группа в контакте
Мы в Twitter

Minsk (Минск) С4 250(Горький опыт)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Добрый день отзыв о Minsk C4 250.
Хотел рассказать о мотоцикле Минск С4 250, постараюсь затронуть все интересующие вопросы.
Начну с самого начала, я загорелся мотоциклом, и начал выбирать, естественно начал спрашивать друзей и знакомых.
Друзья и знакомые разделились на 2 категории, одни (которые ездят на мотоциклах) говорили что нужно брать однозначно бу японца, другие, говорят нужно брать новый мот.
В общем я долго искал и читал про различные "недорогие" мотоциклы, куда приложили руку "узкоглазые братья". Читал кучу форумов, прочитал кучу отзывов и решил купить себе мотоцикл Минск С4 250. По сравнению со Stels у Минска более качественный пластик, пошире колеса передние и задние (как мне показались), большая кубатура, более интересный внешний вид. YBR 125 был якобы японец, хотя тоже собирался в китае, пластик у него был качественный селано все на совесть, но выглядел он как то дохло и в общем душа упала на чудо беллорусско-китайского производства.
Опыт вождения у меня 300 км на мотоцикле Восход 3М. Вес 110 кг.
Значит пришел я в магазин и купил себе мотоцикл Минск С4 250 за 103 тыс деревянных рублей. Сделал пару кругов вокруг магазина и поехал по МКАДу в самую пробку.
Когда я забирал мот, на тестовых кругах вокруг магаза, мне сразу услышалось что передний диск трет или стучит о колодки, продавцы сказали что это притрется. Поверил и уехал...
В общем по дороге домой через 20 км у меня клинит задний тормоз, продавец сказал, что набор ключей лежит под креслом, открыть кресла было довольно проблематично, а закрыть их вообще нереально 20 минут мне потребовалось на это. Будучи автовладельцем, я знал что делать в данной ситуации, нудно было скинуть давление с суппорта и тормоз разжался. Больше не пользовался задним тормозом в этот день. Доехал до гаража и слава богу...
Придя с утра радостный в гараж, что бы прокатиться на чудо мотоцикле, повернул зажигание, нажал на кнопку электростартера он покрутил, потом ещё нажал и тут все погасло... Думаю что за нах... начал звонить в магаз где покупал, посоветовали проверить предохранитель на 20А, который был НЕГРАМАТНО выведено над колесом в щель между рамой и подкрылком, данную проблему я быстро устранил (раскрутил пару болтов и просунул провода с предохранителем в место где оно должно быть НАД АККУМУЛЯТОРОМ. Поехал в автозапчасти, еле нашел такой предохранитель, купил 3 шт. Поставил предохранитель, нажал на стартер, опять перегорел, поставил ещё один, и завел мот с ТОЛКАЧА, все завелось зажужжало... Мот прогрелся и я поехал, за пару-тройку дней я проехал около 300 км и пора проходить 1-ое ТО, за это время я переодически покупал предохранители и заводился с толкача (причем только на холодную, а вот на прогретый движек все заводилось с эл. стартера), звоню в магаз где покупал мот, где мне пройти ТО? Мне говорят вот телефон это наш сервис, там вы все пройдёте и будете проходить гарантийный ремонт, если он будет... Звоню... Говорю... так и так, а мне мы мотоциклами Минск не занимаемся, звоните к продавцу... Звоню продавцу - дал ещё 1 номер телефона, там ответ такой же - мы не занимаемся... И так ещё 2 раза, договорились до того что они как найдут именно НАЙДУТ!!! сервис где я могу пройти ТО они мне наберут.
Я прошел ТО (замена масла в двигатели и КПП + замена тормозной жидкости) в ближайшем к дому МОТОСЕРВИСЕ.
Замена масла 300 руб, замена тормозной жидкости на каждое колесо по 500рубколесо=1000руб, ну и эл.стартер достал, тоже сказал что бы посмотрели - 400 руб)
Теперь по порядку:
- Масло в двигателе слилось странного цвета, залил новое красненькое масло )))))
- С заднего колеса слил тормозуху коньячного цвета, залил новую светло желтую, передняя жидкость терпимого цвета, тоде сменил.
- Со стартером была следующая беда - после того как разобрали саму кнопку, оказалось что капля олова на проводе в месте спайки прикасалось к рулю и тем самым замыкал, соответственно предохранитель сгорал, данную проблему устранили.
После прохождения ТО двигатель зашептал по новому... Звук ощутимо другой.
Проблема была в масляном фильтре (его просто нет у официального дилера и в ближайшие 3 месяца врят ли появится) мне его продули, промыли и поставили старый.
На обкатке я старался не превышать 80 км (примерно 5000 обмин), после прохождения ТО стал пробовать разгоняться до 100 кмчас, крейсерская скорость у данного мота 100 кмчас, максимум я из него выжал 130 кмчас (не стоит забывать что вес у меня 110 кг), я считаю что скорость и тяговитость у него нормальная.
И поехал я на нем на рыбалку за 200 километров от родного города... По трассе едет нормально 100 кмч, но хотелось бы побыстрее, на скорости 120-130 кмч становится страшновато, ветром сдувает, слишком легкий он.
На рыбалке я упал с мота (на асфальте был песок), ощущения не из приятных... Погнул подножку (сам выгнул) и погнул ножку переключения КПП (выгнуть не смог, придётся думаю покупать новую)
Накатав на нём за 8 дней 1000 км, пора делать 2 ТО.
В пробках ему нет равных, но замечу ему не хватает мощности. Про резину все говорили на форумах го..но, плохая резина, нужно сразу менять.
Покатавшись скажу про резину, что если с умом ездить резина вполне нормальная, хотя задние колёса асегда сносит в юз при резком торможении.
ОБЩЕЕ впечатление от данного мотоцикла такое:
Не ездя на дорогих японский, немецких и итальянских мотоциклах скажу что по сравнению с отечественным мотопромом это просто небо и земля, думаю до японца бу он не дотягивает. В целом мотоцикл хороший, но есть проблема с сервисом и запчастями, выглядит симпатично мощнее легендарного, якобы не ломучего yamaha YBR 125.
Пока поезжу на нем, он хорош для начинающих, но к нему быстро привыкаешь и его становится мало.
Всем удачной езды, надеюсь смог чем то помочь при выборе.
Откатав на нем уже почти 1500 км, столкнулся со следующими проблемами:
- Начали скрипеть тормоза, очень напрягает;
- Появился какой то скрип (точнее как будто подшипник обо что то трется) в переднем колесе;
- Появился странный шум в КПП;
- Колодки так и трутся о тормозной диск;
- Облез руль в месте крепления, точнее между креплением левого зеркала и кнопками управления светом, стуком и т.д..
Надеюсь данные проблемы устранят на гарантийном сервисе, который мне дал магазин спустя почти неделю.
Я описал в сервисе данные проблемы по телефону и получил ответ, что приезжайте сделаем ТО и должно все притереться и больше ничего не шуметь...
Время покажет, с Вашего позволения я буду держать в курсе моей эксплуатации данного мотоцикла.
Обзвонив всех дилеров Minsk выяснил, что с запчастями полная беда, но по телефону мне порекомендовали обратиться к дилера мотоциклов Sagitta SNS 250, вот ссылка Данный мот, аналог мотоцикла Minsk, и на него оказался в наличие масляный фильтр по цене 450 руб, а так же ножка переключения передач КПП по цене 3100 руб за ножку в сборе (в каком сборе мне толком не объяснили).
В общем пока ничего хорошего, первые впечатления были на много лучше, подкрепленные словами продавцов, которым нужно было лишь бы втюхать товар, а дальше буть что будет...
Все предоставленные ссылки являются не рекламой.
Всем удачи.
И снова здравствуйте
20 августа 2013, 22:05
Сдал я своего коня в гарантийную мастерскую, для прохождения ТО и устранения дефектов.
Отзвонился мне мастер и сказал следующее...
- Накрылся подшипник задней звездочки (как я понял что цепь нормально я натянуть не могу больше). Сказал узнает гарантийный это случай или нет (Хочу заметить мотоциклу 2 недели и 1500 км пробега).
- Стучат клапана, обещал исправить.
- Стук в коробке КПП (как мне казалось) оказался стуком о защиту цепи (я сам снимал её для помывки цепи и не попал в паз когда ставил её обратно), исправил при мне.
- Отрегулировал суппорт на заднем колесе и сказал, что что-то подкрутил и теперь клинить задний тормоз больше не будет.
- Помыл и смазал цепь со всеми звездами.
- Поменял масло и помыл МАСЛЯННЫЙ ФИЛЬТР, т.к. в продаже, ни у официалов, ни у них не нашлось.
- Подрегулировал люфт на лапке переключения КПП.
Значит случай оказался гарантийным и мне готовы бесплатно заменить какой то подшипник задней звезды, НО Т,К. ЗАПЧАСТЕЙ НЕТ!!! мне придётся ждать около 2 месяцев и надеятся что их не забудут заказать те милые люди что продавали мне мотоцикл и говорили, что все есть в наличие, дай бог им крепкого здоровья и долгих лет жизни...
Выход из ситуации мне предложенный был такой. Мастер сам поедет в мотомаг и поищет подшипник не оригинал...
В общем если был такой пост, когда я собирался покупать мот, думаю моё отношение к данной фирме резко зменилось бы...
Спасибо всем за внимание, буду держать всех в курсе событий.
Забрал с сервиса мот.
22 августа 2013, 23:04
Доброго времени суток.
Забрал своего коня, стал работать лучше, стук в двигателе исчез, ничего не стучит, с тормозами передними и задними стал полный порядок, ничего не задевает и не клинит.
Обороты на отметке 1200 - 1350 обмин, как и должно быть.
КПП переключается четко, нейтральная передача ищется хорошо.
Цепт вымыли и смазали с приводными звездами (блестит как у кота яй...)
НО в сервисе мне сказали что следующее ТО будет стоить 2800 руб, а вообще ТО на моты стоит в районе 6000 руб, на что я сказал, на машины стоит дешевле...
Мастер сказал, что слишком много работы за такие деньги... и взял всесто договоренных 1500 руб, 1800 руб.
Следующее ТО через 3000 км.
Это получается 4500 км, думаю смысл теряется в ТО, т.к. гарантия на мот всего 1 год или 5000 км. Так что я подумаю стоит ли делать ТО за такие деньги.
Наступили холода...
20 октября 2013, 15:02
Всем привет, снова я со своим отчетом.
Наступила холода, мот заводится легко, когда на нем катаешься каждый день, стоял в гараже почти 3 недели, были дожди, крутил стартер, думал вообще не заведу. Но завелся.
Потек датчик переключения КПП, который якобы должны были устранить с 2013 года. Видимо именно мой мот забыли и он потек. Мастер в сервисе сказал, можно начать составлять акт рекламации или я его подтяну. Т.к. Запчастей до сих пор никаких нет на него и меня это очень бесит!!! Я сказал что бы просто подтянул его. Вобщем, ездит, заводится, запчастей нет!
Я еще отпишусь когда законсервирую его на зиму, всем спасибо!!!
Последняя точка кипения!!!
3 июня 2014, 22:00
И снова, здравствуйте.
Много времени прошло с того момента, как на тупили теплые деньки..
После зимы, завелся мотоцикл, нормально, раза с 3-его. Правда обороты стали не ровные, думал из-за отстоявшегося бензина, из катал бак, залил новый, не помогло, на ходы появились выстрелы из выхлопной трубы.
Поменял масло и смазал цепь, не в сервисе, а уже сам решил приобщиться к мотоциклу и поменял все сам.
Выехал, весь такой красивый и быстрый, заиграла кровь, юношеский максимализм говорит: "не бойся... Жми... Гони быстрее..." Воющем не вошел я в поворот и врезался в бордюр и... В общем все печально... Мот разбит, но находу! Доехал на нем кое как до гаража и задумался о восстановлении.... И ВОТ ОНО ГДЕ ВСЕ ЗАРЫТО ТО БЫЛО!!! Помнится я писал про беду с запчастями!!!
Вот она где началась реальная жизнь....
Начинаю описывать все подробно:
Упал с мото примерно 24 апреля.
Из повреждений:
Фара передняя
Накладка на фару (левая + правая)
Приборная панель
Накладка на бак
Бензобак
переднее крыло
КРЕПЛЕНИЕ ЗЕРКАЛА ЗАДНЕГО ВИДА ПРАВОЕ (об этом отдельный разговор)
Заднее крыло
И по мелочи потерся пластик
Выхлопная труба
Задняя ручка
Звоню дилеру и говорю, мол нужны запчасти, а он мне говорит ТАКИХ НЕТ!!!
И началось мое хождение по мукам...
Воющем дошел я до завода изготовителя в Минске до директора отдела продаж!
Согласовывали они цены и утончали наличие запчастей примерно МЕСЯЦ, пока я им не вскрыл мозг своими письмами и звонками в город Минск.
Центовая политика такова:
Выкладываю цены, которые прислали мне с завода изготовителя:
Фара - 1150 руб
Накладка на фару правая и левая - 1300 руб каждая!!! ( я уточнил у уважаемых продавцов нет ли тут никакой ошибки?!?!? Ведь треугольничек с длинами сторон 10 см каждая примерно не может стоить дороже ФАРЫ, на что мне ответили, что ошиблись и цена указана за 2 шт)
Итак накладка на бак левая+правая - 1300 руб
Приборная панель - 1300 руб
Декоративная накладка топливного бака - 1000 руб
Крыло переднее белое - 1250 руб
Топливный бак в сборе - 4050 руб
Заднее крыло - 1200 руб
А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ: крепление на зеркало - 5350 руб (ДА, ДА, на мой вопрос не ошиблись ли они, мне ответили нет, цена такая, потому что крепление зеркала идет в сборе с главным тормозным цилиндром, фланцами и шлангами и суппортами)
Я задаю вопрос, как алюминиевая детальки размером 3х3см может стоить 150$ ????
Ответ: ЗАТО У ВАС БУДЕТ ВСЯ ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА В СБОРЕ и то в то она мне не нужна это их не волнует.
Сложил я все затраты и получил сумму около 15.000 руб.
Подумал, хрен с ним, вроде мой косяк куплю и пошел к дилеру.
Дилер сразу накинул 100% ко всем запчастям и выкатал мне сумму в 30.000 руб!!!! господа это же 1/3 всего мотоцикла!!!!!
На что я ответил что это безумие полное и начал искать альтернативы. Вычитал на форумах, что аналог есть и называется Sagitta SNS 250 Jedi. Захожу на сайт и у меня случается шок!!! От их цен!
Цена ниже в 3 раза и уже в Москве - не надо ждать еще 2 месяца доставки из Белоруссии.
Купил все кроме переднего крыла (т.к. У них цвет только оранжевый) и крепления для зеркала.
Воющем долго я искал и ничего, нигде подобного не нашел, а покупать за 300$ у дилера тормозную систему в сборе я не намерен.
Собрал своего коня и езжу на нем уже неделю. Все течет (датчик КПП, который мастер обещал заказать, еще в сентябре прошлого года)
Думаю дай ка я позвоню этому мастеру и спрошу про запчасти...
И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ, когда я спросил его про заказ моих запчастей в сентябре он сказал что ничего не знает и если что то было не порядке он типа подмазал герметиком и вообще он говорит приезжайте я посмотрю на мотоцикл и попробую вспомнить что там и как.
Воющем мой вывод из всей сложившейся ситуации таков:
Люди, которые рассматривают покупку данной техники, НЕ СОВЕРШАЙТЕ ОШИБКИ, такой, которую совершил я!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ПРОДУКЦИЮ ФИРМЫ МИНСК, НЕ ИЩИТЕ СЕБЕ ГЕМОРРОЙ НА 5 точку.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)