группа в контакте
Мы в Twitter

Kawasaki 250 TR(Мнение о Kawasaki 250 TR)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Мнение о Kawasaki 250 TR
Покупал новым (но модель чуть-чуть устаревшая, т.е. стоял какое-то время у дилера).

Отзыв о модели 250SL 2015+ (т.е. которая 1-цилиндровая и пришла на смену 250R 2-цилиндрового примерно тогда же когда появилась 300ая модель). Сейчас (Сентябрь 2018го) распродают складские остатки этой модели и она сравнительно доступна во всех странах (есть в магазинах).

Проехал более 1500км. Единственный минус: на скоростной трассе на скоростях более 100-120км/ч сдувает (т.к. мотоцикл очень лёгкий - всего 150кг его вес - и приходится, в случае сильного бокового ветра, сбрасывать где-то до 80км/ч или даже до 40км/ч если шквальный ветер в горах). Ещё один минус, что затекают руки при длительной езде (может, это и не является недостатком мотоцикла, но создалось впечатление, что дрожь работы 1-цилиндрового двигателя через руль передаётся на руки и даёт эффект немения рук, которое, впрочем, проходит, если снять руку с руля и стряхнуть кистью; позже купил хорошие кожанные перчатки, которые всю кисть закрывают, включая запястье, и кисти стали затекать значительно меньше).
Мнение о Kawasaki 250 TR
В остальном, у мотоцикла только плюсы. Он лёгкий с достаточно низкой посадкой (устойчивый) с крепкими достаточно цепкими бескамерными шинами (которые с завода Dunlop TT900, но они дубовые и хорошо держат только на хорошем сухом асфальте, что чувствуется, например, если раньше времени, снижая скорость, первую включить или в поворотах на скользком асфальте, что начинает проскальзывать как-то подозрительно легко, т.е. когда износятся, наверное, буду их менять на Michelin 5ые или подобные более все-погодные), хотя в остальном даже эти покрышки позволяют ездить по любому дорожному покрытию (включая грейдеры и лёгкое бездорожье, включая неровности, но без грязи, т.к. сам мотоцикл лёгкий и компактный и его, в разумных пределах, как "эндуро" можно держать на ровном бездорожье даже со слиповыми шинами). Позволяет выучиться всем основным приёмам управления спорт-байка: в принципе, у мотоцикла, даже если это 250SL версия со спортивным обвесом, как у меня (боковой пластик и переднее лобовое стекло небольшое), посадка скорее дорожная, но позволяет (учитывая руль типа "низкие клипоны") сесть почти в спортивную посадку тоже.

Ну и т.д.: с точки зрения прохождения поворотов и разгона (около 7 или 8с до 100км/ч и 6 передач) мотоцикл позволяет держаться наравне с более взрослыми собратьями. Особенно нравится лёгкость управления и предсказуемость, послушность: когда забываешь, что ты на мотоцикле, то он как-то сам собой рулится без какого-либо напряжения.

Работает ровно, чётко, никаких лишних звуков, быстро к нему привыкаешь.

Особенно хорошо на скоростях до 80км/ч на горном серпантине или в городе, т.к. управляется почти так же легко, как горный велосипед и манёвренный и достаточно маленького размера, чтобы всюду пролезть.

Не рекомендую данную модель если рост более 185см или вес более 80кг. У меня вес 75кг и рост 182см и нормально, но уже если по центру седла сидеть или назад в седле отодвинуться (т.е. на мой рост уже впритык, но мне комфортно).

Если вес больше 80кг или рост больше 185см, то лучше брать байк больше и тяжелее. Этот, как раз, хорош малым весом для лёгких и компактных пилотов, которым больший вес (чем 150кг) и размер байка не особо нужен.

Себе покупал с АБС, но экстренного торможения с большой скорости пока не было. Тем не менее, очень полезная опция, т.к. иногда резко тормозишь, сам того не желая, и АБС это корректирует. Т.е. даже на прямой он нужен.
Мнение о Kawasaki 250 TR
Ездил уже и ночью и по скользскому покрытию (как после дождя) и никаких нареканий нет. Фара хоть и одна, но светет ярче, чем у моего авто.

Дописываю позже. Недавно тренировал восьмёрки на стоянке в горах, которая присыпана песком (т.е. и под наклоном и покрытие скользкое), и упал на маленькой скорости на бок. Ногу седлом придавил мотоцикл (т.е. я в сторону вытянулся и успел сгруппироваться, упав мягко, но не полностью ногу вытащил из под него). Однако, производитель рассчитал, чтобы оставался зазор около 7-10см между седлом и землёй, т.к. мотоцикл аккуратно лёг на руль и седло (которое придавило ногу) и боковой пластик и по царапинам было видно, что боковой пластик, в случая падения в повороте, принимает удар на себя, оставляя шансы вырвать ногу без перелома (нога слегка была прижата к земле, но не критично, т.е. больше удар на пластик и руль был). Отделался синяком на ноге (между ступнёй и коленкой).

Каждый день на данном байке ездить не стал бы (либо если на небольшие расстояния, то может и можно), а, скорее, рекомендовал бы его, как очень универсальный для выездов на выходные или в отдельные дни до работы доехать.

В принципе, до 50км по трассе на нём много раз ездил и нормально, но большие расстояния за раз проскакивать может быть некомфортно (всё-таки для трассы лучше тяжелее что-нибудь вроде Kawasaki 650 и т.п.). Говорят, что выбирая между 400ым и этим байком, этого вполне достаточно, т.к. 400ый всё равно для трассы маловато будет.

Бензина (95го) ест мало (около 3,5л на 100км) и первое ТО (замена масла) в 1000км мне стоило около 8500 рублей на русские деньги (живу и езду в жаркой стране). В жару (до 40С) не перегревался и всё Ок, но если долго ехать на маленькой скорости (20-30км/ч), то подолгу мог работать дополнительный автоматический вентилятор охлаждения. Из технических придирок, ещё не всегда удаётся после включения нейтрали обратно включить передачу (вот не включается и всё тут, а помогает чуть-чуть трогаться и одновременно её включать, и тогда что-то в коробке перескакивает и врубается). Предполагаю, что байк пока слишком новый и не приработался, а потом нормально начнёт выключаться нейтраль без таких изысков.
Мнение о Kawasaki 250 TR
По завершению обкатки стал крутить обороты на максимум и сразу повеселел байк: и рычит на разгонах и динамика весёлая и т.д. (хватает его возможностей с запасом для скоростей до 100-120км/ч), т.е. все атрибуты псевдо-спорта. Рулится на малых скоростях достаточно легко, т.е. какую-нибудь восьмёрку или U-разворот на нём закладывать новичку учиться самое оно. Встречный ветер на больших скоростях не мешает если закрытый шлем (т.к. ветровое стекло очень низкое и спасает от него лишь наполовину или в случае спортивной посадки, которая на этом байке менее удобная, чем дрожная или полу-спортивная: полу-спортивной называю лёгкий наклон вперёд, но не ложась на бак).

Менял на сервисе кронштейн ручки руля (после описанного падения). Долго ждал его (пока придёт на сервис официальный , прошёл месяц) и дорого он стоил (сам кронштейн тысяч 10 рублей на русские деньги, а работа по установке 3 тысячи рублей). Пока ждал, продолжал ездить, отрегулировав старый (погнутый) самостоятельно, но у него только одно положение правильное (в котором фиксируется винтом-фиксатором), поэтому, пока ждал, ездил на свой страх и риск без родного винта фиксатора (подобрав какой-то более длинный винтик, чтобы хотя бы упирался в него данный кронштейн).
Мнение о Kawasaki 250 TR
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)