группа в контакте
Мы в Twitter

Honda VTX 1800F(Отзыв о мотоцикле Honda VTX 1800F)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
С детства питал слабость к тяжёлым мотоциклам, которая к сорока годам не пропала, и, похоже, вряд ли пропадёт. Ездил на спортах, эндуро, дорожниках. Что-то вызывало больший интерес, что-то меньший, но не то ни другое не планировал иметь в своём гараже надолго, в отличие от мото класса "круизёр". Я не любитель чёпперов и кастомов в большинстве их направлений, а самым интересным Харлеем считаю V-Rod, но, как говорится, на вкус цвет все фламастеры разные. Я не использую мотоцикл как средство передвижения на дальние и короткие расстояния каждый день, считаю, что автомобиль для этих целей подходит больше. Мотоцикл, в основном -это средство разгрузки и получения удовольствия, как для кого-то охота или рыбалка, хотя не исключаю и дальние поездки. Откатав пару сезонов на VTX1300, стал посматривать на его старшего брата VTX1800, а т. к. сам не сильно большой и толстый (мой вес 75 кг), возникли некоторые сомнения - смогу ли ездить? Вернее сказать, будет ли мот с большей массой (плюс 40 кг) и мощностью также комфортен и удобен для меня, как 1300-й? Прочитав гигабайт отзывов и сравнений, и выслушав массу мнений и советов "бывалых" понял, что пока сам не попробуешь, -не поймёшь.

Причём, такое впечатление, что пишут и дают советы в основном те, кому посидеть дали или у кого "у друга был", а именно: что гораздо тяжелее управляется, намного выше центр тяжести, уронишь- не поднимешь, жрёт как лошадь и т. д. А действительно полезной и правдивой информации не так много. Но один совет был действительно полезен: если есть сомнения, нужно хотя бы посидеть на мотоцикле, станет гораздо понятней, надо тебе это, или нет. Благо в городе были в продаже несколько интересующих меня вариантов. Не раздумывая, я поехал смотреть модель F, а дальше всё- ни сна, не покоя (т. к. свой ещё не был продан). Как говорится, любовь бывает с первого взгляда, с первого раза, и до первого раза. Так вот я попал дважды - сначала с первого взгляда, ну а дальше ещё сильней попал, когда впервые сел и поехал, ну об этом чуть позже. Почему именно F? Во первых, модель пошла немного позже чем С(в приоритете были три модели:С, F и N), а точнее с конца 2004-го года, т. е. все рестайлинговые изменения на ней уже были. Во вторых, это единственная модель с цифровой панелью приборов, да ещё и с тахометром и часами. Всё отлично читается днём и ночью, гораздо удобнее чем на С, про остальные вообще молчу.

Далее, сама форма мотоцикла просто секс, есть конечно определённое сходство с Цешкой, но это издалека, поближе всё, на мой взгляд, гораздо интереснее: короткое заднее крыло со светодиодной оптикой, литые диски одинакового 18-го радиуса, на зад легко ставится 200-й каток, что придаёт модели более спортивный вид. Передняя фара современной формы, вилка Шова, более прямой руль, довольно удобное сиденье в стоке, да и сама посадка и рулёжка лучше, на мой взгляд, чем у своих собратьев по модели VTX1800, (хотя об этом я тогда ещё не знал), да и вообще не очень верилось, что смогу купить именно эту модель, т. к. бюджет складывался не сильно великий, а F-ка стоит дороже всех втыксов. Итак, свой мот продан, и спустя какое то время мы с братцем мчим в Ростов, смотреть то, о чём собственно и мечтал -VTX-F 2006 года, серебристого цвета, с массой тюнинга (выхлоп V@H, сиденья Мустанг, спинка пассажира, ветровик, решётка радиатора, ручки и подножки Куриякин) и за более чем адекватную цену. Спасибо огромное бывшему владельцу, мот действительно оказался в очень хорошем состоянии, за исключением пары косяков по лкп, а в остальном, - всё класс, сбылась мечта как говорится, у одного товарища!

Пробный заезд проходил по частному сектору и уже в абсолютно тёмное время суток, поэтому впечатления были не совсем однозначные, разницу в мощности я заметить не успел, т. к. более-менее открутить ручку газа было чревато возмездием без того уже злющих соседей, потому как звук выхлопа был такой, что у них куры нестись переставали, зато заметил разницу в весе, когда не зная дороги, разворачиваться пришлось на узкой улочке, ситуацию ещё усугубляло отсутствие дуг безопасности, в общем вспотел немного, ну да ладно, впереди ночь и шестьсот километров дороги. Какое-то более-менее понимание происходящего, а вернее сказать, абсолютное счастье произошло уже на трассе, там я разницу в мощности ощутил в полной мере, нужно было крепче держаться за руль при резком открытии газа, иначе мотоцикл мог уехать один, причём мот уверенно рвал на любой передаче, а разница в весе оказалась уже огромным плюсом, мот шёл как Сапсан по рельсам, единственное, с чем приходилось мириться, это ветрозащита, а вернее её отсутствие, но для меня этот пункт был далеко не на первом месте, иначе я мечтал бы о Голде.

Вообще, определённым "минусом" пауэркрузеров и в частности этой модели является отсутствие на них турпакета: кофров, большого ветрового стекла, багажника, платформ в стоке, вернее всё это можно поставить, да и ставят многие, но смотрится это на мой взгляд, как на корове седло. Исключения бывают, но очень редко, на F-ке видел один раз, вот оно:


С другой стороны, к тем же минусам можно прилепить и отсутствие внедорожных качеств. Действительно, мотоциклы подобного рода не очень любят съезжать с трассы, и чем шире заднее колесо, тем сильнее они этого не любят, про клиренс и массу можно не говорить, и так всё ясно. Поэтому, отсутствие подобного рода "тюнинга" никак нельзя назвать недостатком. Это просто особенность модели, которая относится к классу пауэркрузер, и создана, по большому счёту, для того, чтобы с рёвом стрельнуть по городским улицам или пригородным шоссе. Опять же, для любителей мотопутешествий, в линейке VTX 1800 есть модели R, S, T, которые наоборот, без туробвеса смотрятся как-то недоделанно. Ну да ладно, вернусь к первым впечатлениям. Очень порадовали тормоза, огромная разница с VTX 1300. Кто-то ругает комбинированную систему ( на моделях 1800 она комбинированная, т. е. при нажатии на педаль заднего тормоза, часть усилия передаётся на переднее колесо), кто-то хвалит. Я считаю это огромным плюсом, т. к. заблокировать на асфальте заднее колесо довольно сложно, в отличии от его младшего брата, а наличие двух тормозных дисков на переднем отлично справляется с массой мотоцикла.

Итак, впечатлений море: отличная динамика на всех передачах! При массе мотоцикла в 350 кг, разгон в 3,8с. до сотни ощущается очень остро, а огромный бак и широкий руль создают впечатление, что сидишь на диком мустанге. Рулится, не смотря на габариты, тоже очень неплохо. Максимальная скорость 219 км/ч, - за глаза, тормоза мощные и понятные. В общем, все мои страхи и сомнения остались где-то в Ростовской области, а я уставший, но как слон довольный, к утру был дома! Вот так, думал получится в двух словах, не получилось, но надо как-то подводить итоги)). Мот был в моих руках три сезона. Были, как говорится, и "взлёты" и "падения", но ни капли разочарования!!! Я не ездил на сильно далёкие расстояния, но частенько использовал его мощь на всю катушку, при этом, ни расхода масла, ни какой- либо поломки за три сезона! Можно тихонько катить по городу, можно всю ночь гонять со спортами или лететь по загородной трассе со скоростью 200км., один или с пассажиром, ему тоже неважно. В общем, мот действительно очень крутой! Конкурентов в этом классе не так много, - возможно Ямаха Райдер будет красивее, а Болевар М109 чуть мощнее, но вряд-ли вы найдёте мот крепче и надёжнее. Очень жаль, что Хонда прекратила в 2009году выпуск больших V-твинов. Но человеческая натура такова, что хочется попробовать и то и другое, лишь по этой причине мой конь нашёл новое стойло, а вернее сказать, причиной стал Триумф Рокет, о нем свои впечатления расскажу как-нить попозже, пока могу смело сказать одно, - не Хонда))
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)