группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha XJR 1200(Отзыв владельца о мотоцикле Yamaha XJR 1200)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Продолжаю серию отзывов о мотоциклах побывавших в моих руках!

На этот раз за 100000 рублей мне достался Yamaha XJR 1200 1997 года в среднем состоянии, неонократно приложенный, но тем не менее сохранивший геометрию и все свои боевые качества!

Привёз я его из г. Сергиев пасад - он был довольно сильно заюзан, нет не похабным отношением ,а активной эксплуатацией ну и немного был обдилён вниманием!

Из недостатков на момент приобретения:

- слегка погнуто одно перо (второе уже выпремляли до меня но к сожалению в тисках)

- перекошен паук (фары)

- перекошен кронштейн приборки

- лопнул корпус приборки

- вмятины на обоих колёсных дисках

- сорвана резьба сливной пробки ДВС

- лопнула опора рабочего цилиндра сцепления(крышка отсутствовала стояла тюненговая опора)

- конец передней резине

- текут сальники вилки

- с пультов на руле всё включалось через раз

Начал с пера и колёс - отвёз в реал - байк это в районе войковской!!! Там мне прокатали перо(сносно) -1000р и оба колеса по 1500р за каждое - переднее лопнуло, а заварить у них нечем(хотя денег взяли по полной), пришлось варить и прокатывать зановао в РЛД 2000р(даже подкрасили место сварки - ничего не видно)!!! Купил резину перед бу(как новая но 2003года поэтому уже дубовая) 2000р + моштаж, балансировка 1000р примерно, за оба колеса!!!

Заказал у токоря опору гидравлики сцепления из стали 8мм ане дюраль теперь она вечная - бутылочка RedLable!

Снял поддон ДВС перерезал резьбу под 16 пробку - таких пробок не бывает пришлось в вернуть датчик от девятки, а потом вытачил пробку!

Поменял сальники и пыльники в вилке 1500р а они всё равно текут - оказалось внутреннее посадочное место в стакане вилки промято отвёрткой - ктото так старые сальники доставал - всё исправил герметик VAG!!!

Поправил кронштеён приборки, саму пиборку склеил эпоксидкой, поправил паук!!! 80р

Отполировал весь хром и алюминий!

Перетянул провобку перебрал и зачистил пульты!

Снял все не родные наклейки! Хорошенько отмыл! Сменил свечи, фильтра, масло, тормозушку, масло в вилку залил 5w оказалось вилка мягковата(чуть позже поменял на 10w - самое то)! А больше там ничего и нету smile 1800р примерно!

Толька натяжитель цепи ГРМ немного позвякивал( не критично)! - и после всего этого он ожил и засеял как внешне так и внутрене!!!

Подняв его с колен и проездив 1000км и примерно месяц я поехал на нём в Анапу 1800км в одну сторону за время поездки он ни разу не попросил ничего кроме топлива(примерно 8-10л на 100 км по трасе) и масла (примерно 1л на 3500км пробега)!

Теперь о ходовых качествах.

Мною было прочитанно достаточно отзавов о этой модели со многим могу не согласится!

Двигатель:

Действительно довольно надёжный - при пробеге более 40000км и НЕнадлежащем вниманиии особо не жалуется!

Обладает неплохой тяговитостью - которой к сожалению не очень удобно пользоваться т.к. передаточные числа коробки подобранны так, что даже на холостых на первой передаче скорость не маленькая и двигаясь например по плохой грунтовке или в плотной пробке приходится постоянно пробуксоввывать сцеплением! Другое дело на более высоких скоростях на 5 передаче с 60км можно не переключаясь на пониженную достоинно ускорится в дальних поездках очень удобно!

Динамика для аппарата весом 250 кг довольно серьезная, (раскручивается ДВС очень охотно) правда не тот стиль для скоростных подвигов! Хотя 130 - 150кмч переключившись на 4 и открутив можно получить незабываемые ощущени!!!!!!!!!!!!!!!!!

Момент присутствует во всём диапазоне оборотов!

Вибрации отсутствуют практически совсем на иногда всёже проскакивают!

Воздушно - маслянное охлаждение порадовало - нет лишних жидкосте и агрегатов - всё проще!

Но мотор действительно очень жаркий хотя раздражает это только при уличной температуре выше 28 градусов на малых скоростях и конечно в пробках, зато ночю ситуация с точностью до наоборот - очень хорошо согревает ноги!

Мотор очень шумный отсутствие водяной рубашки даёт о себе знать - огромное количество посторонних на первый взгляд звуков!! Однако общий звук мотора (в стоке) очень приятен, не раздражает!!!

Хотелосьбы отметить внешний выд двигателя - он удивительно монументален, очень симпатичный агрегат!

Коробка:

Наудивление оказалась очень, очень четкой что не присуще Yamaha, но всёже по традиции шумной - с моей точки зарения это даже приятно - (загарается зелёный, опуская в низ лапку переключения на столь внушительном и массивном аппарате замечательно слышать лязгающий звук схожий с звуком оружейного затвора и вальяжно отчалить) этот звук соответствует размерам апарата и обёму двигателя! Работа КПП на нейтрали также сопровождается симфонией стоит выжать сцепление и внутри корпуса воцаряется тишина!

Полностью отсутствуют не довключения, вылеты и т.п.!!!

Между собой передаточные числа подобранны довольно удачно, чего не скажешь о их сочетании с мотором я говорил об этом выше - очень не хватает 6 передачи(естественно с полным изменением всех передаточных чисел), что моглобы компенсировать неудобства на пониженных, а также изменить диаппазон работы двигателя на 1000об вниз на повышенных (при 130 кмч(самая комфортная скорость) 5000обмин появляется, противная нет не вибрция, зуд! Нейтраль ловится на раз, просто изумительно!

Рама:

Имеет достаточную жёсткость, чтобы нести в себе такой агрегат. Вся конструкция движется едино, ни намёка на скручивание! Не затрудняет доступ к обслуживаемым узлам! В некоторых отзывах пишут про крайне не надёжный задний подрамник ,вплоть до перелома, мною такого замечено небыло - нагружал я его стандартно жена 45кг + мелоч, доводилось возить и более тяжёлых пасажиров вплоть до 100кг + я сам 85кг - всё в норме!!!

Ходовая:

Передняя вилка:

отлично выполняет свою работу(при условии использования масла 10w)как с пасажиром так и без него,не доставляет не удобств ни пробоями, не излишней жёсткостью! Достаточный диаппазон регулировок как по поджатию, так и по отбою.Проста в обслуживании, расходники всегда в наличии!При использовании мосла 5w слишком мягкая даже если водитель один - теряется адекватная связь дорожное полотно - руль.При использовании 15w превращается в черенок от лопаты пропдает какой либо комфорт! Траверсы довольно широкие и жёсткие не подвержанны скручиванию!

Задние амортизаторы:

Сносно выполняют свои функции при условии загрузки не более 120кг! Имеют широчайший диаппазон регулировок - который абсолютно бесполезен т.к. при совершенно непотребной мягкости пружин прочувствовать получается только крайние положения онных! При езде в одиночку (я-85кг) их вполне достаточно! Посадив на зад человека весом кг 90 получаем непонятно как живущую заднюю часть мотоцикла!

Задний маятник достаточно жёсткий не подвержан скручиванию!

Тормоза:

На этом мотоцикле их нет!!!

Передние:

Вообще странно что они НЕКАКИЕ если учесть довольно внушительный диаметр дисков!

Достаточно информативны(если ктото спросит как это НЕ тормозят, но информативны - информаривность это ВНЯТНАЯ связь рычаг - колесо).

Будут СНОСНО работать(тормозить) при условии установки армированных шлангов и оригинальных колодок(что кстати не так дорого - около 4-5 тысяч р).Супорта Brembo не капризные, легко работают в любых условиях вода,грязь и т.п. без закисаний и подклиниваний!

Задние:

Для меня всегда было секретом как можно охарактеризовать задний тормоз - какая речь может идти о информативности при действии ногой, в мотоботе, из положения полусидя???!!! Задним можно немного помочь передним или предержать с горки стоя на сверофоре!

Супорт никакой постоянно закисает - диск греется, бывало даже клинил, после отмачивания в тормозухе стал работать нормально.Больше про тормоза сказать нечего!

Эргономика водительского места: (мой рос 174, вес 85, физически развит нормально.)

Слышал много о удобствае этого мотоцикла - несовсем согласен!

Сиденье действительно большое и мягкое НО посаддка в общем не позволяет пользоваться широкай частью подушки, к рулю надо немного тянутся - корпус слегка накланён, но так что на руки оперется не плучается на "спину" тоже - поэтому тело скатывается к баку и оказывается в самом узком участке подушки сиденья но и там зафиксироваться адекватно не плучается! В городе и коротких поездках всё это не достовляет не удобств, но поездив чуть дольше подмечаешь это - хотя в целом усталости не чувствуешь(многое зависит от физического состояния организма)! Подножки водителя хотелось бы сместить чуть чуть вперёд и вниз(это тоже особых неудобств не создаёт но напоминает о себе) примерно на 1см, но там мешаются крышки двигателя! Хват руля широкий, удобный, усилия при манёврах на месте минимальные.Место пасажира заслуживает похвалы подушка широкая, прямая, средней жёсткости с лёгким подёмом - упором на конце, удобно как миниатюрной девочки так и для мужика сам проверял! Зафиксироваться удобно пасажирке не составит труда и даже при динамичной езде не мешать пилоту! Единственный минус места пассажира это подножки соряжонные с выпуском и сесть на мотоцикл просто перекинув ногу может быть довольно опасным мероприятиеми. Рычаги тормоза и сцепления регулируемые и подойдут любому даже девушке!Зеркала изумительные не ряби, ни размытости не присутствует во всём диапазоне работы двигателя, хотя локти в них всёже попадаю и не мало перегораживают!На пультах всё на своём месте единственное переодически кнопку поворотников путаешь с кнопкой аварийки которая в свою очередь довольно приятная опция!Панель приборов хорошо читаема, отвлекаться не приходится, дождём не заливает, градуировка приборов чёткая.Наличие датчика топлива неоспоримый плюс при таком апетите - полного бака хватает на 250-280км.Полное отсутствие ветро защиты определяет потолок комфортной скорости - 130кмч(опять же зависит от физического состояния пилота).

Управляемость:

Тест управляемость пройден на отлично.Рулится мотоцикл изумительна как на больших скоростях так и на малых! В любой поворот лажится охотно(резина 180 зад 130 перед).В пробках юркий и удобный! Масса не мешает опять же с поправкой на физ. подготовку! При "рулёжке на парковке"(с приминением конечностей) приходится прикладывать усилия (высота по седлу не малая) вот тут то сказывается и масса!

Итог:

Отличный городской мотоцикил(подойдёт и для неспешных путешествий, былобы желание) надёжен за счёт обёма и простоты конструкции! До 1997 года не обременён электроникой, что всиляет ещё больше уверенности! Обладает всеми качествами для исполнеия любых желаний НЕ искушонного изысками мотоциклиста, почти любой возрастной категории, хотя масса и размеры аппарата дектуют свои правила по физ. подготовке! Новичкам ошибок не прощает - что опять же дектует масса, размеры и потенциал силовой установки! Мотоцикл с лучшей ценовой политикой в своём сегменте!

Я был несказанно доволен мотоциклом и согромным удовольствием оставил бы его себе как мотоцикл на все случаи жизни(как хороший швейцарский нож - в котором и открывалка, и тапки, и пневмогайковёрт) - который может ждать меня в гараже год, а потом с одного оборота стартера помчать меня за сотни вёрст ни прося в замен ничего кроме ГСМ! Но всёже жизнь диктует свои правила и я продал его, но не удивлюсь если когдато, я закрытыми глазами, не сомневаясь ни на секунду преобрету Yamaha XJR 1200.

Надеюсь отзыв будет полезен!

Всем доброй дороги и берегите себя!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)