группа в контакте
Мы в Twitter

BMW G 310 R(Отзыв о BMW G 310 R)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Отзыв о BMW G 310 R
Добрый день товарищ! Если ты это читаешь, то скорее всего ты ломаешься перед покупкой первого мотика и тебе посоветовали неопределенность индийского происхождения под немецким надзирателем.

Расскажу о своих впечатлениях года владения новым BMW G310R из салона. Пишу это не с целью обосрать мотик, а просто рассказать с чем столкнулся за время нашей с ним дружбы.
С рук очко играло покупать и всегда будет.
Фотографий полно красивых в интернете, он особо ничем не отличается от них, как это бывает с машинками.

Это мой первый мотоцикл.
Подбирался по:
1) цене не выше 200 000р, ( "хаха классно", пришлось кредит взять т.к. мот столько не стоит новый)
2) хотелось иметь ABS (и помогла дважды кстати),
3) небольшой мощности до 35 л.с. чтобы не жрал много и налог тоже чтоб был не велик (до 35 л.с. там 500 рублей что-ли в год в Москве).
4) чтобы с моими 170 см достать до земли
5) чтобы с моими мелкими кистями я комфортно доставал все ручки и кнопочки

Смотрел я китайцев, индусов, японцев, австрийцев, наши даже смотрел и вот тут после наших Уралов полез смотреть БМВ. А тут и новая модель выходит как год-два. Похожа внешне на Бажаж индийский, но получше; собирается также в Индии и как мне сказали везется в Германию, а потом в салон. Двигатель и коробка свои и отличаются даже внешне от индийского.

Окончательно выбирал из КТМ, Кавасаки и БМВ, но Кавасаки цену вздернули до БМВшной, а по характеристикам он послабее чуток был.

Для города этот мотоцикл самое то, как уже писали в других отзывах. Узкий, мелкий (пролезает там, где его братья которые в 10 раз дороже просто стоят со всеми машинами), легкий как велосипед (до определенного угла наклона разумеется). Разгонялся да и езжу по шоссе на работу на 100-110 км/ч, дальше ветром сдувает и нет смысла мучить технику, комфортно на нём 80-90 ехать. Да и фаршем в пятерочку на скидки не спешу стать. Моя цель спокойно и со всеми конечностями добираться до работы или до друзей или по делам.

В салоне рекомендовали купить дуги защитные от Crazy Iron. Влил я 20 тысяч и... они не под моё тело. Теперь не знаю куда деть, разве что девушке какой за пол цены отдать. Упираются ноги в них так, что ни тормозить ногой, ни передачи переключать невозможно нормально. В гаражном комплексе еще есть такой же мот и там стоят такие же (видимо девушка и ей удобно). Рост у меня 170см, достаю до земли нормально, это также было выборочным критерием для мотоцикла. Коль начали за конечности то и мелкими ручонками своими и кистями и пальчиками везде достаю. Неудобство лишь в стоковых рукоятках сцепления и тормоза — безымянный и мизинец улетают в небо и вообще не учавствуют в нажатии (заменил на другие с алика, об этом ниже).

Внешка мотоцикла из качественного красивого пластика. Люди всегда обращают внимание и спрашивают об этом мотике. Он не кажется самым простым и дешевым из всей линейки БМВ.
Видел я последствия скользящего падения на нём в сервисе салона (полностью вся сторона мотика уничтожается).
Ронял сам 2 раза свой стоя на месте: сломалась только убогая ручка сцепления в месте технологического надреза, погнулась педалька переключения передачи и... всё. Мотик ложится ровно на колеса (резину) и на торец рукоятки, который усилен и там лишь царапина еле видная. Идеален по конструкции в этом плане. Ручки купил с алиэкспресса регулируемые за 1500р: тормозная встает как родная, сцепление упирается — придется регулировать тросик немного. Это все придется делать если вы его уроните.

Кто говорит что бака на 11 литров мало, мне на 320 км хватает бака. Неудобная конструкция горловины бака. Проблема в том, что когда заливаете топливо на заправке нужно под хитрым углом держать пистолет и не давать никогда полного нажатия или всё выльется на ваш мотик как из вулкана из-за торчащей справа стеночки в горловине.

Упущение что нет кнопки Аварийки, только поворотники.

Зеркала заднего вида расположены высоко, дают хороший обзор если не раздвигать локти как при стрельбе с калашникова. Однако при проезде между рядов могут иногда мешаться.

Заднему пассажиру не комфортно: правая нога устает от вибрации т.к. ножка сопряжена с рамой рядом с выхлопной трубой.

В инструкции написано что если едут два пассажира и мотик накреняется назад, то надо регулировать фару переднюю чтобы не слепить людей. Я ездил с пассажиром один раз и фару не опускал. Почитайте инструкцию на 150 страниц (если это можно инструкцией назвать/ лежит свободно в инете) там целая эпопея, как опускать фару.

Если окружающая температура +10 и ниже, будут проблемы с запуском.
Если помыть мотик и не просушить компрессором — будут проблемы с запуском.
Если два эти условия совпали есть шанс не запуститься. Это огромный минус. Может стартер слабый или аккум что его крутит.

Тяжеловато и не всегда понятно ловится нейтраль. Иногда можно недожать педаль и компьютер покажет вам прочерк т.е. не 1 передача и не Нейтраль(возвращайте на первую). Или перекинет на 2 передачу вместо нейтрали. Если вы перед остановкой опускали передачи и со 2ой перешли на нейтраль и затем остановились,а потом хотите с нейтрали воткнуть 1 передачу, то 1 передачу не воткнете, мотик не даст и будет звук как удара или грохота. "Перешли с 6 —>5—>4—>3—>2—>N. Повыжимали пару раз сцепление и только потом можно снова на 1 переключится" Лучше со 2 на нейтраль вообще не переходить, а посильнее нажать педальку и на 1 переключиться, затем с нее на нейтраль переходить. Про вылет 2 передачи у него не слыхал, как у Кавасаки, стараюсь переключать правильно по всяким гайдам, видосам более опытных мотоциклистов.

Первые 3 передачи разгоняется тяжеловато, но от потока машин уйти хватит, вы все равно будете пастушьей собакой среди медленного стада коров.

1 передача 0-25 км/ч
2 передача 10-40 км/ч
3 передача 25-55 км/ч
4 передача 40-70 км/ч
5 передача 50-90км/ч
6 передача 60- до скольких можете
Хотел еще с оборотами написать, но после поездки забыл, надо на видео снимать.
На кузове написано что может разогнать 130
В книжке вроде написано что 144
На видосе на ютубе мужик изнасиловал свой мотоцикл пустив с горки почти в красную зону — 158
Чем ниже скорость, тем комфортнее переключатся передачи с верхней на нижнюю. Если со временем прощупать идеальный момент, то и звука не слышу и усилия минимум.

Отзыв о BMW G 310 R


Стоит система анти-дурак: если с откинутой подножкой воткнуть передачу, то мотик глохнет.

Трогаться лучше с 4-5 тысяч об/мин, иначе мотор может не вывезти и заглохнуть. Хотя передо мной также на светофоре заглох более крутой БМВ мот. Возможны зависимости от погоды, покрытия трассы, ее уклона и личной криворукости.

Вибрации входят в противофазу с конструкцией на 5-6 тысячах оборотов двигателя и получается это наиболее комфортная точка для езды.

Сколько ремонт чего стоить будет я не знаю, знаю про дорогое тех обслуживание. Об этом писали и в других отзывах.

Каждые десять тысяч км ТО. Нечетные ТО 10-15 тыс. рублей, четные ТО 40-50 тыс. рублей.

Цены узнавал у дилера, а не с головы взял. Конечно меня это тоже напугало как узнал после покупки, однако это повод самому начать разбираться в мотике, копаться в нём — благо очень простой и всё на виду, может быть когда-то и инструкция сервисная появится к нему в доступе. Никаких танцев с бубном и ремонтов, подкручиваний и прочего у меня не было, как в других отзывах к русским мотам или китайцам. Меняй расходники и проверяй железки жидкости по регламенту, всё смазывай вылизывай и будет тебе счастье.

Подвеска неплохая, скорее мягкая чем жесткая, ощущаю лежачие полицейские и ямы как на своем фольксвагене.

В грязи начинает вести в сторону зад мотика. В песке получше управление. В гравии чуть лучше чем в песке.
Вообще мот только для асфальта (хотя если махнуть резину наверное можно и в грязь, т.к. его собрат 300GS).
Заехал в лужу на дороге так что кроссовки утонули (нет не на трассе для гонок или в лесу, а обычная дорога в Москве в сезон дождя) — мот выехал всё норм. На следующей день весь в песке и грязи покряхтев со второго раза завелся.

По умолчанию всегда включен ближний свет. Переключается на дальний и назад. Инструменты в наборе под жопой малофункциональны. Седло снимается и можно заказать увеличенный вариант для великанов больше 170см.

Что сказать ближе к концу? Мне этой жертвы глобализации хватает с головой и для города и для дачи, а для путешествий на скорости выше 120 км/ч есть машина. Надежности бы в запуске двигателя добавить для более холодного климата и устранить мелкие недочеты, то менял бы этот мот тысяч через 50 на такой же новый. Опять таки с салона. Посидел на кавасаки на выставке и они прям под мой рост сделаны как под мелких япошек, в будущем еще буду думать что брать. Еще зависеть будет от того, чья инструкция сервисная появится в доступе раньше. Но точно выберу не мощнее 35 л.с. Всё равно все на светофоре останавливаемся что литры ваши что мой Ишак)))) внимание на него народ тоже обращает много.

Мотик стараются слить до техобслуживания на 40 тысяч рубасов, вы вложите столько же при покупке бу мота, сколько бы потратили и на новый и не парились года 2-3 (если покупать не на один сезон). Т.е. либо вы вольете на техобслуживании у дилера либо сами будете менять всё. Кто говорит что не менял ничего и нормас гоняет машина— лучше не садиться на такое по-моему.

Нельзя его назвать мопедом, он не орет на всю улицу выжимая последнее из себя чтобы выдать 60-70км/ч. Глушитель я менять не собираюсь, самого редиски пердяще-орущие бесят)))) Ручкой я тоже не машу на ходу (простите деды, но мне жизнь дороже чем я руль отпущу помахать Вам, не посчитайте это актом неуважения и грубости, зато я не буду "каждый год новым") Мне нравится, мне еще нет 30, а гонять не тянет, больше как пенсионер и другие запросы. Люблю синий цвет и у дилера он был в дефиците и... его убрали вообще и заменили на красный. Чем думают? Не знаю, но свой я успел выбить. Реально "выбить"... Но это другая история уже с дилером.

Хотя бы одна причина его купить? "Взгляните на своего мужчину и на меня, на своего мужчину и снова на меня. Да, я на БМВ"))

p.s. почему Ишак? Когда выключаешь зажигание и вынимаешь ключ, мотик начинает кряхтеть или урчать)))))))

——————————————————————————

Дополнение после первого нормального сезона (нормального для меня).

Пробег около 4000км.

Все запчасти для ТО докупал в АвтоРуси. Всё на заказ. Затем по поводу обслуживания. На киевском шоссе ТО-1 делается за 7000 рублей без своих запчастей. Если вы приобритаете оригиналы БМВ где-то то можно с ними заменять, цена будет еще ниже, гарантия остается.

Быстрый износ тормозов у этого мотика. У меня где то уже по 50%. Это по 0.5 мм износа. 100% это 1мм выходит. Торможу часто двигателем при этом. Тормоза стали поскрипывать при торможении.

Задний тормоз стал менее активным.

Доливал антифриз. Узнал в группе вконтакте у ребят с такими же мотиками и купил в руси опять же на заказ.

Из болезней этих 310 мотиков подтвердилось (у кого как):
Трясущийся пластик передней фары, дребезжание глушителя (замена), крепление подножки хрупкое (замена) (у меня вроде на ТО-0 меняли), проблемы со стартером (плохо работает или вообще умирал в холодном и умеренном климате), один мужик гонял почти 150 часто, при этом весил (на мой взгляд внешне) кило 90-100. Убил на 35000км двигатель. Немцы низкий ресурс не признали, но дело с угрозами судами и адвокатами решилось в сторону "клиентоориентированности" и замены двигателя за счет БМВ. Прочел об одном лишь случае отрыва тросика (сцепления или тормоза я не помню).
Отзыв о BMW G 310 R


Сцепление своё я раздрочил уже и втыкается нормально без эпопеи выше. Нейтраль также стала хорошо находится. Такое же заметили и в немецком журнале "моторрадонлайн" на 5500км

В меня стоячего въехала сзади машина. Помят лишь номер и треснуло стекло фары. Всё работает. Замена фары целиком по страховке (только так, стекла отдельно нет) 6500р.

Опять же немцекий журнал на 17000км менял задний тормоз полностью т.к. он залип (немцы из журнала катали и зимой и летом). При 50% износе замечается как и у меня недостаточный колодок до диска. Также рекомендуют для комфорта купить лобовое стекло.
Замена шин у немцев проводилась каждые 10-15 тысяч.
Ручки обогрева достаточно сильно могут разрядить аккумулятор

50000км у немецкого репортера сгорел шатунный подшипник. Благо БМВ мобильность существует по всему миру и отвозят до ближайшего центра. Т.к. водитель быстро спохватился от услышанного звука и остановил мотоцикл, то внутри ничего не пострадало кроме этого подшипника и шатуна.

БМВ беспокоит репутация и качество товара т.к. после этого мотоцикла по задумке вы должны перейти на уровень выше в той же марке. Не стоит боятся покупать эту технику как первую. Но первым делом запрашивайте техобслуживание у дилера у хозяина (ну или хотя бы старые запчасти что он менял) или без осмотра новой техники на рынке мотоциклов можете влететь в копейку.

Из минусов моего ишака остается только вражда стартера с холодной погодой и плохое действие тормозов из-за износа диска.

Особо много я не катаю. Думаю года через 3 будет пробег только 15000. Раз цена на ТО найдена более доступная, то покатаю года 3, заменю все расходники, пройду все ТО и пересяду на что-то еще) Для города мне, повторюсь, хватает и его с головой.
Отзыв о BMW G 310 R
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)