группа в контакте
Мы в Twitter

Honda CBF 600(Мнение о Honda CBF 600)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Мнение о Honda CBF 600
Мотоцикл 04 года, из Англии. Период владения – полгода. Покупался с пробегом около 30 тысяч. Мотоцикл выбирался для туризма. Выбрал по причине, что был единственный с тремя багажными кофрами в комплекте и центральной подножкой. Плохого вообще ничего не смогу сказать, наоборот, пою оду! За полгода проехал 11 стран и 20 тыс.км. Иногда сутками под дождем или мокрым снегом - ни одной мало-мальской поломки!

Для туризма, считаю, идеальная машина. По Турции бензин стоит 2евро/литр, экономил как мог и достиг 4,6литра/100км. Так, обычный расход до скорости 120 – 5-5,5литров. 140-160= 6,5литров.

Эксплуатировался довольно жестко – отправился в путешествие 1 ноября, когда в Москве выпадал снег, добрая половина приключений выпала на околонулевую температуру. Сначала заводился по утрам плохо – оказалось продавец поставил аккумулятор от скутера. После замены заводился до –5 без проблем, но нужно колдовать подсосом.

В повороты ложусь (опять же, для туриста) довольно низко, ботинки стерты. Это с полной загрузкой: три кофра и «сумка оккупанта» на заднем сиденье, общий вес без меня около 300кг. Два варианта посадки – до 100-120 еду вертикально сидя, потом отодвигаю задницу и ложусь на бак, до 200кмч без проблем.

После покупки поменял сразу все расходники, сделал глубокий ТО, так сказать. Больше ни одной поломки за весь период владения. Комфорт, удобство и эргономика на высшем уровне. Двигатель на этой модели дефорсирован (от CBR предыдущих годов выпуска), оттого долговечен и не прожорлив, а уровень масла между заменами вообще не падает. Мне досталась карбюраторная версия, хотя со следующего года пошла впрысковая, она бы лучше.

Забодал обогрев ручек OXFORD, ломается постоянно, но к мотоциклу он никаким боком, ставил опционально предыдущий владелец. Наконец в дороге я его развинтил и замкнул напрямую, выключаю вытаскивая предохранитель. Установил очень полезный прикуриватель, заряжаю все на свете.

Специальных навыков в езде не требует. В первый день покупки (до этого на моте не ездил вообще) проехал 300 км, в том числе через большой город под дождем и градом.

Без рук ездить не получается, руль колбасит, наверно нужен демпфер, но я прекрасно обхожусь. Вилли, стоппи на этом мотоцикле (говорят) даже не стоит пробовать, вот и не пробую.

Считаю обязательным установку дуг или слайдеров: при падении сломал ногу в двух местах и другие такие радости как вывихи обеих ног и черепно-мозговая (человек в Тбилиси шагнул под колеса). Пластмасса крепкая, царапается, но не ломается. Ломались в падении ручки тормоза/сцепления и подножки – привариваются аргоном.

Мотоцикл считаю очень красивым, внешний вид – мускулистый, острая морда придает агрессивности.

Динамика ровная, мне хватает за глаза, но передачи короткие. Иногда хочется оставить только первую и шестую. Превосходный свет. Четкое включение передач (это ж Хонда). Сиденье удобное, весь день в седле дискомфорта не вызывают. Тормоза чисто субъективно понравились не очень.

На баке (18 л.) до включения лампочки проезжаю 200 миль. На проселок или в горы съезжаю неохотно, надо понимать, что мотоцикл тяжел, и если под ногами нет опоры и мот начал падать – его не остановить, это раз, и два – невысокий клиренс.

Крейсерская скорость с загрузкой 120-160. Можно и больше, но напрягать внимание в дороге не люблю, глазею по сторонам. Заднему пассажиру удобно как в кресле. Но сидит он заметно выше и получает ветра и жуков об шлем сполна.

С удовольствием рекомендую, как надежнейший и очень подходящий мотоцикл для туризма за небольшие деньги.

****

Дописываю спустя полтора года.

Личный пробег на данном мотоцикле 70 тыс.км за 2 года, около сотни пересечений государственных границ. Единственная "серьёзная" поломка - обрыв тросика сцепления)), подошел от Хорнета.

Летом протаранил машину с корейскими коммерсантами. У машины смято заднее крыло, бампер и фара, у меня - съехала на бок морда (мотоцикла). Правка паука и перестановка на место пластика обошлась в 100 баксов. Заварили мелкие трещины на обтекателе. Всё электричество работает, ни фары, ни поворотники не разбиты. Ну очень крепкий мотоцикл.)

Месяц назад, возвращаясь из Риги, оттормаживаясь со 140 до 80 слетел с дороги попав на гудрон. Сорок шагов скользили лёжа по шершавому асфальту по встречке. По счастливой случайности машин не было, дело происходило под Великими Луками. У мотоцикла сломалась подножка (переставил заднюю), загнулась ручка сцепления (переставил повыше) и разбит кофр (переложил вещи на заднюю сумку) Всё. Спокойно доехали до дома. Автор стер накладки на коленях, локте и плече, будет жить.

Предыдущей японской цепи Tsubaki хватило на 10 тыс.миль. Сейчас стоит DID. Прошла уже 7тыс.миль и только один раз подтягивал, по состоянию как новая. (на момент написания уже 11 тыс.миль, подтягивал еще пару раз) Думаю хватит на подольше. Смазываю дешевой трансмиссионкой из пипетки.

Масло лью только Мотул7100 синтетику, меняю раз в 10тыс.км, между ТО не доливаю. По ощущениям большая разница с минералкой. Мотул в Москве - полное говно, не имеет ничего общего с настоящим. Обслуживаюсь в Прибалтике.

(дописываю чуть позже. В Риге официалы уговорили залить минетралку. Залил. Посмотрим.)

Резину покупаю в Вильнюсе по 100 баксов за заднее колесо новый Данлоп, туринговая. Хватает на 15-18тыс.км.

Тормозные колодки последний раз купил пять комплектов в Таиланде по 5 (пять) долларов за комплект (шли как для CB400), прекрасно служат.

Очень не хватает ABS!

Два раза на ухабах улетал задний кофр! Просверлил насквозь и прикрутил к площадке, пусть теперь попробует.

С покупкой мотоцикла количество приходящих девушек автоматически удваивается, а их возраст снижается.
Мнение о Honda CBF 600
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)