группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha TZR 50R(Отзыв про мотоцикл Yamaha TZR 50R)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Всем привет! На дворе ещё зима, и чтобы скоротать время до будущего сезона — решил написать о том как я дошёл до 2х колёсной жизни, и с чего она у меня началась
В далёком 2010 году, уже практически под конец лета — если точнее, в августе месяце, у меня накопилось некоторое количество денежных средств, которые решено было потратить с пользой и на развлечения одновременно. Я решил что неплохо было бы купить себе скутер, чтобы можно было добираться на работу без оглядки на общественный транспорт.Так же на них тогда еще можно было ездить как на велосипеде — без прав, что несомненно добавляло привлекательности.

И вот, в процессе рассматривания объявлений о продаже 2х колёсной техники на городском сайте, случайно был замечен он. Неизвестный мне ранее 2х колёсный агрегат с внешностью настоящего спортивного мотоцикла: характерно заданным хвостом, задней подвеской с моно-амортизатором, выступающим плоским баком, низкими клипонами вместо руля, и полным пластиковым аэродинамическим обтекателем. Так же он имел механическую коробку передач на 6 скоростей с ручным сцеплением, дисковые гидравлические тормоза спереди и сзади, жидкостное охлаждение, невероятную разметку до 140 кмч на спидометре, и красную зону до 14 тысяч на тахометре. Все как у настоящих мотоциклов! Да ещё и с громким именем Yamaha! При этом объём значился в 50сс что так же позволяло ездить без прав. Скутеры сразу пропали из моего воображения и больше туда не возвращались…

И я начал искать, что же это за модель такая — сильно много информации не нашёл, кроме того что он 2х тактный и благодаря этому имеет реальную возможность разгонятся как минимум до 100 кмч (скутеры того же объема нервно курят в сторонке). Решено было съездить посидеть-посмотреть ближайшим вечером.
Был приглашён коллега по работе, имеющий в пользовании suzuki gsx-r 750 и явно разбирающийся в мотоциклах больше меня, а так же друг моего коллеги на чоппере yamaha dragstar c элементами кастомизации.

Такой вот суровой компанией и нагрянули к продавцу. Быстро выяснилось что обслуживался этот агрегат у известного городского мастера по ремонту мото-техники (Александр Абзалов, светлой памяти) которому мы тут же позвонили, и выяснили все о состоянии и соответствии цене. Просили за него 50 т.р. была не прикручена лапка заднего тормоза (потеряли штифт), а так же нарекания на задний амортизатор. Из приятного же имелся спортивный коммутатор зажигания без отсечки, раздушенный впуск и тюнингованный карбюратор, благодаря чему максимальная скорость составляла аж 120 кмч

Так он выглядел при первом знакомстве.
Сторговав цену на 5 тысяч и заняв недостающую сумму, приехал через 3 дня забирать на газели — тк своим ходом через пол города ехать возможности не было. Выгрузил на стоянке у дома, и следующим утром побежал учится ездить, на пустой парковке у ближайшего автосалона.

Так как до этого я никогда не ездил на мото-технике, даже советской — вычитал в интернете последовательность чтобы тронутся с места: сцепление, затем первая вниз, потом газ и отпускать сцепление. Потом ещё постоянно глох забыв убрать подножку (кто ж знал что там датчик) и с какого-то раза получилось тронутся с места! 5 кмч еду по прямой, газ не трогаю, а чувство как будто щас взлечу))) торможу пока ещё ногами, разворот радиусом по всей площади парковки — одним словом учусь. Катался так 2 недели, привыкая к управлению, троганию с места и работой коробкой.

В процессе постепенного раскручивания двигателя, который начинал ехать тысяч с 3 было выяснено, что когда стрелка тахометра добирается до 8 тысяч, он ВНЕЗАПНО И ОЧЕНЬ РЕЗКО выстреливает, как будто бы включается турбина, обороты с ревом переваливают за 12 тысяч, а мотоцикл скачкообразно ускоряется с 15 до 40 кмч так что дух захватывает, и это все в переделах одной передачи меньше чем за секунду! Уже потом, когда освоился и привык щелкать скорости между 10-12 тысячами, легко уходил со светофоров первым. А ниже 8 тысяч тяги практически нет…

Но вот именно этот взрывной характер с выраженным подхватом стал мне очень по душе, и какой-нибудь YBR125 казался ужасно вялым и скучным, не смотря на вдвое больший объём двигателя. Так же TZR очень легкий, и поворачивает буквально силой мысли — в этом есть и минус, его сильно сдувает на трассе, но все таки легкость с которой можно ездить, особенно через пробки в городе, чрезвычайно приятная. Даже и не знаю, смогу ли на более тяжелый мотоцикл пересесть в дальнейшем.

Кроме того, первый день за рулем мне навсегда запомнился обгоревшими на солнце до жути плечами руками и шеей, и с тех пор без экипировки я больше не ездил.
А далее был первый выезд в город, первое чуть не дтп и первое же падение, но об этом в следующий раз.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)