группа в контакте
Мы в Twitter

Honda XL700V Transalp(Тест-драйв о Honda XL700V Transalp)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Тест-драйв о Honda XL700V Transalp
Предисловие. Мой водительский стаж 20 лет. Начинал с Юпитеров, ездил в "дальняки". Первым иностранным мотоциклом был BMW Funduro 650. Многие гнобят эту модель, мне же она запомнилась с лучшей стороны: мягкий и комфортный мотц. Следующим был Suzuki Freewind, тоже одноцилиндровый эндуро, но воздушно-масляный. С ним я проводил отпуска: скатался на Памир и много куда ещё. Опять же, единственной претензией к мотоциклу была скромная крейсерская скорость: около 125 км/ч. Это стало критично, когда столкнулся с необходимостью по пятницам после работы уезжать на 650 км, а по вечерам в воскресенье столько же ехать назад.

В Трансальп 700 влюбился впервые увидев его фото. И характеристики, по сравнению с Сузуки подкупали: плюс второй цилиндр и 15 лошадок, впрыск, АБС. И "три цены": 15-и летний Сузуки продался за 150 т.р., двухгодовалый Трансальп был куплен за 450.

Более близкое знакомство с Трансальпом удивило. Мотц полностью стальной, даже задний маятник, даже бак (причём очень сложной формы).
Тест-драйв о Honda XL700V Transalp
Отдельно расскажу об обслуживании: в отличие от Сузуки, где уровень масла контролируется через "глазок", у Трансальпа есть масляный щуп. В нише картера. Вы много встречали эндуро, у которых ниша картера содержится в чистоте? Выходит, проверить уровень масла без риска ссыпать в картер грязь можно только после мойки. И с контролем уровня охлаждающей жидкости беда: сквозь непрозрачный бачок в недрах мотоцикла уровень просто не видно. Индикатор температуры тоже удивил: в пробках 102-103 градуса, по трассе в прохладную погоду нет и 80-и. Пластиковые боковушки нужно снимать ну очень осторожно, чтобы не сломать их хлипкие защелки. Через три года корродировала и отказала "лягушка" включения стоп-сигнала на руле, не ожидал такого от Хонды. Хотя в целом мотц сделан и сносно, иных проблем за 25 000 км не отмечено.
Тест-драйв о Honda XL700V Transalp
Что касается ходовых качеств, мотоцикл управляется как велосипед, всё просто и надёжно (на родных шинах), в дождь тоже. Но вот что удивительно. На бумаге у карбюраторного одноцилиндрового Сузуки 45 лошадей, у Хонды впрыск, 2 цилиндра, 60 лошадок. Но по факту я почти не выиграл ни в динамике, ни в экономичности, ни, главное, в крейсерской скорости.

Субъективно. Замена штатной ведущей звезды с15-ю зубьями на звезду с 16-ю зубьями преобразила мотоцикл. Трогаться сложнее не стало (езжу один), в экономичности и крейсерской скорости тоже не выиграете. Но с более "длинными" передачами ездить стало значительно удобнее.
Тест-драйв о Honda XL700V Transalp
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)