группа в контакте
Мы в Twitter

KTM 690 Duke(Тест драйв мотоцикла KTM 690 Duke)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
В субботу мне довелось взять на покатайку KTM 690 Duke R и проездить на нем около восьми часов. Пока впечатления не сгладились, хочу поделиться ими с общественностью. Предлагаю прочитать мой личный тест драйв мотоцикла KTM 690 Duke

Итак, дано: 690 Duke в версии R, или, по-нашему говоря, ДукеР.
Чем он отличается от обычного Duke любопытствующие могут посмотреть на сайте производителя. Я же заметил следующие моменты:
— мотор 69 с чем-то л.с/70 Нм (против, 67 у Duke);
— хода подвесок по 150 мм, регулировки спереди с сзади (у Duke подвески не регулируются, ход 135 мм);
— банка — Укроп;
— установлена клетка, отлично вписанная в раму (я даже не сразу понял, что это обвес);
— седло выше — 865 мм против 835 у Duke при том же дорожном просвете.

У мопеда, который мне выдали для экзекуции, стояла стоковая прошивка и карта зажигания Standart, и меня настоятельно просили не играться с подседельной вертушкой, так что все дальнейшие впечатления касаются именно этой комбинации.
По итогам можно сказать, что ДукеР 690 — очень своеобразный агрегат. Первая особенность — у него вообще нет низов. Четырехгоршковая чесотка, по сравнению с ним — просто трактор, легко трогающийся со второй передачи и уверенно ползающий на холостых. 690-й же на 2 тысячах оборотов буквально агонизирует.

Просачивание сквозь тесно стоящую пробку со скоростью 20-30 км/ч мучительно для него: на первой передаче он эпилептически дергается вслед за малейшим движением ручки газа, а на второй — задыхается, дрожит, и гремит цепью, словно Кентервильское привидение. В итоге езда по пробкам часто требует потравливания сцеплением — к счастью, очень легким. К 3 тысячам оборотов он начинает работать более-менее стабильно, но раскручивается очень неохотно. А на 4 тысячах — резко оживает и мигом добегает до 8, на которых утыкается в отсечку. Тут обнаруживается вторая особенность ДукеРа. Обыкновенно четырехтактный мотор слегка сдувается в верхней части диапазона, и ты без взгляда на тахометр чувствуешь, что пора переключаться. Тут же никакого ослабевания разгона нет — с 4 до 8 тысяч 690-й разгоняется, как электричка, а добежав до красной зоны просто складывает пантограф. И поначалу ты просто замираешь в недоумении: «Как, уже все?» Кажется, что если бы допуски мотора позволяли крутить его до бОльших оборотов, он бы еще долго жёг — но нэту. В общем, так и едешь, постоянно держа тахометр в диапазоне от 4 до 8. В городе 6-я передача вообще не нужна. И 5-я в большинстве случаев — тоже.

Тест драйв мотоцикла KTM 690 Duke.

За городом для шустрого обгона скидывать приходится не одну, а две или сразу три ступени — а дальше стараться не проморгать отсечку. Мот при этом не то чтобы сходит с ума, но разгоняется очень убедительно. Никаких проблем с тем, чтобы кого-то обогнать, нет. Но левой ногой надо сучить постоянно.
Сидеть на Дюке лично мне адски неудобно (во мне 196 см росту). Ноги подогнуты так, что я быстро забросил попытки привставать на неровностях. Седло жесткое, как доска. Вибрирует не по-детски, на рабочих оборотах в зеркала можно не смотреть: картинка превращается в зудящее марево.

Шасси офигенное. ДукеР очень легкий, и поворачивает он силой мысли — руками и ногами можно ничего не делать. Подвеска при стандартных регулировках довольно жесткая, на стыках и выбоинах заметно потряхивает, но зато волны асфальта в поворотах облизывает очень хорошо, и вообще в рулежке ведет себя исключительно собранно. Томоза прекрасны. Я не знаю, как они выступят при серьезном нагреве, но в нормальном состоянии они постепенно превращают водителя в наглеца. Дукер вообще ужасно провокативный аппарат. Потому что ездить на нем спокойно неинтересно (хуже того, неудобно), а борзеть он позволяет так, что в какой-то момент появляется иллюзия совершенной безнаказанности.
В общем, эволюция моего отношения к этому моту выглядела следующим образом. В первые 15 минут я его возненавидел. Я бесился от отсутствия низов, от коротких верхов, я промахивался мимо подножек, расположенных где-то около моих задних карманов, шарахался от машин, выскакивающих из вибрирующих зеркал — короче, все 33 удовольствия и отбитый филей впридачу.

Потом я худо-бедно стерпелся с холеричным нравом ДукеРа и поехал по своим делам, удивляясь однако, как такая комбинация неудобств, смешанная в одном флаконе, может продаваться за такие деньги. А через час понял, что кайфую от этой игрушки. Когда начинаешь ориентироваться по звуку, и больше не надо постоянно таращиться на оранжевую стрелку, когда привыкаешь активно щелкать коробкой — начинаешь просто и незатейливо тащиться от небывалой легкости в сочетании с постоянным упругим ускорением, от чудесных тормозов, и опять от легкости, от ощущения себя водителем не мотоцикла, а ведьмачьего помела — это такой балдёж, которым нельзя наесться. Существует масса мотоциклов, у которых моторы эластичнее и мощнее, на которых удобнее сидеть и навьючить поклажу, на которых ты прикрыт от ветра и брызг. Но какой из них весит 150 килограммов и управляется взглядом?
В общем, я в раздумьи. С учетом роста, Duke — не мой вариант. Но 690-й мотард сверлит мне мозг со страшной силой. Хуже того, я уже почти решил, что возьму его.
Такие дела. Надеюсь, кому-нибудь эти наблюдения и мой тест драйв мотоцикла KTM 690 Duke пригодятся.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)