группа в контакте
Мы в Twitter

Honda XL1000 Varadero(Отзыв о мотоцикле Honda XL1000 Varadero)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Ездил всю жизнь на спорт-туристах, крайний мой спорт-турист был Honda CBR 1000 F 1994 г. в. но об этом аппарате моя оценка в другом отзыве. Сегодня поговорим о легендарном Varadero!

Немного предыстории - путешествовать быстро и по хорошим трассам порядком уже надоело, душа просила длительных, увлекательных путешествий, в отдаленные уголки нашей Родины. Решил сменить класс мотоцикла на Эндуро.

Изначально был определен модельный ряд из чего выбрать. Он состоял из тяжелых тур-эндуро мотоциклов: bmw gs 1200, ktm adventure 990 и выше, triumph tiger, suzuki DL-1000 V-Storm ну и конечно же Honda XL1000VA Varadero.

В процессе долгих раздумий и мучительного выбора, именно мучительного, потому что все модели хороши по своему! Выбор пал на Honda XL1000VA Varadero.

Историю модели рассказывать не буду, об этом информации в интернете предостаточно. Расскажу лишь свое объективное мнение о конкретном экземпляре мотоцикла, которое даст понять общее представление о модели.

И так Honda XL1000VA Varadero 2009 год выпуска.
Отличный, практически универсальный мотоцикл для путешествий по дорогам с различным качества полотна. От идеальных дорог до грунтовых, но всё же дорог!!! Для бездорожья данный мотоцикл практически не пригоден, всё удовольствие от поездки превратится в сущее мучение. Связано это с его огромным весом практически в 300 килограмм.

Что же касается путешествий по дорогам - мотоцикл зарекомендовал себя отличным комфортом, мягким, тяговитым мотором, хорошей надежностью и что немаловажно низким расходом топлива. На баке 25 литров мне удавалось проезжать 400 километров без дозаправки. При этом скорость была вполне приличной, крейсер 140, максимум 190 но с пассажиром. Прошу обратить внимание - данное расстояние было пройдено по хорошей трассе, без пробок, в городском же трафике расход значительно выше, но не превышает 8 литров на сотню, даже при самом плохом раскладе. Среднюю цифру можно взять 7 литров на сотню.

По комфорту. Мотоцикл обладает довольно хорошей ветрозащитой, что очень заметно во время движения в дождь. На мотоцикле очень удобное сиденье, как для водителя так и пассажира.
Посадка высокая, взгляд буквально над крышами легковых автомобилей. В ночное время суток дорогу освещает отличная фара с двумя лампами H4. Лично мне её вполне достаточно.

Приборная панель очень информативна, показывает общий пробег, пробег за день, скорость, обороты двигателя, индикацию датчиков (нейтрали, поворотников, давления масла и т. д) Не хватает вот указателя уровня топлива, но поездив немного понял, что в нем нет необходимости. Когда топливо подходит к концу, на приборной панели загорается индикация топлива, а дисплей начинает показывать оставшееся расстояние на сколько хватит запаса. По моим наблюдениям, лампочка загорается тогда, когда остается 40 километров до завершения топлива, но по факту это совсем не так, всё зависит от стиля езды. При последующей заправке, заметил что после высвечивания индикации топлива, практически всегда в баке остается 5 литров бензина на резерв, по дороге без пробок их вполне можно растянуть на сотню километров.

Подвеска на мотоцикле очень мягкая, задний амортизатор имеет регулировку. Клиренс у мотоцикла тоже хорош, точно в сантиметрах не скажу, но скажу - что бордюры он преодолевает с завидной лёгкостью. Тормозная система как принято у Honda комбинированная + на данной модели установлен ABS.

Двигатель - "волк в овечьей шкуре" Несмотря что он всячески задушен, он имеет прекрасную, завидную тягу для мотоциклов данного класса, хороший отклик на ручку газа, равномерную, паровозную тягу на всем диапазоне оборотов. Двигатель на данном мотоцикле оборудован современной системой впрыска топлива, без подсоса, что так же добавляет удобства. На более старых моделях присутствовал подсос. Во время эксплуатации с разной интенсивностью, расход масла не выявлен, в отличии от многих мотоциклов!

Так же не может не радовать - огромнейший выбор производимого тюнинга для данной модели, можно собрать буквально мотоцикл своей мечты, было бы на что))) Кофры, рамки, защитные дуги, автосмазчики цепи, доп. свет, навигаторы и многое, многое другое, на данный мотоцикл можно поставить буквально всё. Всё кроме кардана) Данный мотоцикл имеет цепной привод на заднее колесо.

По надёжности, Honda давно зарекомендовала себя неубиваемостью своей техники, однако и у данной модели есть свои детские болячки.

Очень распространенная болячка - обламывается провод антенны HISS, под замком зажигания, после этого мотоцикл не читает чип ключ и завести его становится невозможно. Лечится пайкой данного провода, чтобы предупредить переламывание пучек проводов от HISS дополнительно прикрепил к замку пластиковым хомутом. Так же на некоторых экземплярах барахлит судя по отзывам - датчик положения коленчатого вала, неисправность по признакам похожа на обрыв провода от HISS. Лечится заменой датчика на новый, но многие ездят так многие годы и тысячи километров. Если застал данный недуг, горит индикация HISS и FI, мотоцикл не заводится - нужно нажать на пару секунд на кнопку стартера, выключить и включить зажигание, после чего всё встает на свои места, это в случае с датчиком.

Так же на данных моделях, если упустить момент, то приводная цепь начинает перетирать слайдер, а за ним и сам маятник. Но это не считаю за детскую болячку, это сугубо на совести каждого из владельцев у кого это произошло... Стоит обратить внимание и на состояние рычага заднего амортизатора, зачастую в нем разбивает отверстия в посадочных местах, но это опять же по причине раздолбайства и несвоевременного обслуживания техники.
Технику нужно любить и ухаживать за ней, и этим всё сказано, только тогда она будет служить Вам верой, и правдой...

В заключение скажу, я мотоциклом крайне доволен, хорошая тяга, низкий расход, отличный комфорт и неоспоримая надёжность, это всё то что заключено в данной модели. Он создан для дальних дорог хороших и не очень, для длительных и захватывающих путешествий! Я о приобретении данного аппарата не сколько, не пожалел!

Сделаю лишь одну поправку - за счет своей высоты этот мотоцикл не для низкорослых людей, масса у него тоже внушительная, по этому техника предполагается для владельца с физическими данными выше среднего. Мой рост 184 см. вес 80, чувствую себя на нем комфортно.

Могу ли я порекомендовать такой мотоцикл своим друзьям? Однозначно!

Надеюсь мой отзыв оказался полезным для Вас! :)
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)