группа в контакте
Мы в Twitter

Triumph Bonneville Bobber(Отзыв про мотоцикл Triumph Bonneville Bobber)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
В один из дней в начале этой недели выдалось такое прекрасное утро, что я не выдержал, метнулся в гараж и начал сезон. В четверг завез мотоцикл (у меня Triumph Bonneville T120) к дилеру на весеннее ТО и диагностику (после сезона я ТО не делал, просто помыл мотик и закатил в теплый гараж). Оказалось, что за зиму Триумф объявил отзывную кампанию по замене не то бензопровода, не то проводки к бензонасосу (я толком не стал разбираться, главное, что по гарантии), поэтому ТО затянется дольше, чем я рассчитывал, и Филипп предложил мне подменный мотоцикл. Конечно я взял новый Боббер, видео о котором засматривался всю зиму.

В итоге я поездил на Боббере по городу по делам, а также съездил на дачу в 110 км от Москвы, причем туда ехал посуху и с солнышком, а обратно возвращался по снегу и грязи. Получил некоторое представление о мотоцикле, которое больше, чем просто часовая тестовая поездка. О чем и спешу рассказать, пока русскоязычных обзоров по Бобберу в сети нет (ура-ура, я буду первым!).

Отзыв про мотоцикл Triumph Bonneville Bobber.

В общем, забрал я Боббера, выехал на Звенигородку в сторону центра, еду. Уже вечереет, но сравнительно тепло, одежда у меня хорошая, так что ехать кайф, несмотря на отсутствие ветрозащиты у мотика.
Движок у Боббера почти такой же, как у моего Bonneville T120, только что-то там подшаманили, чтобы момент на низах стал еще чуть больше (по цифрам всего на 1 Нм, но может еще с коробкой что-то сделали, так как разница заметна). Ну, колесо заднее чуть меньше, а переднее чуть больше, тормоза послабее (один диск вместо двух впереди) и мотоцикл в целом ниже, длиннее и чуть тяжелее. Ну, зеркала еще модные на концах руля. Но в целом по технике, тяге, поведению двигателя, коробке, тормозам мотоцикл стоит близко к тому, на котором я езжу каждый день.
В этих условиях особенно заметно, как же отличается на Боббере посадка. Сидишь низко, ноги перед тобой, как будто сидишь на стуле. Но чтобы поставить ноги на подножки, нужно их поднять чуть выше, чем было бы комфортно, сделать, так сказать, усилие над собой. После того, как ноги на подножки поставил, снимать их оттуда уже не хочется, при этом нажимать на педали с этих подножек очень удобно, особенно задним тормозом орудовать. Может даже удобнее, чем на Т120.

К рулю нужно наклониться, но совсем чуть. Из приборов только спидометр. Цифровой тахометр есть, но он особо не нужен. Движок тянет, разгоны очень приятные, вторая передача крутится до 120 км/ч, нет и намека на разгрузку переднего колеса (Т120 при разгоне как бы приседает на заднее колесо, а Боббер просто ровно пуляет вперед). На разгоне мотоцикл приятно вибрирует (на Т120 это не так выражено). Звук (стоковый, замечу) просто замечательный, поймал себя на том, что хочется лишний раз жамкнуть сцепление и рррррявкнуть. Сцепление с проскальзыванием, поэтому перегазовки при переключении вниз делать особой нужды нет, но я их с удовольствием регулярно делал. А заодно еще и вверх тоже делал. Звук прямо классный. Передачи щелкаются так же, как и на Т120 (то есть идеально). Сцепление мягкое, рычаг толстый и удобный (на Т120 рычаги тоньше, а на Боббере они очень классные, прямо сама солидность). Только подогрева ручек не хватает. Короче, по незагруженной дороге ехать одно удовольствие.
И тут я подъехал к загруженным центральным улицам. Ехать на Боббере с зеркалами на концах руля по пробке — неудобно. Во-первых, зеркала находятся низко — ровно на уровне зеркал легковых автомобилей (хотя бы у джипов и газелей зеркала повыше). После того, как два раза я чуть не зацепил соседние машины, стал осторожничать. При этом почувствовать свои габариты с этими модными зеркалами оказалось очень сложно. Вдобавок подножки у Боббера находятся ровно в тех местах, куда обычно «выпускаешь шасси», чтобы посеменить в пробке. Мешаются подножки, одно мучение. Большое переднее колесо и длинная база не добавляют маневренности в узких местах. В общем, насколько просто прошивать пробки на Т120, настолько же неудобно в них на Боббере. Справедливости ради, нужно сказать, что через пару дней я приноровился, но все равно не для пробок этот мотоцикл.
Около офиса, конечно, мотик вызвал фурор, экскурсии на парковку ходили весь день. Очень гармоничный мотоцикл. Головы на него сворачивают буквально все.

Отзыв про мотоцикл Triumph Bonneville Bobber.

Долго ли, коротко, а в пятницу мне нужно было ехать под Можайск на школьное мероприятие во Флакон Деревне. 110 км от МКАДа, чепуха. На Т120 я доезжаю туда за час-полтора без шума и пыли. После пробочного опыта с Боббером у меня закралось подозрение, что ехать на нем будет не так удобно, как на Т120. Да еще и подогрева руля нет. Но раз взял мотик, то надо попробовать его в мини-дальнобое.
В итоге, в пятницу закончил дела, сложил все нужное в рюкзак (заднего сиденья на Боббере нет, прикрутить багаж некуда, так что владельцам придется покупать модный рюкзак, чтобы не выбивался из стиля мотоцикла), вставил в уши беруши, еду. Неспешно так еду, наслаждаюсь жизнью. Солнышко светит, настроение весеннее, температура воздуха не беспокоит. Боббер бодро кочегарится до 180 км/ч по спидометру (наверное можно и дальше, но это уже долго), вот только ехать больше 110 км/ч по трассе на Боббере не хочется, при большей скорости руль превращается в турник. Можно чуть наклониться, но на бак лечь не получается из-за того, что ноги деть некуда — задних подножек нет. Плюс сиденье (на моем Боббере оказалось опциональное кожаное, красивое, но жестче, чем стандартное) предполагает только одно положение задницы. Сидеть удобно, но взад-вперед не поерзаешь. Вдобавок бобберная посадка не очень способствует тому, чтобы амортизировать кочки ногами. На особо крупных неровностях можно, конечно, привстать, но в основном все неровности дороги съедаются задней подвеской и задницей райдера. Плюс уже упомянутая особенность посадки, когда ноги подняты чуть выше, чем когда обычно сидишь на стуле. В итоге уже километров через 50 хочется остановиться и размяться, что я с удовольствием и сделал.
В этих условиях маленький бак (всего 9 литров) — это, выходит, даже круто. На половине бака как раз устаешь сидеть и со спокойной душой сворачиваешь на заправку.
Еще одна забавная особенность — так как бак маленький и узкий, то ноги к баку прижимать как-то не хочется. Ничто этому физически не мешает (как, например, на Ямахе Болт или на Спортстере), но как-то об этом не задумываешься. То есть нормальная поза на Боббере — с расставленными ногами. Промежность проветривается лучше, чем на скутере, о перегреве бубенцов не может быть и речи. Если поставить умеренной высоты эйпхэнгер из фирменного каталога, то летом будет полная вентиляция и благорастворение духа.
В общем, 125 километров из центра Москвы до Флакон Деревни дались мне тяжелее, чем я ожидал. Правда, еще и температура воздуха сыграла свою роль — в кожаных перчатках очень мерзли руки (а подогрева руля на Боббере нет).
В Деревне гравийные дорожки уже высохли, но на обочинах лежит снег:

Когда я брал Боббер в качестве подменного мотоцикла вместо моего Т120, то представлял, как я покатаюсь на офигенно красивом мотоцикле и напишу офигенный обзор. Но все оказалось совсем по-другому. По приезде в Деревню я уже отчетливо понимал, что Боббер намного менее удобен, чем Т120 с тем же движком. Причем почти во всех отношениях. Боббер тяжелее, хуже управляется на малых скоростях, у него меньше бак, хуже эргономика, на нем нет места для багажа и для пассажира, на нем совершенно невозможно ездить на дальняк так, как я себе представляю дальняки (с пробегом хотя бы 400-500 км/день). Собственно, у Боббера в сравнении с Т120 только три достоинства — у него чумовой звук (но и Т120 тоже в этом смысле очччень хорош), он классно пуляет со светофоров и с малых скоростей (но, подозреваю, не так уж и много он у Т120 выиграет, движок-то один и тот же), и он очень красив (опять же, Т120 тоже красивый мотоцикл, ретро-стиль и деталировка и в том, и в том великолепные). При этом Боббер, хотя и ненамного, но дороже, чем Т120.
И тут меня осенило, что я просто сравниваю Боббер не с той «печкой». Я же очень хорошо помню, на каком еще мотоцикле мне приходилось так же натужно закидывать ноги на подножки; подножки постоянно путались под ногами в пробках и на светофорах; где еще была такая же длинная база и ленивая рулежка на малых скоростях; где мои бубенцы обдувал встречный ветер, потому что правую ногу нельзя было прижать к баку из-за выступающего эйрбокса. А еще там тоже было только одно сиденье — пассажирскую подушечку нужно докупать отдельно. Это же H-D Sportster 883! Мне не довелось поездить на Yamaha Bolt, но говорят, что он тоже похож.
И вот тут у меня в голове все встало на свои места. Просто Triumph Bobber — это конкурент маленьким харлеям (причем в большей степени наверное не 883, а 1200, 48 и стрит бобу — но тут уж не мне судить). И в этом смысле Боббер предстает в совершенно ином свете. Потому что Боббер однозначно вызывает ощущение более качественно собранной вещи, чем «шпрот», у Боббера в стоке лучше звук, есть в стоке противобуксовочная система, четче работает коробка передач, он существенно мощнее и тяговитее, чем даже «шпрот» 1200. Он красивее (тут понятно, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но по мне из Харлеев сравниться с Боббером по внешней лаконичности и стилю может разве что Softail Slim S, который в полтора раза тяжелее и дороже). Наконец, он стоит сравнимых со «шпротом» 1200 денег, и при этом на нем можно нормально ездить без доработок.
В общем, Боббер — это не испорченный Т120, а заход Триумфа в другую рыночную нишу. Примерно так же, как триумфовские кроссоверы (в меру возможностей) портят нервы БМВ, так и Боббер будет (в меру возможностей) портить нервы Харлею. Хотя рекламные материалы Триумфа вообще никак о харлеях не упоминают и не противопоставляют их с Боббером. Может это наивно с моей стороны, но я аж подпрыгнул от такого глубокого умозаключения.
Думаю, мотожурналисты будут посообразительнее меня, и скоро мы увидим в журналах сравнительные тесты Боббера и харлеев.
А еще можно предположить, что в следующем году Триумф, в случае успеха Боббера, может выпустить что-нибудь подобное, но с «младшим» движком 900 кубов (55 л.с.), который будет конкурировать (в том числе по цене) с младшим Спортстером, Ямахой Болт, Вулканом С и другими подобными младшими круизерами (или как там этот класс мотоциклов правильно называется).

На этом я успокоился и понял, о чем напишу пост. Мероприятие в Деревне прошло успешно, дети раскрасили ульи для будущей пасеки, но уезжать из Деревни не хотелось и я решил ехать в Москву уже утром, несмотря на то, что гисметео обещал осадки на завтра. Наутро проснулись от криков детей: «Снег!» Через огромное пятиугольное окно геокупола было видно, что все дорожки покрыты толстым слоем мокрого снега и снег не прекращается.
Ну, что поделать — оделся, проверил все молнии и сочленения на предмет щелей, надел тонкие неопреновые перчатки под кожаные мотоциклетные и поехал. Как я и предполагал, жидкая шуга, на которой мотик мотает, была только на подъездных дорожках, а на самой Можайке дорога была просто мокрая, без снега. Несмотря на неопреновые перчатки, пальцы замерзали. До момента, когда они начинали отчаянно болеть, проходило примерно 40 км (при скорости 90-100 км/ч). В итоге за 125 км я останавливался два раза — согреться, попить чай и заправиться. Примерно километров через 70-80 окончательно промокли ноги, стало совсем холодно. На въезде в Москву началась грязь (которой почему-то почти нет на трассе) и я быстро превратился в грязевого монстра из мультиков Миядзаки. Странно, что при этом на въезде в Москву я уже не испытывал тех же проблем в пробках, как в первый день — видимо, попривык к мотоциклу.
Мотоцикл после грязевых ванн стал выглядеть примерно вот так (кожаное понтовое седло я предусмотрительно прикрыл пакетом):

Что примечательно, ни бахил, ни дождевика я с собой из дома не взял, понадеялся на мембрану штанов и куртки. И мембрана не подвела, футболка под курткой оказалась совершенно сухой, промокли только ноги в мотоботах и руки в перчатках. Теперь вот мне интересно, почему производители мотобот до сих не используют такие материалы, которые используются в куртках и штанах? Ведь штанам досталось ничуть не меньше, чем ботам, но штаны насквозь не промокли, а носки в ботах — хоть выжимай. А Боббер я завтра с благодарностью отдам обратно в сервис. Мотоцикл очень красивый и необычный, свою долю расспросов и внимания на улице я получил сполна. Именно такой отзыв про мотоцикл Triumph Bonneville Bobber получился.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)