группа в контакте
Мы в Twitter

BMW R1200ST(Личный опыт по владению BMW R1200ST 2005)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Мой первый мотоцикл — Kawasaki ER-6F (ёрш). Купив его и начав ездить, постоянно тюнил его в туристическую сторону, получая псевдо спорт-туриста. Скатал на майские в Европу(отдельный пост будет зимой), затем на мотофестиваль Тарасова Гора, а только тогда наконец-то понял, какой мотоцикл идеален для меня. Предлагаю прочитать мой личный опыт по владению BMW R1200ST 2005
Начал смотреть в сторону BMW R1200RT — хороший клиренс, ветрозащита, кардан, подвеска, кофры, музыка… Вариант старенькой K1200LT откинул после долгих раздумий — не хотел на столько тяжелую технику. Рассматривал и вариант гуся, который хвалят все подряд.

Тем временем лето подходило к концу. Близость закрытия сезона всегда навевает тоску, ведь хочется ещё кататься. Кататься много и далеко. А желание обладать мотоциклом своей мечты всё сильнее и сильнее выжигало разум. В какой-то момент я даже почти купил полицейский вариант RT, но вовремя одумался.
В начале августа попал на тест-драйв R1200GS. Динамика и подвеска понравилась, а вот прямая посадка и туристическое стекло — нет. Я спокойно ехал по городу 80 км/ч с открытым визором. Поток ветра в область шлема отсутствовал, и было жарко. Прямая посадка добавляла скуки, не чувствовалась динамика мотоцикла, движение проходило как-будто вразвалку и лениво. Я приуныл и почти перестал смотреть в сторону RT и GS серии. Весь вопрос будущего мотоцикла подвис в воздухе — выбранные модели оказались не мои, по посадке и комфорту они просто нивелировали то чувство, которое я так люблю в мотоциклах. Возможно, я бы выбрал их в будущем, когда мои приоритеты сменятся, но точно не сейчас, не для моих целей.
Просматривая унылые объявления, пытаясь найти хоть что-то интересное среди горы стритов и спортов, эндуриков и китайской техники, я наткнулся на тёмную лошадку — R1200ST. Его оригинальный внешний вид пришелся мне по душе, а большая часть компонентов от RT и GS.

Выразительная фара, всё та же шикарная подвеска гуся и РТ, кардан, пластиковые обтекатели, клиренс, кофры, харизма оппозитного двигателя — всё это мне сразу понравилось. Не впечатлил только красный цвет, но, забегая вперёд, в реальности он оказался намного привлекательнее, чем на фотографиях. Позиционируется BMW R1200ST как спорт-турист — как раз то, что я искал.

Личный опыт по владению BMW R1200ST 2005

Мотоцикл находился в Одессе, а я в Харькове. Редкий мотоцикл, которых выпущено чуть более 8 тысяч экземпляров. Плохо работающая приборка данного экземпляра в виде периодического мигания лампочек и отсутствие подсветки у ЖК дисплея намекали на серьёзные капиталовложения в будущем. Спортивная посадка с сильным наклоном вперёд заставляют задуматься, а посидеть на подобном мотоцикле в моём городе негде. Отсутствие большого количества реальных развёрнутых отзывов от владельцев. Отсутствие огромного количества тюнинга. Всё это отталкивало, но мотоцикл очень понравился, и по выписанным требованиям к будущей технике подходил один-в-один. Ключевые доводы ехать оказались в виде моря и очень солидной скидки, которую выпросил в телефонном режиме. Надо было ехать — если не за мотоциклом, так хоть выходные у моря обещали приукрасить бытие. Взял девушку(невозможно купить мотоцикл, не удовлетворяя суровые эстетические нормы второго номера), собрали мотоэкип в 2 сумки так, что даже пара полотенец и шлёпки еле вместились, нашли попутку и выдвинулись навстречу неопределённости.
Когда же мы приехали и увидели наш BMW, все сомнения сразу же отпали — надо было брать.

Оформление сделки и мотоцикла на нового хозяина не заняло много времени, моя девушка уехала в гостиницу, а передо мной стояла задача пригнать мотоцикл на паркинг.
Это была самая сложная поездка в моей жизни — даже в мото школе было проще. В какой-то момент я уже начал думать, что зря пошёл на эту покупку, что это не мой мотоцикл и что всё напрасно, мне никогда не совладать с ним. Пятничные Одесские пробки. Тяжелый мотоцикл (аж +30 кг веса относительно ерша казались массой!). Очень острые тормоза. Отличная динамика, начиная с первой передачи. Цилиндры, торчащие в бок — даже ноги нормально не поставить на землю, их приходится выставлять не перед собой, а немного в стороны и, казалось, немного назад. Посадка очень необычная — широкий мотоцикл, и сидишь, поджав ноги, как-будто на быке. Сильный наклон вперёд. Раздельные кнопки поворотников! Включать их удобно, а вот выключать, выжимая сцепление, проходя поворот и удерживая газ достаточно сложно. И, чёрт возьми, зеркала! Зеркала, которые крутятся вместе с рулём. Зеркала, в которые по привычке к зеркалам на морде, вообще непонятно что видно, и расположены они почти под самыми глазами! Зеркала были самым ужасным моментом и окончательно разбивали в прах мои устоявшиеся привычки в управлении мотоциклом. Мало того, что мотоцикл не чувствуешь, так ещё и не видно что творится вокруг. Абсолютно непривычная посадка и эргономика нового мотоцикла в незнакомом городе сделали эту поездку похожей на ад!
Два дня мотоцикл стоял под балконом, пока мы отдыхали на пляже. Два дня я хотел ехать, но переживал о дискомфорте и не хотел терять загар и море. Когда же мы тронулись, город был перекрыт для марафона, и мы провели полтора часа в жаре, чтоб вырваться из него. А когда мы приехали домой то узнали, что Одессу накрыл страшнейший ураган, её затопило и поволило много деревьев. Нам повезло, мы успели выехать.

Со своей первой поездки на этом чудесном мотоцикле прошло уже 4 тыс.км. и 2 месяца: поездка из Одессы домой, поездка на фестиваль, покатушки по городу и выходного дня. И, как мне кажется, это самый идеальный мотоцикл для меня. Я очень его люблю.

Далее я расскажу о характеристиках, и попробую каждую(в стоковом состоянии) оценить по шкале от 1 до 5.

Подвеска у ST очень энергоёмкая. При уровне затяжки заднего амортизатора на 30%, с пассажиром неровностей и ям дороги не чувствуется вообще. Зато ощущаются хорошие раскачивания при проезде наплывов и дискомфорт в поворотах. Я назвал эту регулировку — эндуро-стайл. Затянул амортизатор на 70% и этого режима хватает для всех видов эксплуатации. Я привык к ершу — дорожному мотоциклу, так что моя подвеска должна быть жестковатой и хорошо держать дорогу даже в ущерб комфорту. Однако в этом режиме груженый пассажиром и кофрами мотоцикл отлично глотает большие ямы и неровности на скорости. Передняя подвеска-телелевер убирает клевки при торможении, и это очень интересный эффект, который, тем не менее, делает мотоцикл менее манёвренным при низких скоростях. Ведь при торможении загружается передняя вилка и увеличивается колёсная база. За подвеску BMW получает пять баллов.

Ветрозащита. Для меня она достаточна. Если про ёрш я говорил, что ветрозащита там есть, то сейчас я уже другого мнения. Ноги закрываются цилиндрами двигателя. Колени как родные ложатся в ниши на пластике. Кисти находятся в ветровой тени и получают средний поток воздуха. В голову и верхнюю часть тела приходится наибольшая масса ветра. В туристических целях это не особо комфортно, зато не жарко летом. 1000км в день было пройдёно без проблем. Ветрозащита — палка о двух концах. С одной стороны — жара, комфорт и эффект аквариума, а с другой — вентиляция и эффект присутствия на празднике жизни под названием «мотоцикл». Я поставил небольшой настраиваемый спойлер на ветровик, а потом ещё куплю большое туристическое стекло за 200 евро. Буду менять ветровые стёкла в зависимости от времени года. Оценка ветрозащиты — 4 из 5. Достаточно от дождя и избытка ветра, но не теряется связь с реальностью.

Посадка на мотоцикле хороша. Есть заметный наклон вперёд, но нет перелома спины внизу и вверху позвоночника. Поначалу непривычно, но благодаря этому остро чувствуется управление и создаётся ощущение, что в любой момент готов к действовать. Вроде и комфортно сидишь, но не в развалку — в любой момент можешь устремиться куда-нибудь. Данный наклон вперёд неудобен при езде в городе уже после 20 минут катания, зато на трассе он компенсируется ветром и уже на скорости выше 100 км/ч ощущаешь плюсы такой позиции. Я решил немного переместить показатель посадки в сторону «турист» и переставил руль так, чтобы он оказался над траверсой. Чтобы не заказывать дорогой комплект скобок за 180 евро, был найден станок с ЧПУ который просверлил отверстия в траверсе и попал резьбой в существующие, находящиеся с нижней её стороны пазы. Руль стал располагаться выше(примерно 4 см) по перьям. После такого тюнинга посадка стала для меня идеальной.
До этого пробовал на СТО приложить к траверсе руль от гуся, чтобы почувствовать как это — заказать кит за 380 евро и поставить 22мм обычный руль от гуся вместо родных клипонов(на выносе). Не понравилось. Тогда посадка становится вертикальной и ехать не интересно, а ветрозащиты начинает не хватать.

Мой рост — 180 см. Посадка удобная. Колени не пережимает даже на нижнем уровне сидения(а их два), но я поставил его на верхнее положение (+2 см) — так всё-таки удобнее. Да, сидение регулируется в высоту сразу на +2см от базового положения. Само сидение надо перешивать — в конце дня езды на 1000 км попа жалуется на жесткую поверхность. После перешивки осталась оригинальная форма сидушек, но использовался разной плотности поролон с разными выкройками, подобранными специально под наши пятые точки. Новое сидение выше родного на 1.5см за счет поролона, более комфортно и мягко. С таким сидением уже в нижнем положении можно ехать неделями.

Лично у меня, до всего тюнинга с рулём и сидением, при длительной езде по городу начинали болеть запястья. Связано это с тем, что клипоны развёрнуты на более острый угол чем обычный руль, и предназначены для спортивной посадки. Это решается ещё большим наклоном вперёд, что хорошо при сильном затяжном повороте, но при длительной езде по прямой это не комфортно.

За посадку мотоцикл получает 3 балла. Преимущество в огромной её гибкости — пустые перья(телелевер всё-таки) позволяют перемещать клипоны выше или ниже траверсы на большое расстояние, но изначально жесткое сидение и сильный наклон вперёд для того, чтоб в модели был упор на «спорт», подойдут далеко не каждому. Я использовал преимущества затюнил до оценки 5, но кому-то это будет изначально не приемлемо из-за большой работы по тюнингу или дорогих китов.

У моей модели пробег уже 79 тыс. километров. Мне не на что жаловаться технически. Я не знаю состояние сцепления, но включается в большинстве случаев первая передача беззвучно — только зелёная лампочка перестаёт гореть. Зато почему-то не работал ЖК на приборке. Для ремонта её разбирали электронщики, сказали, что там много чего перепаяно и непонятно зачем — может водой залило когда-то. Сейчас подсветка ЖК дисплея работает, но иногда пропадают показания уровня бензина и шкала температуры двигателя. Бывает на мгновение загораются лампочки желтого треугольника и масла. Покупать новую приборку пока не буду, но интересует вопрос — может с большого гуся тех же годов подойдёт, она ведь одинаковая на вид?

Эргономика. Раздельные кнопки включателей поворотников — штука удобная. Здорово, что через 20 секунд они сами отключаются. А вот отключать их самому не удобно — у меня не хватает длины большого пальца. А если и хватает, то держать пальцы на рычаге тормоза, вытягивать большой палец в сторону кнопки и не крутить ручку газа при этом очень не удобно. В худших ситуациях получается, что ладонь отрывается от ручки, сбрасывается газ, и мот как-бы начинает козлить, потому что торможение двигателем очень существенное.
Зеркала находятся на руле, видно в них целый мир и даже больше, но первое время было сильно неудобно — я много ругался, что картинка в них меняется при повороте руля. Сейчас привык и дискомфорта нет. Бывает, если вставать на левую сторону при защелкнутом руле, предплечьем задеваю зеркало. Наверное, на всех мотах с зеркалами на руле так?
Приборка читается хорошо и и содержит очень информативна. Мне нравятся стрелочные механизмы тахометра и спидометра — показания меняются плавно. Круто, что когда кончается бензин, компьютер показывает на сколько ещё хватит бака.
Свет головной фары очень хороший — две лампы светят не напрасно, а одна из ламп ещё и довольно высоко расположена.
За эргономику мот получает 4 из 5. Ко всему привыкаешь, но я пока не особо привык к кнопке отключения поворотников. Хотя они и отключаются сами. Может нужно просто менять стиль их использования.

Динамика. Литр двести — это много. В городе мне хватает 2х передач, чтобы ехать максимум разрешенные 80км/ч на еле еле повышенных оборотах — 4.3 тысячи. Для трассы двигатель крайне эластичен и приятен, позволяет набирать уверенно и быстро скорость со 140 до 180 км/ч для обгона любого ТС. Держать на трассе 140 км/ч комфортно — это 6-я передача и 4100 оборотов — начало рабочего диапазона двигателя. Потоки ветра на трассе не отрывают от руля и не сильно шумят в голове.
В городе, бывает, чувствуются особенности кардан. Например — едешь к светофору, отпускаешь газ и выжимаешь сцепление для лёгкого торможения, а потом возвращаешь — и чувствуешь, как на кардане происходит толчок при его подключении. Не часто, но такой эффект присутствует.
При заведённом на месте мотоцикле, вибрации очень сильно ощущаются, и видны в первую очередь на ветровом стекле, кофре и задних ручках. После рядной двойки в 650 кубов, где их вообще не было. Ну а при езде вибрации пропадают, и это радует. Но в следующий мотоцикл, лет через 10, я оппозитный двигатель не возьму. Наверное, это будет рядная шестёрка.
За динамику мотоцикл получает 5 баллов. Движок — класс, настроен на средние обороты. Есть мелкие особенности от малокубатурной техники.

Багажная система. Кофры — очень крутые! Двухслойные стенки, удобно и быстро снимаются или ставятся. Ключ тот же, что и от зажигания — момент спорный, но комфортный, не надо носить связку ключей. Задний кофр для одного шлема с перчатками, а значит для туринга маловат. Я уже получил заказанный новый багажник и monokey пластину к нему — по весне буду выбирать большой кофр на 47+ литров. Хотя, может подойдёт большой кофр от RT ~2005 годов на родной багажник, кто знает? На руль ничего не прикрепишь — ведь это клипоны на выносе, а не обычный руль 22мм. Навигатору или дополнительным зарядкам с обычным креплением тут не поместиться. Багажник находится близко к сидению, и между пассажиром и кофром завернуть палатку с кариматом не получится — будет не удобно второму номеру.

Мне мотоцикл очень нравится. Я нашёл свой BMW в этом мире smile Возможно, лет через 10 возьму более комфортного туриста, а через 25, когда буду дедом — чоппер. Менять на что-либо сейчас смысла нет — для меня R1200ST реализует именно то, что я и хочу — динамику, комфорт и надёжность при большом туристическом потенциале.
В мотоцикле есть мелкие особенности, за которые объективно не поставить 5 баллов по всем параметрам, но субъективно — это лучший в мире мот!
Все мотоциклы со своими особенностями, в этом и прелесть данного вида техники — она очень специфична в своём применении. За то мы их и любим, мотоциклы, что каждый — особенный.
Всем ровных дорог! Спасибо, что дочитали до этого места, надеюсь вам понравился мой личный опыт по владению BMW R1200ST 2005.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)