группа в контакте
Мы в Twitter

Как устроен двигатель на мотоцикле Урал Волк

Автор
Опубликовано: 1607 дней назад (25 ноября 2019)
0
Голосов: 0

Мотоцикл имеет карбюраторный четырехтактный двухцилиндровый оппозитный двигатель воздушного охлаждения. Оппозитное расположение цилиндров в горизонтальной плоскости является выдающимся отличием такой конструкции, поскольку обеспечивает отличное охлаждение и балансировку кривошипно-шатунного механизма. Клапана расположены в головках.

Летом внимательно следите за температурным состоянием двигателя, передачи и частями ходовой части. При нормальных температурных условиях температура головок не должна быть выше 180-220 град. С.

Во время профилактического обслуживания очищайте двигатель от грязи и пыли, уделяя особое внимание охлаждающим ребрам цилиндров, поскольку их загрязнение значительно снижает эффективность охлаждения. Проверяйте картер двигателя, цилиндры и головки на утечку масла и топлива. Проверяйте переходники между карбюраторами и головками цилиндров на разрывы или утечку. Визуально проверяйте генератор на утечку масла.

Система смазки

Мотоцикл имеет двойную систему смазки, некоторые части смазываются под давлением за счет встроенного масляного насоса, некоторые разбрызгиванием. Для обеспечения долгого срока службы двигатель оснащается полнопоточным бумажным масляным фильтром.

уход за системой смазки

В ходе ежедневной проверки проверяйте уровень масла в картере двигателя и добавляйте по мере необходимости.

Масляный щуп имеет две насечки, показывающие нижний и верхний уровень масла. При проверке уровня масла протрите щуп и вставьте его в картер без закручивания.

Перед заменой масла прогрейте двигатель. Слейте использованное масло из двигателя и полости масляного фильтра, открутив предварительно сливную пробку и пробку наполнительного отверстия. Меняйте масляный фильтр с интервалами, как указано в сервисных купонах. Установите резиновое уплотнение на фильтр и поставьте фильтр совместно с уплотнением на пробку, затем вкрутите пробку в переднюю крышку. После этого закрутите сливную пробку. Влейте в двигатель 2 литра или до верхней метки щупа.

Дайте двигателю поработать 2-3 минуты. Заглушите двигатель, через 5-7 минут проверте уровень масла и, при необходимости, долить до верхней метки щупа. При эксплуатации мотоцикла поддерживайте уровень масла близко к верхней метке щупа. Не ездите на мотоцикле, если уровень масла опустился ниже нижней метки щупа, добавьте масло для поднятия его уровня примерно до верхней метки.

 

После проверки уровня масла не забудьте ввернуть щуп в маслоналивное отверстие.

Система подачи топлива

Система подачи топлива включает в себя топливный бак, трехсторонний топливный краник и два карбюратора.

Топливный краник. Верхняя резьбовая часть краника вкручивается в бензобак. Бензок-раник имеет автоматическую систему прекращения подачи топлива. При запуске двигателя краник автоматически открывается за счет вакуума от двигателя. При остановке двигателя и потере вакуума краник автоматически закрывается.

предупреждение: наполняйте бак медленно, чтобы не допустить разлива топлива. не переполняйте бак выше нижнего среза горловины. Оставьте место для расширяющегося топлива. расширение топлива может вызвать его перелива в окружающую среду. после заправки завинтите пробку бака до характерного щелчка её крышки.

Уход за системой подачи топлива. Перед выездом проверьте плотность соединений топливных трубок и работу тросов газа.

Система зажигания

Система зажигания включает в себя источник питания, катушку зажигания, датчик Холла, электронный модуль, две свечи зажигания, комплект проводки высокого и низкого напряжения и замок зажигания.

Система зажигания обеспечивает искру на свечи зажигания в диапазоне оборотов от 200 до 6000 в минуту. При заглушенном двигателе система зажигания потребляет 100 миллиампер. При работающем двигателе система зажигания потребляет 1,5 ампер. Рабочий диапазон напряжения системы зажигания составляет от 7 до 16 вольт. Электронная система зажигания автоматически обеспечивает необходимое опережение зажигания с точностью до +1 градуса.

Катушка зажигания. Катушка зажигания имеет два высоковольтных выхода, каждый из которых подает напряжение на один из цилиндров. Катушка работает совместно с датчиком Холла.

Периодически проверяйте все провода на предмет их обрыва или слабости соединения.

Свечи зажигания

При определенных обстоятельствах свечи могут быстро загрязняться копотью. Свечи можно почистить, но лучше поставить запасной комплект, если вы на дороге. Мы рекомендуем вам купить запасной комплект таких свечей у авторизованного дилера и возить их в мотоцикле все время.

предупреждение: не перетягивайте свечи при их установке в двигатель, это может повредить головки цилиндров.

Работа системы зажигания. Обе свечи выдают искру одновременно, как на правом, так и на левом цилиндре. Одна искра образовывается при завершении цикла сжатия, а вторая при выпуске.

уСТанОВка ЗажиГания

Для установки зажигания проделайте следующее:

  • Совместите первую метку на маховике с центральной меткой на вырезе двигателя.
  • Ослабьте крепежные винты микропроцессорного блока и поверните его против часовой стрелки до упора.
  • Подайте питание на систему зажигания, включив ее
  • Медленно поверните микропроцессорный блок по часовой стрелке (Светодиод должен гореть)
  • Когда светодиод погаснет, прекратите вращение микропроцессорного блока.
  • Затяните крепежные винты микропроцессорного блока и выключите зажигание

Комментарии (0)