группа в контакте
Мы в Twitter

MV Agusta F4 750(Тест-драйв MV Agusta F4 750)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Тест-драйв MV Agusta F4 750Прежде всего хочу пожелать всем пережить этот гребаный кризис и общий социально-экономический депресняк, ибо жить без Тест-драйв MV Agusta F4 750мотика мы не можем – а значит мы должны сделать все чтоб были бабки хотя бы на заправку и замену масла)

Так же хочу пожелать огромному количеству пиздатых людей терпения и целых правых (для некоторых левых) ладоней в страстном ожидании новой Эрки. Не сцыте, осталось совсем немного хаха!))

Предисловие – отзывов об этой модели в рунете я не нашел, так что имея мотик, пару рук и комп я решил заполнить пустоту и сделал то что еще не сделал никто! Приятного вам прочтения!

Немного о себе.

Зовут меня Анатолий, ака Толян ака Дайвер. Мне 23 и живу я в так называемом туманном альбионе или Лондоне. Несмотря на то что прожив здесь 6 лет, туман я видел только дважды. Первый раз на утро после 100-го скайдайва в собственной квартире сразу после пробуждения)) а второй раз таки на набережной у Биг Бена. Впрочем хреновые погодные условия никогда не останавливали меня насладиться ездой на моем любимом мотоцикле ставшим неотъемлемой частью моей жизни. О мотоцикле который открыл для меня дверь в новый мир. Мир в котором будни проходят в ожидании ночи, когда ты как оборотень становишься СОБОЙ надевая на себя комбез, шлем и становясь похожим на героев в фильмах. Когда ты наконец дорываешься до заветного места – седла своего мотоцикла и тебя захлестывет волнение и восторг от предстоящего драйва. Когда звук мотора это все что ты слышишь, и пустое шоссе это все что тебе нужно для счастья. Бабы не поймут, 4х колесники пожмут плечами и продолжат листать карту пока наши люди летят по полотну к закату далеко за 200. Ну и хрен с ними, я понял что покупка мотика стала одним из лучших поступков за мою жизнь. Ниже я попытаюсь дать чайникам вкус НАШЕГО мира и ВАМ, моим собратьям, представление о том что такое MV AGUSTA F4.

Мотоциклов у меня было немного и опыт мой составляет около 2 лет. Началось все со стритовой Кавы ER6N в 600 кубов (1 месяц) – решил учиться ездать самостоятельно - падение (к счастью без особого ущерба для себя и мотика). Потом осознание что самому учиться = копать себе могилу (живу то в мегаполисе); мотошкола в Москве – под чутким наблюдением отличного инструктора и просто ахуенного человека – Коляна кто работает на Комдива Орлова. Рекомендую его всем и каждому по отдельности и огромный ему респект лично от меня. Если б не он, не знаю писал бы я сейчас эти строки... Затем я купил себе Benelli TNT - взрывной и бешеный стритовый байк с тягой как у поезда. У нас были отличные отношения) Байк дал мне тонну опыта и море удовольствия. Затем я приобрел Harley Davidson Night Rod в Москве– особенный мотоцикл который заслуживает отдельной статьи. Редкая помесь традиционной чопперности, стритового натиска с ускорением спортбайка и внешностью монстра. Откатав лето по Москве, пару раз испытавшим ливень и грязь, чуть не убившись 3 раза и поостыв от собственной изначальной невъебучести я потихоньку превратился из совсем новичка в новичка с опытом и бесповоротной любовью к мотикам и всему что с этим связано – ветру, запаху дороге, звуку мотора, одежде, ночи, сухому асфальту и женскому вниманию конечно же) Ночная Москва на мотике это совершенно другая стихия. Я видел и чувствовал все впервые хоть и ехал по знакомым дорогам.

Как и многие из нас я всегда подсознательно мечтал о спорте. Слишком много раз я слышал как парни в тусовке увлеченно обсуждали ЛИТР. Слишком много раз меня на 160 обходили яркие ракеты будто я был неподвижен. Слишком много раз я видел восхищенные глаза только что слезших грудастых «перворазниц» на Горе. Мир спортбайков казался чем-то таинственным, опасным и неумолимо манящим. Эти парни казались мне живущими в другом измерении и наконец я решил на собственном опыте узнать что же это такое –иметь под собой литр. Мной рулило любопытство и уверенность в том что я «дорос».

Когда встал вопрос о выборе, я думал недолго. Являясь большим эстетом и параноиком по индивидуальности я искал байк который бы был другим. Таким же мощным и быстрым как Эрки и Джиксеры но другим. И он должен был быть самым красивым спортом из всех. И я нашел то что искал. Этот мотоцикл поразил меня настолько глубоко что я втотчас принялся звонить по всем дилерам в поиске оного. Я нашел его в салоне за 130 километров от города. Взял сумку с экипировкой и сел на поезд...

Итак MV Agusta F4 1000R…

Предмет споров и разногласий, обожания и недооценки, ненависти и восхищения, диких затрат и дикого удовольствия от одного лишь созерцания форм этого великолепного мотоцикла. Сказать по правде я по прежнему отношусь к ней как к некоему предмету искусства. Для меня и многих других фанатов марки этот мотоцикл навсегда останется символическим предметом. Это не просто байк – это история, это традиции, это БЕЗУПРЕЧНОЕ качество ручной сборки. Он как дорогая пара обуви или костюм на заказ. Ты относишься по особенному. Каждая поездка становится событием. Каждый взгляд на нее убеждает в правоте выбора. Впрочем взгляды прохожих не дают забыть об этом. Ты параноишь что ее кто-то может у тебя забрать. Ты больше других ненавидишь дождь, потому что только что потратил 2 часа на ее полировку. А по другому никак. Как только эта игрушка оказывается у тебя в гараже, тряпочка врастает в руку.

Драйв.

....Стою у салона...только что оплатил стоимость (мозг : бляяяяяяяя.........). Ее выкатывают. Детская мечта ставшая Тест-драйв MV Agusta F4 750реальностью. Я видел ее живьем впервые и теперь она МОЯ. Я испытывал дрожь от восторга и волнения. Честно я боялся поездки назад. Слишком много мощи и слишком мало опыта. Как никак в ней 170 лошадей. И 190 килограм веса.

Владелец салона идет ко мне – он несет ключ и говорит заветную фразу – "Mister Evdokimov, would you like to start the engine please?" "Перевод – Мистер Евдокимов, не желаете ли вы завести двигатель?"

Я хватаю ключ, сажусь в седло, в замок его... нейтраль...зажигание... палец на старт...Выдыхаю и резко нажимаю на кнопку. Короткое жужжание стартера и мотик делает вдох... ВВВЗЖВРУУУУММММ!!! Тотчас раздается легендарный звук про который я читал снова и снова. ИТАЛЬЯНСКИЙ – темпераментный и дерзкий. Лучших слов я подобрать не смог. Чистой воды Италия со всеми атрибутами – страсть, высокомерность, неповторимость, красота и порода. Сижу в экстазе. Звук и вибрации проходят сквозь тело и выходят где-то на макушке головы. Один из сотрудников подходит и заговорчески говорит мне – «Она крутится дальше чем тебе покажется по звуку. Открой ее на полную и она взорвет твой мозг ко всем чертям. Удачи!»

Сижу, пытаюсь понять как же все таки правильно.. комбез жмет (новый, еще не растянутый) –мне неудобно, ноги на подножках очень высоко – этот байк вообще довольно высокий. Зад мотика очень задран вверх. Весь вес на руках. И мне на этой хреновине ехать 130 километров!!! Выжимаю сцепление – я думал будет жестче как на Benelli. Коротким нажатием втыкаю первую. Передача включилась четко как затвор винтовки. Немного прогазовываю чтоб привыкнуть таки к реакции на газ. Плавно отпускаю сцепление, едва давая газу – мотик плавно и уверенно трогается с места. Тихо еду до развилки километров 40 на первой – никакаих рывков, ни одного намека на заглохнуть. Мотор работает ровно и четко при этом издавая приятный гладкий звук с нотками формулы на пит лэйне. 4 цилиндровый рядник придает уверенность в динамике и чувство запаса тяги на любых оборотах. Но я качусь едва касаясь ручки газа! Это меня удивило.

Наконец выруливаю на прямую и легонько добавляю газ – мотор реагирует мгновенно издав напористый звук с присвистываним и нехреновым ускорением. Ускорение такое что я тут же понял с кем имею дело. До меня дошло что я совершенно не чувствую асфальт. То есть я чувствую под мотиком опору но он не едет а как будто плывет. Должен заметить асфальт был качественный. Я ожидал каменной подвески и стук зубов при каждой неровности как на Benelli. Здесь же подвеска делает работу иначе – она передает лишь то, что мне нужно чувствовать. Она фильтрует все лишнее и отвлекающее. Она как будто хочет чтобы я переключил внимание с асфальта на свои ощущения..

И вот доезжаю до оживленной автострады. Я на 2-й, 3000 оборотов, скорость 60 км. Плавно начинаю «выкручивать». Сию минуту все приняло смысл – неудобная по началу посадка, эта реакция на газ. Все стало как нельзя лучше, именно то что надо! Только эта мысль влетела в голову как звук мотика тут же сменился на недовольный как взгляд изподлобья, придушенный звон, что вскоре переключается на неописуемый вопль и свист как на истребителе. Взгляд на приборы – 130/8500обмин. Еще громче, меня относит назад, тянет запястья и голову. «Давлю грудью», у мотоцикла будто срывает крышу – он встает на дыбы. В ужасе подаюсь вперед. Как только колесо коснулось я испытал ускорение такой силы что у меня немного помутнело в глазах. Взгляд на спидометр – 160/12000, все еще на второй. Даю 3-ю, вжимает еще сильнее. Все происходит за считаные секунды. Грузовик который я видел вдали мгновения назад сейчас движется ко мне со страшной скоростью, я тут же даю влево и пролетаю его на 190. Я сбрасываю газ, непонимаю какого черта только что произошло. Слишком быстро все – я тупо не догнал. 130кмч, собираю мозги воедино и снова открываю газ. Рывок, опять этот свист и разъяренный вопль похожий на тот, что издает Феррари. Не может так быть, неужели бывает так быстро??!!! Еще раз сцепление, еще на одну вверх. Все инстинктивно и легко. Ни разу не ездив на спорте до этого, тело само поняло что делать, нога сама щелкает передачи.. Мутно в глазах, тянет шею, бросаю взгляд вниз –там лишь быстро сменяющиеся циферки – 150-170-192-210-224-240-270….. Я в шоке. Так быстро я не ездил никогда в своей жизни. И так пиздато мне тоже не было ни разу. Ловлю себя на мысли что улыбаюсь как даун и немного слезятся глаза. У меня дикий восторг и удивление граничащее с недоверием. Сбрасываю до 140, 6-я и просто еду. Как описать? Ровно, спокойно, и уверенно. У меня расслабились мышцы и я почувствовал себя богом. Ради прикола пару раз крутнул газ – мот тут же рывком тупо прыгал от машин идущих рядом. А взгляд водителей..Эрки и Джиксы – вы понимаете о чем я. Для них мы в другом измерении - где Ньютон лишь советчик но никак не повелитель. Такого чувства величия и собственной ахуительности я не испытывал со времен первого прыжка с парашютом.

Ах да, торможение. Этот мотоцикл читает твои желания… Он делает все именно так как ты хочешь. Он исполнителен как пуля. Четко, метко и без лишних движений. Конечно многое зависит от “стрелка”. Главное знать чего хочешь иначе “отрекошетит”. Этот мотоцикл любит уверенные, четкие действия от райдера. Взамен он умножит тебя на 2. Все в нем гарантирует кайф. И вид и звук и подвеска и мотор. Главное в литрах как я понял – это все таки уверенность. Можно и нужно толкать планку – но делать это надо с умом. Да он толкает на “грех”. Но как только ты понимаешь его, он понимает тебя. НЕ наоборот.

Стоит добавить что может за отсутствием привычки или мускульного тонуса, но первое время после поездок у меня очень болели мышцы в руках и груди. Безусловно что посадка играет свою роль, но не больше чем характеристики мота. Тело просто не привыкло к перегрузкам при разгоне и торможении.

Многие из вас наверное подумаю “да ну на **й этих итальянцев – один гемор с ними» В чем то вы будете правы. Вернувшись в город, и выехав во второй раз случилось ЧП. Перегрев с фееричным выпуском всей жидкости через патрубок «обхода» (bypass valve то бишь) и температурой в 116 градусов. Слезаю, вызываю эвакуатор, везем в гараж к знакомому механику - спецу по итальянцам. Не буду вас парить лишним, выяснилось следующее.

У MV Agusta есть одно слабое место – система охлаждения. Полопатив форум заказываю новое «колесо» на помпу. Меняем жидкость на Evans NGR, меняем патрубки на силикон. Вскоре выявили брак в радиаторе – была утечка - заказали новый. Проблемы исчезли. Потом опять перегрев. Выяснилось что был воздух в системе и уровень жидкости должен быть четко на минимальной отметке, в противном случае происходит все то же.

После проделанного мотоцикл стал совершенством. Езжу я на нем и по городу и по шоссе. Тяга мотора позволяет с легкостью крутиться в городе, а заменив седло на мягкое тканевое с каким то хитрым наполнителем добавило комфорта на шоссе. После езды по городским дорогам, перенастроил подвеску на помягче. Все стало ништяк.

Последний косяк – зеркала. Они очень красивые слов нет, но толку от них никакого вообще. С другой стороны, динамика и четкое ощущения габаритов мота вкупе с нормальным райдером позволяет обходиться без них.

Отдельного внимания стоят реакции прохожих и водителей. С момента покупки не было еще дня чтобы мне не показали большой палец или не попросили сфоткать/сфоткаться рядом/на. Дети тыкают пальцем, девушек манит блеск карбона (которого я накупил на все сбережения) а мужиков звук и всех без исключения формы мотоцикла. Как ни пытался я найти ему сравнение – единственно похожим байком была и остается Ducati 848/1198 которую дизайнил все тот же маэстро Массимо Тамбурини что спроектировал мою девочку только гораздо раньше. Агусту «нарисовали» в 1990-х (в 97 если не изменяет память) но ее облик поистине неподвластен времени. Просто сравните с ней любой спортбайк 1998 года и поймете о чем я. Потом сравните с ней любой спорт 2008....

Никаких поломок или глюков с тех пор не было, один восторг. Со временем я понял что мот тяжеловат, и немного ленив на входе в поворот. Но это я списываю на свой недостаток опыта а не на мотоцикл, чьи характеристики продолжают удивлять меня с каждой поездкой.

За все время владения я сделал массу «вложений» в мотик. Сперва потратился на новые реарсеты – подножки то бишь от фирмы Rizoma – рекомендую. Я и не подозревал что что-то в этом мотике можно улучшить правда. Сидеть стало удобнее, больше контроля, больше уверенности. Кучу денег ухлопал на карбоновые «навороты».

Поставил тонированное стекло, установил ксенон на ближний. Сейчас жду титановый выхлоп такого же дизайна и новые гоночные «мозги» от производителя...

На последок скажу одно – если вы можете ее себе позволить, вы обязаные ее себе позволить. Хотя бы раз прокатитесь на ней если сможете достать редкий вид и убедить владельца дать вам ключ. Самое запоминающееся в ней это специфический звук из «органа» выхлопной системы. Она издает свист идентичный истребителям на взлете. Мне объяснили что так работает «дыхалка». Не знаю что там в нее понапихано и как это все работает, но оТест-драйв MV Agusta F4 750дно я знаю точно – что бы ни случилось и что бы лучшее не пришло из Японии – этот мотоцикл будет храниться как картина, любоваться которой можно всю жизнь.

P.S. Буду очень рад если отзыв Вам понравился. Жду ваши комменты, заметки и вопросы.

Дайвер 9933
Тест-драйв MV Agusta F4 750
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)