группа в контакте
Мы в Twitter

Stels Flex 250(Рассказ о Stels Flex 250)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Рассказ о Stels Flex 250
Этап первый. Подготовительный.

По результатам 2013-го рабочего года я получил премию: ни много, ни мало, 146 тысяч рублей. Колбаса у меня в холодильнике итак водилась, поэтому деньги было решено потратить на себя - на какое-нибудь хобби, например. Желания было два: фотографировать и ездить на мотоцикле, но больше все-таки хотелось ездить на мотоцикле. В принципе, моих денег хватало на подержанный Kawasaki Ninja 250 или сильно подержанный Honda CB400. Но человек я обстоятельный, поэтому решил сначала подготовиться и немного влиться в мир мотоциклов и мотоциклистов, и записался в мотошколу. Дело было зимой, и я в 20-градусный мороз наматывал круги по крытой, но очень холодной площадке на мотоцикле всех новичков Yamaha YBR-125. Тогда он мне казался смешным и я, естественно, совсем не так представлял себе свой будущий байк. Мотошкола заняла у меня около двух месяцев и облегчила карман примерно на 30 тысяч рублей. Успешно пройдя максимальный курс и сдав экзамен, я вплотную подошел к следующему этапу становления меня, как мотоциклиста: покупке экипировки. Дело в том, что с выбором мотоцикла я к тому моменту еще окончательно не определился, зато твердо решил, что с любого мотоцикла падать больно, поэтому и начал именно с экипировки: поехал по московским магазинам примерять тряпье. Курс евро на тот момент еще не кусался, и с налогами на ввоз товаров из-за границы для личного пользования я особенно не сталкивался, поэтому вполне успешно подобрал себе в Москве полный комплект экипа, и заказал все в импортном интернет магазине, сэкономив 50% стоимости. Таким образом, цельный кожаный комбинезон, боты, перчатки, шлем и термобелье мне обошлись примерно в 40 тысяч рублей вместе с доставкой. Теперь у меня осталось порядка 60-80-максимум 100 тысяч рублей и месяц времени, пока я жду доставки экипа, на выбор мотоцикла. Скажу заранее, что до прибытия экипа я так и не дотерпел )

Этап второй. Выборочный.

Имея на руках сумму в 60 тысяч рублей с возможностью ее увеличения тысяч до 100, если уж очень захочется какой-то конкретный мотоцикл, не вписывающийся в бюджет, я плотно приступил к выборам. Сильно подержанные мотоциклы отпали сразу, потому что на всяческие ремонты ни времени, ни желания, ни денег у меня не было, поэтому на первый план вышла малокубатурная китайская и родственная ей техника. Первым, кого я захотел, был Minsk R250: очень красивый, и для новичка в самый раз. Тысяч за 100 с небольшим можно было купить не сильно подержанный вариант. Углубившись в чтение форумов и пообщавшись с некоторыми владельцами, был выявлен самый главный подводный камень: полное отсутствие запчастей. Оказалось, что мотоцикл приходит в виде крупных узлов из Китая на Минский завод, там собирается, и выставляется в салоны. Никаких запчастей не существует в принципе - чтобы их найти, нужно разукомплектовать другой готовый мотоцикл. Ну полный бред! Конечно от покупки этого красавчика я отказался, и на главный план вышел всем известный и разжеванный до каждого винтика в интернете Stels Flame. "Пламя" значит. Понятно, что никаким пламенем там и не пахнет, но "вполне приятный на ощупь" и абсолютно предсказуемый новый мотоцикл можно купить за сумму порядка 70 тысяч рублей, что весьма и весьма приятно. Так вот, взял я жену и поехал в салон смотреть этот мот. Приехал, посидел... А точнее, постоял. Потому что сесть на него мне непросто: оказалось, он мне мал. Попа на сиденье, а ноги на полу, к тому же слегка согнуты. Мой рост - 180 см. В интернете читал, что люди с таким ростом вполне себе ездят, но мне не понравилось. Жена смеется. Посидел на Flex - получше, удобно, но сделан совсем дешево. Органы управления, материалы и всякие мелочи, создающие общую картину, гораздо менее качественные и приятные глазу и на ощупь, чем на Flame. Ради справедливости, замечу, что и цена Flex ниже: всего 58 тысяч за новый мотоцикл. Кстати, получалось как раз, что купив его, я четко укладываюсь в изначально запланированную общую сумму покупки - ту, которую получил в качестве новогодней премии. Люблю, знаете, совпадения.

Этап третий. Покупательский.

Итак, выбрал я Flex, хотелось в белом цвете, обзвонил салоны, и в субботу, ранним солнечным апрельским утром, отправился за своей долгожданной покупкой. Несмотря на то, что я собирался впервые в жизни выехать на мотоцикле в город и проделать путь в 60 километров до своего гаража (до этого момента я дальше второй передаче "Ямахи ЮБР" на мотошкольной площадке не заходил), я построил кучу планов на день - подумал, что не позже часов 10 утра я уеду из салона на своем красавце, но не тут-то было! Количество покупателей в мотосалоне зашкаливало: я был третий в очереди только на покупку "Флекса", поэтому у меня неожиданно образовалось несколько часов для наблюдения за тем, как собирают наши мотоциклы и для общения с будущими соратниками. Я знал заранее, что один из главных косяков китайских мотоциклов - российская сборка, но все равно был неприятно удивлен - моим предшественникам собрали мотоциклы совершенно на соплях, при этом много используя молоток. Я не специалист по сборке мотоциклов, но от такой картины сильно запереживал, и стал пытаться вручить сервисменам тысячу рублей, чтобы они повнимательнее обошлись с моим мотоциклом. От денег они почему-то наотрез отказались, но сделали все очень хорошо. Ну прямо очень хорошо. Ни одного косяка я не нашел. К тому моменту, как мой мотоцикл стал способен передвигаться своим ходом, стрелки часов подходили к 16:00, а я, казалось, уже слишком устал и проголодался для того, чтобы радоваться покупке, но нет: как только я выехал на своем белом красавце за ворота мотосалона и попал в огромный внешний мир, эмоции, конечно, переполнили меня. Первый же выезд в город, и сразу на оживленные улицы, местами пробки и, что самое страшное, МКАД... Сначала я перся за каким-то трамваем, потом потихонечку в потоке машин, ну а потом пришлось один на один столкнуться с сумасшедшим двендцатиполосным монстром: МКАД из окна машины разительно отличается от МКАДа с маленького мотоцикла на обкатке! Сначала я попытался ехать 60 км/ч во втором ряду: стали обгонять грузовики, их воздушным шлейфом нехило так сдувает - здоровье дороже, поехал 80 - среди обгоняющих остались только Газели, стало попроще. Но тем не менее, я сразу прочувствовал на себе рассказы из мотошколы о том, что скорость мотоциклиста должна быть выше средней скорости потока, и о том, что в правом ряду мотоциклу не место. Ну, вобщем, худо-бедно доехал.

Этап четвертый. Эксплуатационный.

За первый сезон я проехал около 3 тысяч км, сделал только первое ТО - дальше сам, много раз заглох и один раз упал. По итогам этого мои выводы такие:

1. Штатная резина - полное говно! Я уже знал об этом из отзывов других владельцев, но решил, что такому "гонщику", как я, любой резины должно хватить, к тому же, я совсем не настолько любитель мотоцикла, чтобы выезжать в дождь, поэтому другую резину покупать не стал. Ну, в общем-то, и в первый дождь, который меня застал, я упал: мот просто выскользнул из под меня набок при торможении. Хорошо, что скорость была совсем маленькая, и я был в полном комплекте своего чудо-экипа, так что при этом падении никто не пострадал.

2. Мот очень плохо заводится, особенно на холодную. Заводится и сразу же глохнет, при этом никакой роли не играет ни подсос, ни настройка карбюратора, ни открытие ручки газа. Заводиться с утра перед поездкой на работу раза с 17-го никакого удовольствия не доставляет, вообще. Это я еще не испытал весьма распространенных проблем с переключением передач и разбалтыванием руля - у меня в этом плане все отлично.

3. Штатный свет - для красоты. Да, если включить дальний в пробке, скорее всего, Вас увидят. Но если Вы хотите осветить фарой дорогу, лучше взять фонарик - фара не светит вообще.

Теперь, объективно, хочу заметить, что вышеперечисленные недостатки указаны для мотоцикла стоимостью в 58 тысяч рублей. При этом, мот сезон отвозил меня на работу (не каждый день, а по настроению), прокатил по Московскому Малому Кольцу, и подарил много приятных минут свободного движения в мертвых пробках. Ни разу не сломался в пути, уехал своим ходом с места падения, и в целом, был вполне ко мне дружелюбен и учтив. Прошел у дилера только первое ТО, дальше я сам менял масло и чистил, подтягивал цепь - делается все совсем просто и быстро, особенно если иногда интересно своими руками пару гаек открутить.

Что касается всяческих ходовых свойств и динамики - тут в принципе писать не о чем, разгон примерно как у Жигулей, максимальная скорость - 115 по спидометру, говорят, он завышает показания. В пробке, а в моем случае, это 95% эксплуатации, мот держится вполне нормально, уверенно идет в потоке других мотоциклов, гораздо уже чопперов и поворотливее спортов, так что ездить можно.

Этап пятый. Итоговый.

Могу ли я порекомендовать этот мотоцикл? Для обучения или для того, чтобы медленно, но верно пробраться сквозь пробку из пункта А в пункт Б - однозначно да: скорее всего, сразу же он не сломается, и в целом, больших хлопот не доставит. Если же Вы ждете от мотоцикла чего-то большего, например, скорости, драйва, эмоций, повышенного внимания, то, конечно же, Вам нужно что-то поинтереснее.

Собственно, вот и все, удачи с выбором!
Рассказ о Stels Flex 250
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)