группа в контакте
Мы в Twitter

Kawasaki VN900 Vulcan(Kawasaki Vulcan 900)

(1 голосов)
Рейтинг: 3
Kawasaki Vulcan 900 (VN900).

Выбирал мотоцикл довольно долго и тщательно (около года!). Общался с владельцами, изучал литературу, отзывы в инете, пересмотрел массу видеоматериалов. Мотоцикл в моём представлении должен был удовлетворять целому набору пожеланий, несмотря на знание о невозможности полной универсальности: надёжность; простота; достаточная мощность, не малая и не слишком большая; экономичность и вообще низкая стоимость содержания; по цене покупки, не превышающей пол миллиона; доступность расходников; не старый, с малым пробегом; комфортный, лёгкий в управлении и, в конце концов, имеющий красивый внешний вид. С таким набором пожеланий можно встретить и мотоциклиста с опытом, и новичка, и наших женских мотобратьев, это факт.
Пересмотрел чуть ли не весь предлагаемый к продаже моторяд. Отодвинул направления эндуро и спорт, остановившись на дорожных и круизёрах (или как их огульно называют чопперами).Очень уж мне приглянулся VN 1700 Voyager. Много хорошего о нём можно сказать, но … цена (ничего, дело наживное). И в результате поисков выкристаллизовался брат его меньший – 900-й. Меньший, но тем не менее, весьма достойный. Именно эта модель вобрала в себя максимально верное представление о балансе необходимого и достаточного, желаемого и предоставляемого. Модель была сделана по образу одного из Харлеев, только несколько усовершенствована. Мне посчастливилось отыскать не новый, но свежий, не выкатанный, да битый, не весть как восстановленный со скрученным пробегом, как приходят из Америки после страховых аукционов и скидываемых по дешёвке без права эксплуатации на территории США, а дилерский, купленный первым хозяином в Москве. Проверили с мастерами, - всё соответствует заявленному: пробег 12 тыс., целенький, не шарпаный, практически как новенький. Параллельно были предложения карданных моделей Хонды, Ямахи, но они оказались жёстче и резче при передаче момента на колесо. У Вулкана же демферная группа ведомого шкива даёт заметную мягкость. Кроме того общее впечатление комфорта добавляет мягкая подвеска. Возможно кому-то не принципиально принимать тычки в позвоночник, я же решил, что спина дороже. В погоне за сходством с Харлеями производители Ямахи, к примеру, не устанавливали балансировочные валы в двигатели некоторых своих выпускников. Кавасаки же вопреки этому движению, балансиры в свои двигатели установили. В результате никакой вытряхивающей вибрации во всех диапазонах скоростей нет.
Сезон открыл пробегом по области. После съездил до красивейшего русского города Ельца и обратно за один день (не много, не мало, а под 1000 км). После были поездки по Московской и ближайшим областям. До моря доехать не случилось, хотя представляю, на сколько это была бы приятная поездка. По мегаполису перемещаться не стремился, но куда от этого денешься, ближе к концу сезона поездил и по Москве. Мотоцикл спокойно справляется и с условиями города. Не везде пролезает, понятное дело, но, благодаря лёгкой рулёжке более, чем ожидалось.
Удовлетворил ли 900-й моим требованиям? Более чем! Надо сказать, кавасаковцы всё-таки большие молодцы, неожиданно большие. Мотоцикл, считаю, с широким потенциалом, раскрывать который можно ещё долго. И мягкий, и мощный, и удобный, рулится, как велосипед, несложный, надёжный, как танк, расход бензина – 4,5 л/100км в среднем, дорогу держит, удивительно! Если нет амбиций лётчика реактивного самолёта для поездок под 250 – 300 км/ч, то очень даже! А как же недостатки, спросит въедливый пользователь? Конечно же, они есть, но! Недостатки эти связаны с невозможностью соответствовать другому классу, а именно: съезжать на 900-м Вулкане (как и на других круизёрах) с асфальта, не то чтобы опрометчиво, но несколько раз подумать нужно. Грязевые ванны он принимал видимо ещё в прошлой жизни, в этой они ему не нужны, песчаные прохваты осваивать на этой машине нецелесообразно, да и вообще, грунтовые дороги с большим перепадом высотных отметок в поперечнике (как говорят геодезисты) я бы, мягко говоря, не советовал. Соскочить с бордюра на ускорении может и возможно, но стоит ли? Этот красавец (он наблюдателям нравится даже больше, чем мне, как ни странно) для красивой езды и от этого надо отталкиваться при выборе, как своего будущего друга. Сколько раз мне со стороны показывали большой палец вверх, - не сосчитать. А уж при верном подходе к данному техническому агрегату, он-то не подведёт. И, думаю, многие владельцы 900-х со мной согласятся.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)