группа в контакте
Мы в Twitter

Обзор Triumph Trident 660 MC 2021 года

Автор
Опубликовано: 1068 дней назад (24 мая 2021)
0
Голосов: 0

Triumph Motorcycles возвращается к истокам с красиво оформленным Trident 660 2021 года (8 095 долларов). Новый байк Trident, входящий в линейку родстеров Triumph, заполняет место, оставленное оригинальным Street Triple 675 — веселым и доступным мотоциклом. Однако Trident ориентирован на новых мотоциклистов и людей, ищущих модный, но функциональный городской уличный мотобайк.

Сидя за рычагом управления, Trident обеспечивает стройное и пропорциональное положение при езде. Цельное седло красивое и низкое, и на нем очень легко оседлать байк даже для людей невысокого роста. Также есть место для пассажира. Изгиб руля нейтральный и хорошо подходит для обычной езды.

Со вкусом оформленный цветной дисплей с круглым циферблатом отслеживает жизненно важные функции байка, отлично сочетает классический стиль и современные технологии. Пятикнопочный переключатель передач позволяет перемещаться по настройкам автомобиля. Четкое светодиодное освещение помогает райдеру Triumph быть замеченным во время движения.

По городу Trident хорошо показывает себя с 93% своего пикового крутящего момента (43 фунт-фут), доступным при 3500 оборотах в минуту. Это наряду с низкой первой передачей и отзывчивым, но легким нажатием рычага сцепления делает переключение между стоп-сигналами увлекательным. Что касается мощности, 660 развивает 72 лошадиных силы при 10 200 оборотах в минуту. По расходу топлива — в среднем 39,2 миль на галлон. Это обеспечивает дальность хода около 148 миль, учитывая небольшую емкость 3,8-галлонного бака.

Что касается технического обслуживания, то после первоначального 600-мильного обслуживания Trident проходит 10 000 миль или год между заменами моторного масла и фильтров. Регулировку клапана и обслуживание воздушного фильтра рекомендуется проводить с интервалами в 20 000 миль.

Гонщики могут выбирать между режимами езды по дороге и дождю. Новички, вероятно, оценят настройку «Дождь», поскольку она облегчает управление мотоциклом и облегчает привыкание к нему. Настройка Road обеспечивает точный отклик дроссельной заслонки, но немного приглушенный. Регулировка тяги с ручным отключением также входит в стандартную комплектацию.

Несмотря на то, что после доливки топлива он весит 417 фунтов, в движении Trident кажется намного легче. Рулевое управление сверхчувствительное, что позволяет легко поставить байк именно там, где вы хотите. Подвеска сбалансирована и обеспечивает ездовые качества выше среднего. Более тяжелые люди иногда будут ощущать толчки при наезде на большие неровности на скорости, но в целом характеристики подвески отменные, особенно на поворотах. Шины Michelin Road 5 с оригинальной комплектацией — еще один приятный штрих.

Несмотря на использование менее дорогих тормозных суппортов скользящего типа, тормоза Trident на удивление хорошо справляются со скоростью сбрасывания. Постоянно включенная АБС избавляет от беспокойства об агрессивном использовании тормозов, независимо от того, новичок вы или более опытный гонщик.

Trident 660 — универсальная модель, которая подойдет для многих. Он не только обладает доступной ценой, но и едет так же хорошо, как и выглядит. Длинные интервалы обслуживания, приятная посадка и отделка, а также множество других причин свидетельству о том, что вам точно нужен Triumph в вашем гараже.

Технические характеристики Triumph Trident 660 MC 2021 года:

ДВИГАТЕЛЬ 660 куб. См, DOHC, с жидкостным охлаждением, рядный трехцилиндровый; 12-клапанный
ОТВЕРСТИЕ x ХОД 74,0 x 51,1 мм
КОЭФФИЦИЕНТ СЖАТИЯ 11,95: 1
ПОДАЧА ТОПЛИВА Впрыск топлива с корпусом дроссельной заслонки 38 мм
СЦЕПЛЕНИЕ Мокрое многодисковое проскальзывающее сцепление; с гидравлическим приводом
ТРАНСМИССИЯ / КОНЕЧНЫЙ ПРИВОД 6-ступенчатая / цепная
РАМА Стальная трубчатая по периметру
ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА Вилка перевернутая 41мм Showa; 4,7 дюйма
ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА Одинарный амортизатор, регулировка предварительного натяга пружины; 5,3 дюйма
ПЕРЕДНИЕ ТОРМОЗА 2-поршневой суппорт, диски 310 мм с АБС
ЗАДНИЙ ТОРМОЗ 1-поршневой суппорт, диск 255 мм с АБС
КОЛЕСА, ПЕРЕДНИЕ / ЗАДНИЕ Литой сплав; 17 x 3,5 дюйма / 17 x 5,5 дюйма
ШИНЫ, ПЕРЕДНИЕ / ЗАДНИЕ Michelin Road 5; 120 / 70-17 / 180 / 55-17
ГРАБЛИ / ТРАССА 24,6 ° / 4,2 дюйма
КОЛЕСНАЯ БАЗА 55,2 дюйма
ВЫСОТА СИДЕНЬЯ 31,7 дюйма
ЕМКОСТЬ ТОПЛИВА 3,7 галлона.
ЗАЯВЛЕННЫЙ ВЕС ТУРБА 417 фунтов.
ГАРАНТИЯ 2 года
ДОСТУПНО январь 2021 г.

Комментарии (0)