группа в контакте
Мы в Twitter

KTM 1190 Adventure(Тест-драйв о KTM 1190 Adventure)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Тест-драйв о KTM 1190 Adventure
Написать этот отзыв меня заставили трудности с которыми я столкнулся при выборе мотоцикла. К сожалению, сегодня практически никто из производителей за исключением BMW на постоянной основе не предоставляет возможность взять мотоцикл на тест-драйв. Поэтому при выборе мотоцикла приходится довольствоваться обзорами и очерками средств массовой информации, а так же отзывами владельцев, которых к сожалению не так много. В большинстве своём обзоры содержат описание техники и её характеристики и мало затрагивают вопросы связанные с удобством и особенностями эксплуатации, надёжности и проблем, присущих мотоциклу. Возможно мой опыт поможет кому-то определиться с выбором.

Итак, мне 46 лет, рост 180 см., вес 80 кг. Пять лет я проездил на Kawasaki ER-6. В этом году стал ездить значительно больше чем в прошлые годы и появилась возможность путешествовать, поэтому задумался о смене мотоцикла и если говорить о классе, то я понимал, что буду покупать туристический эндуро. Меня привлекали комфорт, прямая посадка, энергоёмкая подвеска, функциональность. Так же, поскольку большую часть времени я провожу в городе, мне хотелось, чтобы мотоцикл был динамичным, маневренным и не тяжёлым, чтобы не пыхтеть вместе с автомобилистами в пробках.
Тест-драйв о KTM 1190 Adventure
Сначала мой выбор пал на BMW GS 800. Приемлемый вес, привлекательный дизайн, двигатель 800 кубиков – не много и не мало. То, что нужно. Направляясь домой с работы, заехал к одному из дилеров посмотреть мотоцикл. Менеджер предложил мне тут же попробовать мотоцикл в деле и я согласился. После поездки я понял, что GS 800 не моё. Сильные вибрации двигателя во всём диапазоне, недостаточная динамика даже по сравнению с 650 кубовым Kawasaki ER-6 убедили меня в том, что это точно не мотоцикл моей мечты.

Далее я просмотрел весь интернет и рассматривал все приемлемые варианты. В конце концов остались: BMW GS 1200, Honda Crosstourer 1200, KTM 1190. С BMW всё было просто. Приехав ещё раз к дилеру, я посмотрел мотоцикл и посидел на нём. Оценив габариты торчащих в стороны цилиндров, я понял – не моё. Даже не стал брать мотоцикл в поездку.

Остались Honda и KTM.

К преимуществам Honda можно отнести относительно низкую стоимость (порядка 600 тыс. за мотоцикл прошлого года со смешным пробегом), низкие потери при вторичной продаже, V- образную четвёрку 125 лошадей и неплохие оценки управляемости мотоцикла. К минусам – вес – 285 кг. снаряжённой массы.

У КТМ отличная комплектация. Электронные системы управления двигателем и подвеской, контроль давления в шинах, центральная подножка, низкий вес – 230 кг. снаряжённой массы.

К минусам я относил 148 л.с. двигателя (в обзорах читал, что двигатель реально злой), вибрации V- образной двойки, тепло выделяемое двигателем сильно греет пятую точку, цену – 900 тыс. руб. за новый мотоцикл. Годовалый – 750 тыс.

Выбрал мотоциклы к осмотру, договорился и поехал смотреть хотя для себя я уже всё решил – покупаю Honda. КТМ решил посмотреть так, для очистки совести.
Тест-драйв о KTM 1190 Adventure
Но вышло так, что сначала я заехал в салон с КТМ. Для порядка задал менеджеру интересовавшие меня вопросы про двигатель, вибрации и прочие проблемы, на что менеджер предложил мне прокатиться во дворе и самому составить впечатление о мотоцикле. Проехав несколько кругов по двору понял, что мотоцикл очень легко и удобно рулится. Удобная посадка. Осторожно попробовал ручку газа – реакции вполне контролируемые. Выявился один недостаток лапка КПП не желала переключаться с первой передачи вверх на нейтраль. Точнее переключить её было можно но с помощью манипуляций со сцеплением и газом. Техник сказал, что мотоцикл новый, стоял, бывает – пройдёт. КТМ понравился настолько, что Honda я уже смотреть не поехал и купил практически новый мотоцикл 13 года за 700 тыс.

Возвращаясь домой из салона (100 км.), я настолько комфортно и уверенно чувствовал себя на мотоцикле, что не было практически никакой скованности.

Теперь, по прошествии нескольких дней после покупки можно осознано рассказать об основных чертах мотоцикла.

• Управляемый, предсказуемый. Рулится очень комфортно и чувствуешь себя на мотоцикле уверенно.

• Посадка прямая, комфортная. Высоко. Едешь как бы выше машин и по сравнению с Kawasaki лучше видно что впереди.

• Режимы работы подвески можно регулировать. Пробовал “спорт” и “улица” – комфортно.

• В зеркала достаточно хорошо видно для того, чтобы понимать, что творится за спиной. На Kawasaki зеркала для меня были проблемной зоной.

• Двигатель ровный. Вибрации, которая раздражала бы меня – нет. На старте уверенно тянет с низов. Ручку откручивать чтобы тронуться не надо. Прогретый двигатель урчит как сытый кот. Никакого дискомфорта от звука и выхлопа. Тянет очень уверенно. Тяга прогнозируемая и контролируемая. Никаких проблем с дозированием тяги и контролем управляемости пока не возникало.

• Двигатель реально выделяет много тепла. На Kawasaki никогда не задумывался об этом. Здесь пока едешь иногда ощущаешь потоки теплого воздуха, которые срывает с двигателя. Стоит замедлить ход (например в пробке), как даже на скорости 30-40 км./час, начинает конкретно подогреваться сиденье под пятой точкой и сильно жарит голени ног. Ощущения не болезненные, но жарит очень прилично. Поехал и тепло пропадает.
Тест-драйв о KTM 1190 Adventure
• Средний расход топлива – 6,2 литра на 100 км.

• Нейтраль стала включаться через раз с первой, но практически всегда можно включить через вторую если с первой не получилось. В жизни практически не досаждает. Поэтому меня не беспокоит. Поезжу, если не пройдёт, буду рассматривать возможность ремонта по гарантии.

За то небольшое время, что поездил на мотоцикле не разу не пожалел, что выбрал именно его. Напротив, считаю, что мне повезло и я выбрал себе «правильный» мотоцикл.

Очень надеюсь, что мой отзыв будет полезен и желаю всем удачи!
Тест-драйв о KTM 1190 Adventure
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)