группа в контакте
Мы в Twitter

Stels GT 600 Benelli(Личный отзыв про мотоциклы Stels 600 GT Benelli)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Около года назад, когда я являлся счастливым обладателем Stels Flame 200, дошли у меня руки до написания небольшого отчёта по нему. Много времени прошло с тех пор, я познакомился с солидным количеством владельцев этого мотоцикла, некоторые из которых (sic!) сделали свой выбор именно после прочтения того поста. Что, само собой, льстит мне просто пипец как. Самое главное, что ни один из тех, с кем я общался, не пожалел о покупке. И это действительно здорово.

А сейчас я, наконец, созрел для написания обзора по своему Stels 600 Benelli. Почему именно сейчас? Потому, что за большую часть этого сезона (которая, к сожалению, уже позади) мой мотоцикл прошёл через огонь, воду и медные трубы: за 22 тысячи километров пробега (половина из которого пришлась на путешествия) этот аппарат я испытал по полной программе. Помимо дальнобоев были и светофорные гонки по ночной Москве, и полёты над кочками в эндуро-стиле, и даже одно весьма серьёзное ДТП (но об этом — позже).

Под катом я попробую доступно рассказать о том, что за зверь такой — Stels 600 Benelli. Там будет полно фото, мало видео и, естественно, многабукафф. Надеюсь, и в данном случае мой отчёт поможет кому-то решится на покупку. Однако, уверен, прочитав его, многие от покупки откажутся.
Но обо всём по порядку.

Отзыв про мотоциклы Stels 600 GT Benelli.

Языком цифр
Итак, предположим, что мы имеем в своем запасе 220-250 тысяч рублей (в зависимости от жадности дилера) и у нас есть стойкое желание купить мотоцикл. Что же можно приобрести за эти деньги? Конечно же б/у японца! За такую сумму на рынке целая туча предложений, причем среди них можно найти вполне себе свежие аппараты с вполне себе небольшим пробегом.

Но, предположим, что комплексы / нелюбовь к б/у / религия не позволяет брать японца. В моем конкретном случае — горький опыт владения престарелым немцем и действительное желание купить новую, хоть и не совсем подходящую под мои интересы, технику. Что мы получаем, остановившись на Stels 600 Benelli?

Рядная инжекторная четвёрка (да-да, знаю, на Бенелли всю жизнь три цилиндра) выдает перед отсечкой мощность в 82 лошадиные силы. На тысячу оборотов в минуту ранее мы получаем пиковый момент — 52 Нм. Этих характеристик в совокупности с 6-ступенчатой коробкой передач хватает, чтобы разогнать байк до сотни менее чем за пять секунд. Если, конечно, прокладка между рулём и сиденьем сильно не тупит.

На холостых оборотах байк почти не едет, для уверенного старта необходимо таки чуть-чуть добавить газу. Ну а всё веселье здесь начинается примерно с 7-8 тысяч оборотов. Раскрутил движок как надо и вали на все деньги!

Два дебила — это сила! Мы с pahomius решили стартануть. Спойлер: кровь кишки распи#$расило всё закончилось благополучно.

Но сотни нам, само собой, мало, поэтому мы валим дальше. И реально удивляемся — отсутствие какой-либо аэродинамики (naked же!) не мешает туше весом 220 кг, при достижении отсечки на 11500 об/мин показать на спидометре максимальную скорость в 223 км/ч (проверял лично). Только долго её удержать не удаётся, ибо что-то в нижней части спины начинает неистово играть. Да и голову потихоньку отрывает встречный поток ветра.

Если сдают нервы — не беда. Два замечательных четырехпоршневых суппорта спереди способны заставить эту машину сделать «стоппи». Сам не пробовал — страшно, но прецеденты были. Задний тормоз, ну, он есть. Но только он не особо ходовой, сами понимаете. Не сорвать колёса в юз очень хорошо помогают замечательные немецкие покрышки Metzeler Sportec M5 Interact. К слову, резина действительно великолепно держит дорогу и позволяет уверенно класть мотоцикл до водительских подножек.

Сколько жрёт? Да, на самом деле, не так уж и много для шестисотки. В овощном и смешанном городском режиме уложитесь в 5,5 литров. По трассе — пять литров и менее, даже если валить 150+. При агрессивной манере езды можно добиться аппетита в 7 литров, но у меня не получалось сделать больше шести. Я что-то не так делал?

По подвеске — задний моно-амортизатор полностью регулируемый, передняя вилка (толстенная, досталась от итальянских собратьев) без каких-либо регулировок.

Отзыв про мотоциклы Stels 600 GT Benelli.

Комфортная езда
Этот мотоцикл создан для покатушек по городу. До смотровой доехать, со светофора дёрнуть, девчонок недалеко покатать. Однако, как мне стало известно, один особо упоротый парень сгонял в Брест, Крым и Ставрополь…

… а другой парень — в Норвегию!

На медленной скорости справляться с этим аппаратом достаточно сложно. Из-за высокого центра тяжести я, просто перекатывая свой мотоцикл в гараже, ронял его раза три (!). На ходу эта проблема не ощущается вообще. В пробках я стал чувствовать себя как рыба в воде достаточно быстро. Не ЮБР, конечно, но и не Голда. С Мариной MotoEzh пытался выполнять всякие там фигуры на околонулевых скоростях — неудобно. Общался с некоторыми дамами, которые выбирают себе второй/третий (для первого слишком мощный, я считаю) мотоцикл. Так вот они отказываются от покупки именно из-за тяжести!

Однако, есть и исключения.

Пассажиром на Stels 600 Benelli мне кататься не приходилось. Однако, пассажиров катал. Правда, весом до 50 кги замужних, блин. Отзывы вполне себе положительные — сидит высоко, дорогу видно, заднюю нашлёпку вполне себе можно назвать сиденьем. С водительским местом всё в порядке, если далеко не едете — от прогулки в двести километров вы не почувствуете никакого дискомфорта. А вот если ехать дальше… в общем, я не умер, конечно, но было не особо удобно, не турист это. Но тут субъективно.

Работа подвески на ходу мне действительно нравится. Сделал зад помягче — уверенно глотает небольшие неровности. Сделал жесткую — можно ехать на трек, чтобы вгрызаться в повороты с завидной проворностью. На виражах чувствуешь себя на нём очень уверенно. Посадка — ровная, почти классическая, но ноги чуть отнесены назад, как на спортах. Но на больших скоростях всё же приходится пригибаться к баку, иначе нафиг сдувает.

Красота спасёт мир
Не знаю, что там насчёт мира, но мотоцикл со стороны чертовски красив. И это замечают все. Повторюсь, что сказать про «китайцы изуродовали дизайн Benelli» могут только лютые китаененавистники. И то, если они знают, что это — китаец. Довелось общаться с владельцами итальянцев, так вот они ни слова не сказали про какое-то уродство. Мотоцикл дьявольски привлекателен. Особенно белый. Особенно мой.

Помимо того, что большая часть оптики на мотоцикле — светодиодная, так тут ещё и очень красивая, информативная и удобная приборная панель.

Общую картину портит только мерзкий, противный и убогий визжаще-дребезжащий звук выхлопа. Что-то особенное в нём есть, но ну нафиг такие особенности. Я езжу и не парюсь, однако зимой планирую заняться небольшим тюнингом…

Наклейки «Sparco» и иже с ними
Как это ни странно, но уже к середине сезона в Москве можно было купить различные свистелки и перделки. За 18 тысяч рублей даже сейчас можно взять хороший, годный китайский прямоток, замаскированный под этот ваш акрапович. Выглядит, а главное звучит просто восхитительно. Причем в столице в продаже были два варианта, чуть отличные по дизайну и звучанию.

Один из важнейших элементов, который я себе тут же запилил — ветровое стекло. Хотя, это скорее мухобойка, но она направляет воздушный поток чуть выше и позволяет, спрятавшись за ней, спокойно валить 200+.

Ребята из тоже весьма шустро подсуетились и выпустили на рынок слайдеры и дуги для этого мотоцикла. Слайдеры очень рекомендую, мой мотоцикл проскользил на левом по асфальту около 50 метров… и отделался сломанными поворотниками и парочкой царапин!

Про заказ тюнинга из Китая отдельная песня. Там для этого байка чего только нет: от разноцветных ручек, ножек и болтиков до крепления под кофры. Одних только вариаций выхлопной системы, наверное, штук пять. Причем цены, само собой, не сильно кусаются. Поэтому жду зимы.

Дорогая игрушка
Отдельным пунктом попробую посчитать, в какую сумму мне обошлось обладание этим чудом. Про замену масла и фильтра каждые пять тысяч (а при обкатке и того чаще) — Motul 7100 MA2 + HF 303 = ~2200 рублей за раз. Смазка и очистка для цепи — три баллона Motul Factory Line + баллон Motul Chain Clean = ~2400 на сезон. Резина — зад кончился на 12 тысячах, перед — на 18. Поставил туринговую Metzeler Roadtec Z6 Interact = ~12000 c установкой. Держит чуть хуже стоковой, но расходуется куда экономнее.
Нечаянно ушатал цепь (долго ездил под дождём и не мазал), замена обошлась в 6000 рублей. Мухобойка + слайдеры = 6000 рублей. Ради интереса поменял свечи — изменений не заметил, отдал за них ~1200 рублей. Заменил задние колодки, комплект вышел в тысячу. Замена по кругу обойдётся примерно в трёху.

Итого — весьма впечатляющие 40к. А ведь к началу сезона еще придётся звёзды поменять, ведущая совсем износилась. Да, кстати. У официальных дилеров наконец таки появились запчасти! А мотоцикл побить умудрился много кто… Цены, кстати, вполне доступные. На неделе собираюсь поменять свои поворотники, которые держатся на нано-скотче.

К сожалению, это Китай
Ну а теперь сторонники б/у японцев и иже с ними могут начинать ехидно хихикать и потирать ручки. Хвалебную оду этому мотоциклу я могу писать очень долго и красочно, но давайте перейдём к критической части.

За это лето я познакомился с более чем дюжиной владельцев Stels 600 Benelli. И, как бы прискорбно это не звучало, я не встретил ни одного экземпляра вообще без косяков. Причем если некоторые «косячки» можно было бы списать на мелочи и детские болезни, то другие были реально опасны для жизни. Очень, очень обрадовала политика дилеров Stels. За всех не скажу, а за своего (салон на волоколамке) сказать могу. Заметив, что некоторые проблемы (такие, как ломающийся датчик включения вентилятора или треснувшее стекло на приборке) проявляются у многих владельцев, те связались с заводом и заполучили детали для замены по гарантии. И отписались об этом, пригласив владельцев на бесплатную замену, всё как у взрослых smile Радует и тот факт, что я на гарантию забил и не был на ТО ни разу, но мой датчик мне поменяли без вопросов — знают, что это косяк массовый.

Что ж, наверняка вам хочется узнать, с какими же проблемами вы можете столкнуться при покупке? Подчёркиваю, вы не найдёте в своём новом мотоцикле всё нижеследующее. Но что-то из этого — почти наверняка.

Первая массовая проблема (слышал, на последних партиях всё исправили) — блокировка заднего тормоза. Мне долго пытались объяснить, в чём там суть, но я так и не понял. И словил это дело при пробеге в пару тысяч на скорости 160 км/ч — писал в посте про поездку в Брест. Кроме того, видимо до конца избавиться от этого косяка не удалось — мот сожрал новые задние колодки за пять тысяч километров, при том, что задом я почти не пользуюсь.

Датчик холостого хода — такая проблема у многих, но не все об этом знают. Эта маленькая пластмассовая хреновина находится прямо под воздушным фильтром. Моторчик с поршнем и патрубок, от которого резиновые трубки идут к цилиндру — отвечает за холостой ход. Если у вас сами собой прыгают обороты, или там при нагреве зависают на отметке больше чем две тысячи — поздравляю, добро пожаловать в наш клуб. У меня и у pahomius такое было.

Дальше — треснувшее стекло приборной панели. Меня бог миловал, но многие сталкивались. Чуть более редкая — датчик включения вентилятора. У меня накрылся при пробеге в 11 тысяч. Суть в том, что он накрывается и вентилятор начинает работать постоянно, такие дела. У кого-то был плохо прикручен патрубок системы охлаждения, и на под горячим мотоциклом были капли антифриза. У некоторых кривовато прикручен кронштейн передней вилки, из-за чего при работе подвески крыло трётся о перья. Встречал на нескольких мотоциклах, на моём тоже было.

Как минимум на трёх аппаратах (в том числе мой) был большой косяк — срезало (не знаю как, где и из-за чего) один из четырёх болтов, которые держат хвост (или подрамник?) мотоцикла. То есть ту часть, на которой находятся сиденья, задняя оптика+номер, глушитель и т.п. Диагностируется люфтом задней части относительно, например, бака или клетки. То есть берём за ручку пассажирскую и пытаемся качать вверх-вниз, вправо-влево. Если тихонько шатается, не проминая при этом подвеску — поздравляю, вы владелец редко экземпляра, проверяйте болты smile Мне повезло с болтом номер 13. Совсем редкость — биение переднего колеса на 160+. У меня было, отбалансирвал колесо и всё.

Дальше — единичные известные мне случаи. У одного из товарищей провернуло вкладыши или как-то так это называется, иначе говоря — движку пришёл конец (на 9 тысячах пробега, вроде). Меняют двигатель по гарантии, так-то! У меня и еще у одного товарища потекла вилка. У меня только левое перо, но! я попал в аварию, в которой весь удар пришёлся на вилку. А за того товарища — не знаю. Больше ни у кого такого не было. На одном экземпляре при выключении зажигания продолжал работать вентилятор и горела подсветка приборки — это эксклюзив! Ну и закончим всё это дело моим самым большим косяком — неправильно собранные передние тормоза стёрли один из приводных шлангов. Как результат — внезапный отказ переднего контура и провал рычага. Причём я видел, что правый шланг трётся о болт, но не придал этому значения.

Впечатляющий список, не правда ли? Но…

Попробуем подвести итог?
Мнение большинства владельцев по поводу косяков почти единогласное. Это (внезапно) не детали, сделанные из говна, а криворукая сборка. Причём, насколько мне известно, сборка именно китайская. Именно излишняя перетянутость (видимо, китайцам надоело слышать про то, что их технику надо подкручивать и подтягивать) отдельных элементов приводила к трещинам на приборке, срезанию болтов в хвосте, искривлению кронштейна переднего крыла и т.п. Про прямолинейность рук того чудака, который собирал мои передние тормоза (у других ребят всё в порядке) я вообще молчу.

Людей, которые разочаровались в Stels 600 Benelli и решили его сразу же слить… да я видел только одного такого. Все остальные мотоциклом довольны. Самую, пожалуй, точную фразу по этому поводу сказал pahomius:
«Покупая новую шестисотку за 200 тысяч я был готов к мелким косячкам и детским болезням»
В общем-то, и я был готов. И о покупке этого мотоцикла я ничуть не жалею: откатав на нём четыре месяца и 22k, я до сих пор не ощущаю недостатка в мощности, скорости или манёвренности. До сих пор я просто тащусь от его внешности — мой белый, сверкающий на солнце Веник радует глаз как никакой другой мотоцикл. Мне ни капельки не наскучил его дизайн, его восхитительная динамика и хорошая управляемость. Вот поставлю зимой новый выхлоп, и...за полярный круг!

Ах, да, конечно же я забыл про свой любимый дисклеймер. Специально поставлю его в самом конце обзора smile War. War never changes. Этот пост не создан для разжигания холиваров. Поэтому знатоков, которые ни разу не ездили на китае, но вот у моего двоюродного дяди был китайский мопед либо не имели личного знакомства с ними, прошу проходить мимо. А вот комментарии людей, готовых вести аргументированное общение, мне бы хотелось увидеть под своим сообщением. Этот пост не видит в качестве своей цели пропаганду (либо смешивание с говном) китайской техники. Рассказывая о своем мотоцикле, я не пытался говорить за весь китай. Я попытался выразить своё субъективное мнение относительно Stels 600 Benelli. Субъективное, но сложившееся в результате длительной эксплуатации и общения с владельцами таких же аппаратов. Вот такой отзыв про мотоцикл Stels 600 GT Benelli получается.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)