группа в контакте
Мы в Twitter

Kawasaki GPZ500S(Отзыв о мотоцикле Kawasaki GPZ500S)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
В прошлом посту в комментариях мне предложили рассказать впечатления о выфере, но я решил сделать сравнительный обзор его с хорнетом, пока воспоминания от вождения свежи. Если кого данный материал заинтересует, прошу под кат.

1. Зачем задумался о смене вообще.

Хорнет — идеал мотоцикла для города. Юркий, в меру быстрый, легкий. По проблемным вопросам не прихотлив: меняй вовремя расходники (которые кончаются в зависимости от стиля езды), и он тебя ни за что не подведет. За три года владения никаких внезапных поломок, да и не внезапных, не было.

По расходникам по цене — кому как. В сравнении с литроспортами, безусловно, дешевле, ну а на фоне китайских стелсов и баллмоторсов, конечно, дороже.

Но спустя три года динамика очень приелась. Я уже стал замечать многие места на дороге, в частности в пробках, куда мог бы и хотел нырнуть с легкостью, но вот в успешности окончания маневра не был уверен. Тут то и щелкнуло в голове — тормоза. Это первый недостаток мотоцикла, после того, как ты к нему привыкнешь. Их просто не хватает.

Следующий абзац прошу пропустить особо впечатлительным, моралфагам и секте почитателей ПДД. Для понимания, сам я ПДД соблюдаю максимально тщательно, и, если выхожу за его рамки, сразу отдаю себе отчет, что это опасно и в случае оказий виноват буду я и только я.

Хорнет хорошо тормозит со 100, со 120, даже со 150 еще можно контролировать где и как ты затормозишь. Но после начинается цирк: либо ты пережимаешь и блокируешь, либо тормозишь со скоростью улитки, что недопустимо в городе, когда ты передвигаешься между машин. В виду описанного, тормоза стали основной претензией к мотоциклу. Они не плохие, их хватает, но не когда тебе уже все приелось и ты хочешь большего.

Второй огромный недостаток — это отсутствие ветрозащиты. «Йок Макарек, — скажите вы, — это же нейкид, городской байк, классик, ну он же должен быть легким и без пластика» — и будете правы. Это безусловный плюс в городе: тебе не надо отслеживать какими частями кого можешь коснуться, все внутри мотоцикла. Без пластика он кажется меньше (в сравнении с близкой ему ф4ай), что придает уверенность в маневрах.

Но (вспомнили, что вы из чувствительных личностей и перестали дальше читать) на скоростях свыше 100 начинается дуновение ветерка. На 120 он превращается в стабильный ветер, на 150 он начинает играть с тобой в «сбрось парня с сидушки», на 180 говорит тебе, что теперь это его мотоцикл, ну а отметку в 200+ можно взять только вцепившись всеми выперающими частями вашего тела в мотоцикл, а после остановки словить тошноту из-за того, что вас реально укачало.

И я понимаю, что есть реально уютные мотоциклы (та же ф4ай), которые в городе вполне себе могут быть годными.

Ну и последним незначительным, но минусом, были карбы. Да, свидетели ламповых усилителей и карбовых р1 закидают меня яйцами, но, ребят, на дворе 2017 год. 2025 ближе, чем 2010, так что упор в новом мотоцикле я ставил, безусловно, на современность и технологичность.

2. Из чего я выбирал.

Сразу опишем параметры испытуемого: рост 186 см, вес 85 кг, 7 сезон.
Я начал думать о ближайшем родственнике хорнета, но с пластиком, об уже упомянутой в посте выше — ф4ай (Honda CBR600 F4i).

В ней были учтены все мои хотелки — пластик, 4-х поршневые тормоза, которые справлялись, безусловно, лучше, инжектор.
Ясно дело, прежде чем брать, захотелось у кого-то отжать покататься. И вот нашлись добрые люди, я сажусь на нее и… мала. Ну вот как-то неуютно. Колени никуда не упираются, все, вроде, хорошо, но что-то не то. Ладно, думаю, на спортах никогда не ездил отродясь, авось привыкнется. Поехал покатался, в междурядьях побывал, ну и все в целом неплохо.
Но тут в голову закралась коварная мысль многих мотоциклистов: литрлитрлитр!!1!!1

Ну действительно, сейчас продай хорнет, добавь денег, выбери достойный вариант, обслужи его по кругу, сделай конфетку — все это траты времени, денег, нервов. И ради чего? Очередной 600-ки? Разгон то там, конечно, лучше, но не на столько, что прям вау (и тут к свидетелям р1 присоединяются почитатели ф4ай). Да и год выпуска, максимально, на который можно рассчитывать — 2006. Меняю мот 2005 на 2006, трачу все вышеперечисленное ради тормозов, инжектора, пластика (за который еще, между прочим, переживать придется все время) и получаю слабенькую прибавку к мощности.
Тут я загрустил и пошел копить деньги, на данный момент бюджет был в районе 350к.

Накопив по-больше денег, я отправился изучать новый подходящих по параметрам мот: Honda CBF1000 второго поколения, с 2010 года.

Также, для справки, в нем были и инжектор, и тормоза (даже лучше, с абс и комбинированные), и пластик.

Выбрал три варианта на осмотр, но как-то мне круто не повезло. У первого были проблемы с доками, второй весь перекошенный непонятно из-за чего, а до третьего так и не смог доехать.

Словив печальку, я полез на автору, смотреть, блин, какие вообще еще есть мотоциклы, которые я не знаю.
Тут у читателя может возникнуть ступор: «Эээ… кавасаки, сузуки, ямаха — тебе это о чем то говорит?»
Говорит, но на что там смотреть? У ямах из свежих мне приглядывалась диверсия, но я как-то не дошел до нее в серьезных раздумьях. У Сузук серьезно смотрел только на хаябусу, ибо в2 моторы на классиках не переношу — у меня на них аллергия, ну а денег на достойную бусу, сами понимаете, нужно достаточно. Кавасаки просто сразу в сторону. Чувствую, как собрал целую толпень ненависти.

И тут мне в голову пришла мысль прошлогодней давности, когда все это же я проворачивал в голове, но денег не было вообще — выфер! И полез смотреть объявления. Мама родная, что с ними только не делают: и прямотоки вкорячат, и банки родные распотрошат, и пластик перекрасят на половину, — смотреть страшно.

Но чу, есть годный вариант, парень живет через дорогу, выглядит прилично, поехал, познакомился, посмотрел, полюбился, купил. Больше всего понравилось отношения владельца к технике — у нас оно полностью совпадало. Если хоть один болтик потерялся — заказываешь на мегазипе аналогичный. Да, кто-то скажет маразм, зато за технику потом не стыдно, да и самому приятно.

Достался мне выфер с боковыми кофрами и площадочкой под центральный, что приятно, ибо в городе с боковыми как-то не айс, а вот центральный — милое дело.

3. Ну и что там это выфер?

Прокатившись во второй день до ГАИ на оформление, я понял, что ничего не понял. Мотор в4 ведет себя абсолютно иначе, чем рядник. Инжектор дает ну очень плавную работу и хороший отзыв на газ. Тормоза тормозят просто как вкопанные. И поверх всего этого чуда сидит парень с круглыми глазами и удивляется, что как это вот вообще и как на этом ездить.

Покатавшись пару дней, до меня снизошло озарение, и тогда я окончательно понял мотоцикл.

V4 потрясающе тянет с низов. Только он пытается начать затухать в отметке 6500 оборотов, как подключатеся втек, подбадривает его добрым словом и тяга продолжает быть такой же.

Инжектор позволяется больше не задумываться серьезно о работе ручке газа: крутишь — едешь, не крутишь — тормозишь.

Сложнее всего было с тормозами, они для меня казались очень резкими. Ну вот я еду 40-60, жму, и практически остановился. Я еду 100-120, жму, и я практически остановился.

То же было и при тестировании на МКАДе, но на больших скоростях. Я так и не смог найти ту скорость, с которой бы он начинал тормозить как улитка и нехотя (не для чувствительных, пока я на нем развивал 210). Да, стоит отметить, что на этом выфере стоят комбинированные тормоза, и, когда ты используешь одновременно оба тормоза в правильной дозировке, срабатывают все поршни и мотоцикл останавливается очень классно, быстро и предсказуемо (тем, кто серьезно думает о приобретении техники с комбинированными тормозами, рекомендую ознакомиться с правилами их работы. То, что у выфера спереди стоят трехпоршневые суппорта, еще вовсе не говорит, что он ими всеми тормозит при нажатии только передней ручки тормоза. Там работают в этом режиме только два поршня.)

Ну и в совокупности с пластиком, конечно, это просто пожиратель километров. Если раньше я ехал по МКАДу от Энтузиастов до Ярославки, смотрел на указатель 7км, а дальше упорно боролся с непонятно зачем едущими машинами в один ряд и потоками ветра от них, то теперь, заметив этот указатель, я пару раз смотрю на приборку, шмыгаю носом, пританцовываю ножкой, и оказываюсь уже на Ярике. Расстояние просто пролетается незаметней (не для чувствительных, те же 210 ощущались на выфере, как на хорнете 160).

Есть в бочке меда и ложка дегтя: междурядья. Пока что мне удалось всего лишь один раз выехать на джимхану (на хорнете был там регулярно), и после нее более-менее лучше стал справляться с новыми параметрами мотоцикла: тут тебе и веса на 60кг больше, и центр масс чутка выше, что чувствуется. Но пока еще не с той же степенью наглости езжу в пробках, есть, к чему стремиться.

Да и, если честно, не очень хочется на нем гнать. У V4 в целом философия какая-то другая. Рядник он рваный, реагирует на обороты чутко, провоцирует тебя на разгон. Все, на что провоцирует выфер — скорость. Ускорение примерно одинаково во всем диапазоне, благодаря чему скорость набирается равномерно. Для тех, кто ждал этого слова — скучно. Так оно и есть. Но мне эта скука понравилась, наконец я могу пробовать другие режимы езды.

Бак удобный для полежать на нем. На хорнете определенная узкая полоса на кочках и неровностях испытывала твою грудную клетку на стабильность, здесь же ты ложишься как на маленький столик и все нагрузки распределены равномерно.

На вопрос сколько прет выше ответ уже дан, на вопрос сколько жрет: я успел выкатать только один бак, поэтому эта цифра только из одного замера: 7л/100км. Город/трасса, смешанный режим.

Ну и жду ваших вопрос в комментарии, наверняка, какие-то моменты в описании я упустил, буду рад осветить их.

П.С. Все описанное — не истина в первой инстанции, а лишь мнение одного из владельцев. :)
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)