группа в контакте
Мы в Twitter

Kawasaki ZZR400(Личный опыт про Kawasaki ZZR400 1997)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Продав своего муравья, думал повышать кубатуру, опять задумался о фуре, но в салоне, где хотел заказывать фуру стоял зизер, ребята предложили взять его, и после недолгого размышления я его купил, цена вопроса была 100т.р. Представляю вам личный опыт Kawasaki ZZR400 1997 пользования во всей красе.

Зизер был 1997 года с пробегом около 20 тысяч ( сомнительно, но я смотрел по состоянию и все вроде было в норме). Немного сухой информации о байке: 400-2 выпускался с 1993 года, сухой вес около 195 кг, снаряженная масса около 220 кг, объем 400, лошадей 53, резина 120/160, такой большой и тяжелый т.к. база у него от 600сотки, бак 18 литров. Почему зизер? Он круто выглядит, скажем так, солидно, две большие банки, огромный бак, большая сидушка ( такими были первые впечатления после муравья, да и валить он обещал отлично). Ну так вот, были небольшие косяки: текли перья (устранилось бесплатной заменой сальников в этом же салоне перед покупкой), китайский акум, старые звезды и цепь, мот был несильно приложен на правый бок ( коцки на пластике, глушаке), но были и плюсы, он был из Японии, не видел газельских свечей и самодельных фильтров, на нем стояла новая резина metzeler m3 sportec 120/180 (по мне так очень достойная резина), в довольно бодром состоянии, карбы синхронить не пришлось + мне дали рассрочку на месяц, чему я был очень рад. После покупки я был настолько рад и уверен в себе, что решил гнать мотик сам ( от салона до дома около 2 км ), погодка была -10, январь месяц, «зачем платить за эвакуатор 1300? тут ехать 10 минут», думал я, сел и поехал, не доехал я до гаража 100 метров, увидев друга, решил тормознуть и без задней мысли по привычке жмакнул передний тормоз, секунда и я уже на асфальте, а у зизера разбита крышка сцепления. Ну что, скупой платит дважды, я плачу трижды))) Так что до апреля я лишь любовался своим питомцем в гараже, но пришло время, я поставил крышку ( б.у. крышка и эвакуатор до сервиса обошлись в 4к)) и сел наконец на байк.


Личный опыт Kawasaki ZZR400 1997.

Сев на него во второй раз уже в нормальную погоду меня переполняли эмоции, я думал, какой же он огромный, мощный, валющий, солидный. Сделав страховку недалеко от дома, я решил поставить зверя в гараж ночевать, но не тут то было, ключ воткнул, стартер покрутился пару раз, и все, аккум сдох. Для меня зизер был довольно тяжелым, несмотря на невысокую высоту седла, мне было тяжеловато (220 кг против 58 моих и 173 см роста), но делать было нечего, завел с толкача и доехал до гаража. Первым приобретением для него был аккумулятор гелевый фирмы Deka ( 4 т.р. по карте master card, но акк просто бомба, после отсутствия в месяц, мот завелся с одного нажатия ). После поставленного акума я решил прокатиться и сразу со вторым номером, что было моей небольшой ошибкой, где я чуть не поплатился, толком не почувствовав мот и его тормоза ( 2 часа покатушек в сумме) я забрал друга и через 5 минут на балаклавке мы чуть не приехали в зад газели, которая очень резка стала тормозить, а я, не прочувствовал тормоза, боялся пережать передний тормоз, дабы не разбить мот в первые дни, но все обошлось, в тот день мы славно покатались.

Пора перейти не к болтовне, а к фактам и ощущениям. Со вторым номером поведение мотика немного меняется, динамики хватает, меняется немного развесовка, он и так невысокий, а со вторым номером высокие лежачие тяжело проезжать, но подвески работают так же неплохо, они мягковаты сами по себе, есть клевок при торможении передний тормозом, но в целом расхлябанности при спокойной езде нет. Тормозит так же бодро, два суппорта спереди справляются с весом байка и хорошо его останавливают, но быстро перегреваются при нагрузке, и начинают " плыть ". После этого я покатался один и выжал все соки на первой же неделе, 160 км/час набирает довольно резво, потом медленнее, но все же уверенно добирает 180 и упирается в отсечку ( хотя ехать дальше может). Не очень понятные передачи, между пятой и шестой особой разницы не чувствуется особенно после 140. Что же у нас с разгоном? Что там про 5,5 до сотни, с весом почти четверть тонны? Эти 5,5 железно есть, но той же фуре 400 сотой до 100 сливает. у друга была 400 фура 97 года, пару раз заехали с ним со светофора, до 110-120 фура опережает где-то на корпус, полтора, но потом за счет обтекаемости зизер легко выходит вперед и на 160 уже около 4 корпусов выигрывает. Но есть и отрицательные моменты в динамике — это низы, их почти нет, мотик неохотно едет до 6,5 — 7 тыс. оборотов, но потом появляется пинок под зад и он охотно раскручивается до 13, где срабатывает отсечка. А теперь внимание, самое интересное,работа КПП. " И как там твоя вторая передача? сколько раз в день вылетает?" — говорили мне шутники на своих тихих сибихах и тп, на что я отвечал, что ни разу. КПП работала отлично, нейтраль ловилась без проблем. Просто покупают ушатанные мотики и потом ноют, мол коробка шлак, передачи вылетают, и тп. У меня все было супер. На зизере пару раз съездил на дачу ( она в 100 км от Москвы), на трассе на зизере отлично, крейсерская скорость 140-160, большой ветровик делает свое дело, а большой вес не дает ветру от фур и встречных машин сдуть тебя, посадка очень удобная, особо не устаешь, в коленки не дует, в общем все круто. В городе на нем неплохо, но из-за пузатости не везде пролезешь и на маленькой скорости мне тяжело его было удерживать. Хочу отметить огромные зеркала, в которые довольно много всего видно, они на шарнирах удобно крутятся и их не сносит ветром, информативная приборка, удобное седло ( и для пассажира и для меня ), впереди в пластике у приборки есть бордачок, под седлом место для инструментов. Что касается адского вжаривания на нем, то в повороты он тяжело закладывается, очень пузатый, длинная база + подвески немного расхлябаны = нестабильное поведение в повороте, тормоза быстро перегреваются, да и нет у мотика особого рвения к гонкам ( он же не захар тот же самый ), ему комфортно ехать 160. С другом, который на фуре, мы откатали за сезон около 7000 км, было весело, в очереди в макдаке он шутил, что подъехала газель и зизер уже грузят)),
а я отвечал ему тем, что зато твою фуру без синхрона никто и даром не возьмет ( она немного троила на холодном).

Расход зизера был большим, возможно синхрон карбов уменьшил бы расход, но в режиме " Илья — Валя Росси " он был около 7 литров на сотню. Поджирания масла я не заметил, а после замены цепи и звездд — работа кпп стала вообще сказкой.
Что было сделано и куда ушли деньги?
Крышка сцепления б.у 3000р
Поменяно мало + маслофильтр + воздушный фильтр 550*4 + 250 + 1500 р ( в зизер влезает аж 3,7 л. масла )
Цепь (ek chain) 530 + звезды 4200+ 1800
Прокладки между воздушным фильтром и карбами ( у зизера болезнь, в коробке воздушного фильтра, который состоит из двух частей есть зазор в 2-3 мм, этот зазор правда ничем не устронишь, если только новый короб взять или залепить чем-нибудь дырку, но сняв короб я заметил, что прокладочки на верхушках карбов потрескались и я их заменил, ничего криминально не было, можно было оставить, но раз уж долез до туда, решил поменять ) около 1200р на мегазипе
Аккумулятор Deka ( США) + зарядка 4000+1500
Колодки передние около 1,5-2 т.р
Итого за сезон я вложил около 22000, что не особо криминально, + я избежал растраты на резину около 10 к, т.к. она была новая.

Подведем итог нашего красочного обзора: мотор надежен ( но имеет присущую себе шумную работу ), кпп работает хорошо( не смотря на все *авно, которым зизер поливают) мот очень хорош для езды по трассе и хорош для второго номера, но и не плох в городе, запчасти и расходники можно легко найти ( начиная различными разборками и заканчивая мегазипом), он не для гонок, но свои 180 едет и разгоняется нормально. Будущим владельцам советую хорошо слушать мотор и работу кпп, дабы потом не поливать мот грязью.

Мот был продан в феврале за 115 т.р. Новому владельцу посоветовал сделать синхрон и тормозную жидкость поменять. Надеюсь, вам понравился мой личный опыт Kawasaki ZZR400 1997.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)