группа в контакте
Мы в Twitter

Выбираем масло для мотоцикла!

Автор
Опубликовано: 1862 дня назад (22 марта 2019)
0
Голосов: 0

В отличие от автомасла, моторные масла для мотоциклов не имеют специальной классификации. И хотя их уровень качества тоже определяется вязкостью, по своим химическим свойствам они капитально отличаются. Как отмечают сами производители, мото масло отличает от автомобильного количество антифрикционных присадок. Смазочный материал для байков должен быть более устойчивым и служить в любых экстремальных условиях. Проблема в том, что в машине используются разные масла для смазки двигателя, коробки передач и заднего моста. А в мотоцикле все смазка проводится одним материалом, так как все детали находятся в одном блоке. Таким образом, мото масло выполняет не только смазочную функцию, но и обеспечивать необходимое охлаждение механизмов. Поэтому эту продукцию выделают в отдельную категорию, не советуя использовать автомасло в мототехнике.

 

 

Какие бывают мото масла и как выбрать подходящий вариант

Существуют специальные смазочные материалы для двухтактных и четырехтактных моторов. Об этом чаще всего указывается на канистре. И для того чтобы правильно подобрать продукцию, в первую очередь следует детально изучить инструкцию к двухколесному транспорту. Там обозначаются требуемые параметры. После можно приступать к выбору подходящей продукции. Мото масло, как и автомобильное, может предназначаться для зимы, лета или быть всесезонным. Последнее время чаще стали продавать продукт для всех сезонов. Оно обладает определенным количеством присадок, которые влияют на его качественные характеристики. Продукт такого типа не застывает в зимнюю пору и не станет жидким в летнюю.

Обозначение подтверждающие возможность использовать продукцию в любое время года, такое же как и у автомасел. Согласно общепринятой классификации для всех видов транспорта, на канистре могут быть указаны две цифры и буква «W». Первая цифра говорит о вязкости и температурном режиме, при котором продукт не будет застывать. Буква рассказывает о допустимости использования в зимнее время, а вторая цифра указывает на летнюю температуру, при которой масло будет сохранять свои первоначальные свойства. Масла могут отличаться между собой и по составу.

Полностью синтетический продукт – подойдет для профессиональных гонщиков. Минеральные и полусинтетические материалы – используются для моторов, работающих на средних оборотах. Но в общем-то советы по выбору моторного масла для авто и мотоциклов одинаковы. Следите за вязкостью, качеством и, конечно же, производителем. Наиболее распространенным в продаже сейчас является мото масло Motul. Оно зарекомендовало себя, как надежный и качественный продукт, подходящий для двухтактных и четырехтактных моторов.

Комментарии (0)