группа в контакте
Мы в Twitter

Kawasaki VN1600 Vulcan(5 лет на вулкане)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Хочу поделиться опытом владения мотоциклом Kawasaki Vulcan VN1600 mean streak 2008 года.
Выбор и покупка.
Откатав 4 сезона на Yamaha YZF-R6, мотоцикле, заточенном под быструю спортивную езду, который провоцировал в каждый момент «открутить» газ по полной и дубасить на пределе возможности, пришло осознание того, что добром такая езда не закончится (видимо возраст берет свое и мозг начинает осознавать опасность). Так вот, пару раз оказавшись на грани, было принято решение о смене класса на менее опасный. Так начались поиски мотоцикла из класса пауер-крузеров, а точнее из этой четверки: Boulevard М109R, VTX1800, Warrior 1700, Vulcan 1600 mean streak. При выборе учитывались такие факторы: Цена, год выпуска, наличие на тот момент живого экземпляра на рынке, внешний вид, комфорт при езде и управляемость, а так же габариты и способность «справляться» с мотоциклом при росте 181 и весе 75кг., а так же наличие некоторых фишек, а именно: прямоток, дуги, спинка пассажира (соглашусь с теми, кто скажет, что все эти допы можно поставить и самому – но желания делать этого не было). Не буду описывать все муки выбора, скажу так: компромиссом оказался именно Vulcan.
Эксплуатация
Начну с того, что он самый «медленный» из четверки, но при этом разгон до сотни в районе 5 секунд. Сначала были сомнения, что мне не хватит, что надо мощнее быстрее, но нет, разгон достаточен. Да именно так он достаточен. Запаса мощности именно столько сколько нужно. Управляется мотоцикл очень хорошо. В пробке, в междурядье при средней интенсивности движения, в затяжных поворотах, при езде по скоростным магистралям – везде мотоцикл ведет себя предсказуемо. Подвеска комфортная, проглатывает большинство неровностей, при этом достаточно собранная и мотоцикл не «плавает» на дороге. Жесткость задних амортизаторов регулируется. У меня мот без оптекателя поэтому комфортная скорость до 120-130 км/ч. Максимум разгонялся до 210км/ч. Расход в районе 8 литров на 100км. Бензин лью 95. Пару слов хочу сказать про тормоза: они есть, они тормозят, и делают это даже не плохо. Тормоза гидравлические, к усилию быстро привыкаешь и скольжения переднего колеса практически не случалось, но ABS не помешала бы.
Так же хочу отметить надежность сего аппарата. За 5 лет эксплуатации менялись только расходники. В начале сезона масло (Motul 5100) и фильтра. По износу шины, колодки. По регламенту свечи и жидкости. И один раз корректировал топливную карту, т.к. установлен power commander, стал чуть ниже расход топлива. И все, больше ничего не делал. Мотоцикл не ломался, даже блин лампочки не перегорели ни разу… тьфу, тьфу, тьфу. но он реально безотказный.
Отдельно хочется сказать про прямоток. Звук, с которым мотоцикл набирает обороты это что-то. Басовитый и спокойный на низах, при наборе он превращается в безжалостный удар артиллерии крупного калибра. При этом звук приятен и не режет слух, не доставляет неприятных ощущений. Мотоцикл слышно из далека, это удобно при езде в междурядье, машины, как правило, заранее пропускают. Но есть и минусы. Например ночью, что бы не разбудить никого, приходиться очень аккуратно подъезжать к дому. Так же пользуясь случаем, хочу извиниться перед автомобилистами, на чьих машинах срабатывает сигнализация когда мотоцикл проезжает рядом.
Если вы планируете кататься с двоечкой, то спинка это вещь необходимая. Со стартом переборщили или лежачий полицейский прозевали - спинка выручит. Не пренебрегайте этим аксессуаром.
Вывод
Мотоциклом доволен полностью. Если вы как и я ищите компромисс между годом выпуска, внешним видом, комфортом при езде, управляемостью и ценой – это будет хороший выбор. Если вы хотите мотоцикл быстрее, мощнее, больше тогда ваш выбор Boulevard M109R. Сейчас мотоцикл выставлен на продажу. Что в замен? Время покажет! Возможно, пришло время для Голды). Но в любом случае это были 5 лет взаимной дружбы и уважения. Будьте внимательны и осторожны на дорогах, всем удачи!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)