести к серьезному повреждению двигателя (гидроудару) и потере гарантии.

Обогатители топливной смеси обеспечивают дополнительную подачу топлива к смеси. Это дополнительное топливо позволяет запустить двигатель и достаточно его прогреть, пока он не станет работать в обычном режиме. Используйте обогатители осторожно. Неправильное использование может привести к переобогащению смеси и забрасыванию свечей. Обогатители должны использоваться ровно столько, сколько необходимо для прогрева двигателя, а после этого немедленно отключаться.

Используйте обогатитель при запуске, учитывая температуру двигателя и температуру воздуха.

Запуск без электростартера

1.                                Включите зажигание, включите аварийный выключатель и включите обогатители на карбюраторах, если двигатель не прогрет и проверните рычаг кик-стартера примерно на Ул его хода. Для этого достаточно твердо поставить ногу, правую или левую, на рычаг, как вам удобнее держать правой рукой ручку газа. Выберите свободный ход ручки газа, пока не почувствуете некоторое сопротивление от возвратной пружины карбюратора. Однако, не вращайте ручку карбюратора далее, поскольку это может переобогатить топливную смесь.

2.                           Напористо нажмите на рычаг кик-стартера. Когда двигатель заведется, слегка добавляйте и убавляйте газ, чтобы двигатель работал, но не на слишком больших оборотах. Хорошо отрегулированный и теплый двигатель должен завестись с нескольких качков. Если двигатель не заводится, попробуйте процедуру, описанную в разделе ниже.

3.                       Если он все равно не заводится или чихает, ты вы переполнили карбюраторы.

Примечание: Не открывайте полностью ручку газа при работе с рычагом кик-стартера, поскольку это может привести к переполнению карбюратора и забросу свечей бензином.

Электрозапуск

1. Установите положение карбюраторов как и при обычном запуске. В отличие от ручного запуска, положение КПП не обязательно должно быть нейтральным, так как стартер можно использовать при выжатом положении рычага сцепления. Либо делайте это в положении нейтрали. Проверьте, чтобы аварийный выключатель зажигания находился в положении "включено" и нажмите кнопку стартера.

2.Если двигатель не работал несколько часов, но температура была высокой (15 град. С и выше) старайтесь не пользоваться обогатителями. Если двигатель не заведется, используйте процедуру, описанную ниже.

3.  Если двигатель холодный или очень холодный, а температура воздуха составляет от 5 до 15 C, используйте оба обогатителя. Как только двигатель заведется, немедленно верните обогатители в обычное положение. Погоняйте двигатель на умеренных оборотах 30-60 секунд. Если он начнет глохнуть, быстро сработайте ручкой газа, повернув ее на открытие и закрытие, чтобы поддержать работу двигателя. После 1-3 минут в зависимости от температуры воздуха двигатель должен заработать мягко и без подергивания ручкой газа.

4. Если двигатель холодный и температура воздуха ниже 0 град. С, сделайте предварительно 5-10 качков (в зависимости от температуры) рычагом кик-стартера, не включая зажигания. Это подаст некоторое количество масла на части двигателя. Задействуйте оба обогатителя на карбюраторах. После этого двигатель должен завестись в зависимости от температуры. Как только двигатель завелся, верните обогатители в обычное положение.

Примечание: очень важно вернуть обогатители в исходное положение, как только двигатель начал работать без их поддержки. Поскольку двигатель мотоцикла охлаждается воздухом, то свечи забрасываются очень легко (в течение минуты), если смесь переобогащена. Если одна из свечей будет забросана, а другая нет, то двигатель будет работать неустойчиво, и это может привести к его повреждению.

После прогрева двигателя не работайте заслонкой и не пользуйтесь обогатителями карбюратора. Вы имеете риск переполнения двигателя топливом.

Для запуска двигателя, карбюраторы которого переполнены, сначала полностью откройте ручку газа, удерживайте ее в таком положении и сделайте до 10 настойчивых качков рычагом кик-стартера. Если он и после этого не заведется, выкрутите свечи, чтобы посмотреть, не забросаны ли они топливом. Высушите их при необходимости. Уберите излишки топлива

из цилиндров, нажав на рычаг кик-стартера примерно 10 раз, не закручивая свечи и не открывая ручку газа. Затем поставьте свечи на место повторите процедуру запуска, как описано в пункте 1.

предупреждение: непрерывная работа двигателя на одном цилиндре даже в течение нескольких минут приводит к его немедленному перегреву и может вызвать необратимую поломку клапанов или поршня. Очень важно немедленно заглушить двигатель как только вы заметите, что он работает на одном цилиндре.

дополнительное предупреждение: после запуска двигателя не давайте ему работать на высоких оборотах, так как масло в каналах холодное и не обеспечивает достаточной смазки, что может привести к прихвату поршня или поршневого пальца. правильно отрегулированный двигатель должен стабильно работать при малых оборотах и при полностью закрытой ручке газа.

Не давайте мотоциклу работать на холостых оборотах более 3 минут, это приведет к его перегреву.

Меры предосторожности

Для начала движения используйте только первую передачу. Не отпускайте резко сцепление, поскольку при этом двигатель может заглохнуть или мотоцикл двинется с места рывком. Не ездите на мотоцикле со скоростями ниже тех, что рекомендованы для 2,3 или 4 передач. Не рекомендуется использовать длительное время 1 и 2 скорости, если это только не вызвано дорожными условиями.

Обкатка нового мотоцикла

Период обкатки нового мотоцикла составляет первые 1500 км.

Для периода обкатки не требуется никаких особых процедур, которым необходимо следовать. Однако новый мотоцикл требует самого пристального внимания. Не перегружайте мотоцикл в этот период. Избегайте ездить по магистралям и затяжным подъемам. Не давайте слишком высоких оборотов и не перегревайте его. Часто меняйте количество оборотов, не допуская постоянных высоких оборотов. Часто позволяйте двигателю отдохнуть и остыть.

предупреждение: переключение на низшие передачи, когда скорость слишком высока, может повредить трансмиссию или привести к потере сцепления колеса с дорогой.

меры предосторожности: не гоняйте двигатель на очень высоких оборотах при отключенном сцеплении или при нейтральном положении передачи. не гоняйте двигатель на холостых оборотах больше, чем несколько минут, если мотоцикл стоит на месте.

При езде на мотоцикле по магистралям не ведите мотоцикл на постоянной скорости выше 110 км. в час. Если есть необходимость ехать на скорости 110 км. в час или выше, то давайте мотоциклу остыть в течение 10-15 минут через каждые полчаса, ведя его на пониженной скорости. Это обеспечит больший срок службы двигателя.

предупреждение: при езде по мокрой дороге или под дождем эффективность тормозов значительно уменьшается, и необходимо особенно внимание при использовании тормозов, наборе скорости или замедлении. Это особенно важно, когда дождь только начинается, и дорога имеет маслянистость.

При прохождении длинных и постепенных уклонов переключитесь на низшую передачу и используйте двигатель и тормоза совместно для снижения скорости. Не используйте тормоза длительное время, чтобы не вызвать их перегрева, что приводит к уменьшению их эффективности.

При поездках в летнее время уделяйте особенное внимание состоянию шин. Их накачка должна быть такой, как указано в настоящей инструкции.

Комментарии (0)