группа в контакте
Мы в Twitter

Honda XL1000 Varadero(Тест драйв мотоцикла Honda XL1000 Varadero)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Владею мотоциклом более трёх лет. Мотоцикл японской сборки, 1999 года.

Мотоциклист со стажем, открываю сезон в марте, закрываю уже когда много снега за сезон проезжаю около 40 тыс, езжу по России. Варадеро очень понравился. Огромная масса не ощущается в большинстве случаев, пассажира не чувствуешь даже.

Японское качество. Собирался для Европы, откуда и был завезен к нам бывшим в употреблении. До этого мотоцикла опыта управления импортными мотоциклами не имел. Яву я не считаю.
Мотоцикл тяжелый. Чтобы ездить на нем по просёлочным дорогом нужен большой опыт.
Хоть он и позиционируется производителем как тяжёлый эндуро, поэндурить на нём не получиться.

Модель эндуро-туристического мотоцикла Honda XL 1000 V Varadero начала свой выпуск с 1998 и производилась вплоть до 2012 года. Изначально модель производилась в Японии (до 2001 г. - заводской номер SD01), затем производство было перенесено ближе к рынку сбыту мотоцикла, а именно в Европу: с 2001 по 2011 гг. модель производилась в Испании (заводской номер - SD02), а в последний год выпуска (2011-2012 гг.) - в Италии (заводской номер - SD03). Помимо европейского рынка, модель Varadero 1000 была в ограниченном количестве доступна в Японии и Австралии.

С 2003 года модель получает целый ряд существенных технических и визуальных изменений. В частности, инжекторную систему питания, 6-ступенчатую КПП, новые подвески (новые пружины в вилку и задний амортизатор с уменьшенными ходами), а также новый статор генератора (увеличилась выходная мощность).

Последующие обновления модели были незначительными, поэтому логично разделять весь производственный цикл Honda XL1000V Varadero на 2 поколения - до 2003 года и после 2003 года.

За основу Honda XL 1000 V Varadero был взят литровый двигатель от спортивной модели Honda VTR1000F, который из года в год дорабатывался и приводился к современным стандартам экономичности и экологичности. Кроме этого, он был существенно дефорсирован и перенастроен, благодаря чему заметно снизилась максимальная мощность, но вырос крутящий момент с низких и средних оборотов. В итоге мотор стал выдавать 94 л.с. мощности и почти 99 Нм крутящего момента. Максимальные характеристики двигателя достигались уже на 6000-8000 об/мин.

Из ключевых особенностей Honda XL1000V Varadero следует выделить стальную раму, тросовое сцепление, обычные подвески в виде простой телескопической вилки спереди и прогрессивного маятника с моноамортизатором сзади, комбинированную тормозную систему, наличие версий с ABS (обозначаются - XL1000VA), 6-ступенчатую КПП (с 2003 года), цепной привод и от 220 кг "сухой" массы.

Модель Honda XL 1000 V Varadero являлась флагманским эндуро-туристом и считалась "старшим братом" линейки Transalp. В 2012 году модель снимается с производства, а ей на смену приходит Honda VFR1200X Crosstourer, кардинально отличавшаяся от Varadero и построенная на базе двигателя от спорт-туриста Honda VFR1200F.

Мощный, быстро ускоряется. Хотя это наверное субъективное мнение. Наверняка спортбайки ускоряются быстрее.
Мне очень нравиться совершать на нём небольшие путешествия. А хочется отправиться на несколько тысяч.
Читал, что тысячу в день на этом мотоцикле реально пройти за один день.
Что касается комфортной скорости, то где то на 140 она ещё не чувствуется. Я разгонялся до 195 км/ч.

Мотоцикл карбюраторный. Более поздние модели инжекторные и оборудованы ABS. У меня эти новшества отсутствуют.
Моторы Хонда тех лет отличаются сверхнадёжностью, так что я рассчитываю ещё долго беззаботно владеть этим мотоциклом.

Я не то, чтобы титан, рост всего 178, вес 70 кг, телосложение среднее, но он мне показался очень комфортным. Способен преодолевать внушительное бездорожье, кроме, разве что, откровенной грязи. Ямы и трещины в асфальте вообще не чувствует. Крейсерская скорость 140-160, на этих скоростях стабилен, как утюг. Комбинированная тормозная система, сначала я плевался, но потом понял, что на скользком покрытии она полезна. Мощности хватает на всё.

Немного досаждает расход топлива и радиаторы сбоку( Установка клетки обязательно, иначе, даже уронив на светофоре, попадёте на пластик и радиатор. Не терпится попробовать новый Варадеро (CRF1000L)
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)