группа в контакте
Мы в Twitter

Honda CRM 250(Хонда Эндурик)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Возьму на себя смелость, поделится с Вами уважаемые завсегдатаи и гости Amposter, впечатлениями основанными исключительно на личном опыте эксплуатации, и достойной доверия информацией почерпнутой из специализированных форумов, и не в коей мере, не претендующими на истину в последней инстанции. HONDA CRM 250 AR, 2-х тактный спортивный, жёсткий эндуро конца 90-х годов прошлого столетия, с вкраплениями «как я докатился, до жизни такой» и " я так думаю, что ..."
Во время разворачивающего кризиса, думаю интерес к технике тех годов возрастёт. Как альтернативу китайской, при жесткой нагрузке, не рассматриваю, пока их изделия только для лайтового пользователя.Актуально так же, для тех кто считает, что передвижение на двух колёсах, в беспредельном хаосе дорог общего пользования, связано с неоправданным риском. Приобрести этот мотоцикл, меня подвигло случившийся в начале сезона, довольно жёсткий лоусайд на скорости около 100 км.ч., который привёл не к скольжению, а к кувырканию по асфальту. И как результат ( здоровье, как говориться не купишь), решение отказаться от опасного занятия. Но к зиме, как то, воспоминая о травмах позабылись, а память о том как волна адреналина, эндорфинов и энкефалинов бьётся о край черепной коробки, была довольно свежа. После раздумий решил, что если не ездить по ДОПам, по риск поцарапать тельце, значительно снизится, и после курения сотен страниц форумов (существовала такая тема 130 страниц) был найден компромисс между остаться целым, и вкусить запретный плод — то есть CRM. Мотивация складывалось – из того что по ДОПам, все таки, какую то часть пути необходимо будет с осторожностью преодолеть, да и бензо заправку никак не минуешь, следовательно ПТС необходим, достаточная мощность, ремонтопригодность (это не 4 тактник, хотя их ресурс то же, на практике далёк от того, что прописано в мануале, и отличается зачастую в десятки раз), не прихотливость, надёжность и тд. Хотел именно AR, а не R, который значительно дешевле, ну вот такой каприз, имею право, на старости лет. Не торопясь, подыскивал, вариантов почти не было. Но, как то всё сложилось и я его приобрёл. Как продавец подлетел прямо на нём, в январе, со слайдингом по ДОПам, я был просто ошарашен.Получилось дорого, но вариантов не было, а хотелось очень. Не пожалел ни разу, ну может раз или два.
Начал катать зимой, купил его на «пятёрке» шипованной, шипами от грузовых и легковых авто, по дороге рядом с стоянкой, понемногу «пристоялся» ( как потом выяснилось не правильно). Как подсохло выехал на полу заброшенную кроссовую трассу. Первый отрыв от земли, это что –то, сантиметров на 20, а кажется, что в космос слетал, если в душе ты лётчик вставляет с первого раза и на всегда, в общем к концу сезона удачно пригнул разрывной, сердце минут 10 колотилось о рёбра.
Мне сразу говорили, что эндуро для кросса не подходит, но как то не конкретно, не убедительно, но и я не знал, что ожидать от покатушек по треку. Мне сейчас это видится так- другая развесовка, из чего следует меньший угол наклона в повороте, менее удобное положение при выпрыге, за счёт более широкого седла не удобно держать мот ногами, подвеска более мягкая при недо и перелётах ощутимые пробои (но, я тяжелый 105 кг., так что для 70, может и нормуль), при переносе тела на бак перед поворотом не комфортно, ну и всё, так что если вы не живёте на кроссовой трассе, а используете ее для обучения, то CRM это, что доктор прописал.
Двигатель – песня, при старте не отставал от кроссовых 4 тактных 250-ок, существенное отличие от 4 тактников, менее прогнозируемо ровная средина диапазона оборотов. Ресурс — ходят легенды, что кто –то проехал 50 тысяч, но 20 уверенно, на одном известном форуме, есть тема с название почти как мой топик, там райдер раскалывал про двух недельное путешествие в Казахстан — 5 000 км. Запчастей японский нет, сняты с производства, частично с бубном подходят с CR 250, на них почему то еще выпускают, выручила Поднебесная, наладили таки выпуск поршневой группы. Лепестковы клапан – мастрячется самостоятельно, это не сложно.Вилка от CR 250 1990 г. Колёса от XR. Единственный реальный повод попасть на деньги — масляное голодание –особо осторожные бодяжат масло в бензин, слегка не удобно, зато надёжно. При не своевременном обслуживании, происходит загрязнение и ограничение хода мощностного клапана, и как следствие горят мозги, которые лечат в Новокузнецке. Заводил в – 34, без особых проблем. Катал на дрзете – не едет, хр 250 – вообще не едет. Расход бензина в тренировочном режиме – десятка.Покрытие цилиндра-никосиль, то есть не точится, но и выработку получить сложно, меняется только поршень с кольцами, что удобно ни клапанов, ни цепи.
Подвеска в сравнение с кроссовой, слабовата, но для длительных прохватов по бездорожью значительно комфортнее, есть все регулировке, на CRF всё ставлю в минимум всё разно ладони долбит. Если сравнить с ХР 250, так мне показалось, что у того, вообще, не работает передний амортизатор… Тормоза- один в один с CRF 450, особенность 2-х тактников, нет торможения двигателем, поэтому тормоз задействован постоянно.
На ДОПах, на кроссовой резине, за сотню крайне не устойчив, а на разметке на МКАде, вообще переставляет. На СМ колёсах- отлично, руль шире сантиметров на 15, что в междурядье критично, короткие передачи- на стоковой передней и задней 45 (в стоке 42) звездах, счелкаешь при разгоне каждую секунду до третей, но можно при желании, если много гоняешь по городу, подобрать комфортное соотношение между звёздами.Козлит с газа на первой, на второй разгружает переднее колесо. Максималка на этих звёздах 135-140 км.ч., комфортна крейсерская 110-120. На CBR F4 мне было значительно приятней передвигаться по просторам Белокаменной, ну а по пробкам естественно на CRM, но как говорится, на вкус и цвет, все фломастеры разные.
Двоих (180 кг) тянет прилично, но подвеска конечно кряхтит и стонет, но по просёлку, без экстрима вполне.Свет достойный, в отличии от R версии.
С CRM пересел на CRF 450 R, веселее конечно, но и не небо и земля, очень сложно контролировать газ, такое ощущение, что ты еще ручку ещё не повернул, а колесо уже в пробуксовке, что очень критично перед трамплином с коротким разгоном, на СRМ газ в пол и прыг, а на 450 чуть переборщил, колесо буксует и летишь боком.Вообще я пришел к мнению, что максимально кубатурные мотоциклы пользуют либо нубы(к которым я и отношусь, мне 12 летний мальчишка на 150-ке круги привозит:), в оправдание себе могу сказать, что он вроде как, чемпион России, но всё равно), в погоне за острыми ощущениями, либо профессионалы.
Стартера не хватало только один раз в лесу, зимой, в снег, в буреломе, загрузил правую ногу по самое не хочу. Из поломок за 4 тысячи пробега, обломался лепесток клапана на выпуске, и прогрессия заклинила слегка, по моему не досмотру, ну и резонатор от постоянных травм и старости пришлось латать.
Наиболее доступный и общепринятый тюнинг, это облегчённый резонатор и улучшенный лепестковый клапан, более затратный — вилку с ямах, с не большой доработкой ставят.
Конкурентов в его ценовой категории, не вижу.
Из минусов тяжело купить, и не возможно продать. Парадокс, однако.
Вопросы приветствуются, критика то же (если сперва плюсануть).

P.S. Все в пампасы! Желающих попробовать себя, вне ДОПов, приглашаю на карьер в Зеленково, где по воскресеньям тренируется «группа здоровья» учувствуют чемпионы прошлых и будущих лет, а так же просто энтузиасты.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)