группа в контакте
Мы в Twitter

Suzuki GSX 1300 R Hayabusa(Мнение о Suzuki GSX 1300 R Hayabusa)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Мнение о Suzuki GSX 1300 R Hayabusa Очень интересный мотоцикл, не способный наскучить,его мощи никогда не покажется мало!Вся подвеска регулируется и её легко можно настроить под себя и дороги по которым ты ездишь.

Едет 300км.ч. и набирает их очень бодро!Если хорошенько потренироваться то с места можно "дать прикурить" любому другому мотоциклу а уж если с места ушёл на хаябусе то тебя уже потом точно никто не догонит.Повилять как собака хвостом между машин на высокой скорости в плотном городском трафике у вас вряд ли получится,мотоцикл не склонен к очень резким изменениям траектории движения, не смотря на выдающиеся характеристики это спортбайк!Его стихия трасса где на скорости 200км.ч ты можешь управлять им одной рукой а другой писать при этом сообщение в телефоне.

За 3 сезона владения проехал на нем более 24000км., в основном по трассе.В условиях московских пробок тяжеловато маневрировать (учитывая +15см. кофра к и без того длинному мотоциклу, и не малую массу) но в междурядье никто не догонял и не торопил))
При росте 173 и весе 77 чувствую себя в седле вполне комфортно но для ещё большего комфорта учитывая частые поездки на 700-1000км. установил проставки под клипМнение о Suzuki GSX 1300 R Hayabusaоны 35мм. и самое большое регулируемое ветровое стекло от которого кстати только шума стало больше ветрозащита в принципе и штатная хороша! Не напрягаясь можно проезжать на нём за раз 1000км. останавливаясь только на заправках по 10-15мин.Двойка на недостаток комфорта тоже не разу не жаловалась.

Проблему с невнятностью передних тормозов решал ежегодной переборкой суппортов их очисткой и смазкой,колодки органические останавливают его более эффективно чем синтетика но будьте готовы менять их каждые 8т.км. а при эксплуатации в городе ещё чаще.Установка армированных тормозных шлангов заметного эффекта не дала.

Резину использовал Мишлен пилот роуд 3,на 25 тысяч пробега хватило 2 комплекта

Родную приводную цепь с синим звеном и звёзды заменил на пробеге 45т.км. на гиперусиленную DID т.к. родная Мнение о Suzuki GSX 1300 R Hayabusaнеравномерно растянулась создавала вибрацию и шум при разгоне.

Масло использовал синтетику repsol 10W40 как и предыдущий хозяин,фильтр кстати меняется через раз по мануалу.При эксплуатации в городе расход масла не замечен,по трассе при скорости 160-220 около 200гр. на тысячу км.

заменил акб на акб с большим стартовым током (170а) чем оригинал и ёмкостью на 1ач. больше.(10Ач) этим решил проблему запуска двигателя на горячую в жаркую погоду, с акб рекомендуемым мануалом он не всегда заводился с первого раза (очень туго крутил стартер)
Мнение о Suzuki GSX 1300 R Hayabusa
Ревизия корзины сцепления на пробеге 48т.км. показала износ всего 25%,замер компрессии: 12.5-12-12-11.5

Расход бензина аи95 в городе 10л (0-200км.ч.) по трассе 7.5-8 (160-220км.ч)

За время эксплуатации мотоцикл не разу не подвёл не сломался,кроме расходников никаких вложений не требовал по этому я им очень доволен и могу рекомендовать его как отличный способ телепортации между городами и странами.Для эксплуатации по плотному трафику в городской черте я выбрал бы другой,более компактный, лёгкий и маневренный мотоциклМнение о Suzuki GSX 1300 R Hayabusa
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)