группа в контакте
Мы в Twitter

Honda VT750C2S Shadow Spirit(Отзыв о мотоцикле Honda VT750C2S Shadow Spirit)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Данный "пепелац" был куплен мною в далёком 2012 году перед новым годом.
Куплен у официального дилера в г. Екатеринбург за 450.000 рублей. Моё место положение было за 620 км от магазина, поэтому было принято решение оставить до лета на хранение в складе магазина. Попутно переговорив с продавцом о возможностях поставить доп оборудование не официально. Т. е доп светодиодную подсветку под задним крылом и баком, а также сигнализацию без авто запуска, т. к летом он не требуется (если только "понты") и биксеноновую лампу.

Данный байк рассматривал как пользование 70% в городском трафике и 30% на дальние поездки. Для городского трафика искал байк чтобы был с карданом и обязательно водяным охлаждением двигателя, т. к лето +35 плюс светофоры, боялся очень за двигатель. А для дальних поездок был выбор из-за удобного сиденья, о минусах чуть позже напишу.
Предисловие: С магазина весной я уехал на газели грузовой со своим байком (боялся ехать в первый раз и так далеко).

1)Впервые сев и проехав на нём в гаражах с грунтовой дорогой вперемешку с щебнем я понял, что это просто диванная подвеска (до этого был китаец за 50 т. р) и она работает на ура! Такого комфорта я ещё никогда не чувствовал, что маленькие, что большие ямки и кочки просто не чувствовал, а только было слышно характерное "пффшш" от работы подвески (в основном задней). Сама высота по седлу самая маленькая в своём классе, что по идее даёт низкий центр тяжести.
Спустя пару лет понял, что масло в передней вилке залито очень жидкое и на трассе с ямами начинает вырывать руль из рук, это при скорость 100 кмч. Посоветовали залить более вязкое масло, но на совете и остановился, а на ровной дороге такого действия не ощущается.

2) Руление, для меня это было дико не удобно, но вскоре выехав на дорогу привык и освоился. Руль заводской не очень широкий, но и не очень узкий. Руки не напрягаются в принципе, но поближе чтобы был всё таки было бы лучше, это я понял уже после трёх лет пользования байком. При малой скорости байк так и хочет упасть на бок из-за веса и приходится прикладывать усилия на контр руление.
Рычаг сцепления на тросе и при пользовании три года приходилось подтягивать, благо запас регулировки есть, но очень напрягает по сравнению с гидравлическим. Однако не устаёт рука нажимать на него, не жесткое, но и не мягкое (приемлемое).
Рычаг тормоза как и все в принципе, тут нечего рассказывать.
Сюда же отнесу зеркала, в принципе нареканий нет, регулировка шарнирная и не сбивается при ветре сильном. Т. к сидишь ниже зеркал, то ночью даже видно как работает стоп сигнал. А что касается переключателей, то в принципе всё стандартно. Кроме одной мелочи, нет кнопки подмигнуть фарой и аварийной сигнализации, элементарно "сказать спасибо" уступившему дорогу.
Из минусов хочу добавить следующую болячку обнаруженную мною лично. "Лягушка" переднего тормоза забилась пылью или просто от постоянного напряжения тока окисляется и пропадает ток между контактами. Просто каждый сезон разбирается и чиститься, а периодичность составляет три раза за сезон.
Оплётка ручек сделана из дерматина и в дождь не раскисает и не скользит.

3) Подножки и посадка на байке были супер! Только что при моём росте в 174 подножки стали не комфортными через несколько лет, а на дальние путешествия так вообще не выносимо было ехать. Т. к нога согнута, то вибрация от двигателя отдавало на правое больное колено и начинал ныть сустав... Посадка никогда не вызывала нареканий, очень удобная и комфортная, что не скажешь про пассажирскую.
На дальних дистанциях попа немела, но по ёрзая немного проходит и дальше можно ехать ещё сто километров.
Пассажирское сиденье жёсткое и узкое. Один раз жена со мной проехала 250 км в одну сторону и обратно и поняла, что это не её. Дольше 30 км дороги сидеть на ней не возможно, а вибрация от 100 км невозможно била по позвоночнику.
На правой подножке есть ограничитель т. к идёт колено выхлопной трубы, а на левой нету. В связи с этим на крышке коробки передач с левой стороны постоянно полосы от берцев остаются.
Лапка боковой подножки можно сказать широкая по сравнению со спортами, однако хотелось бы пошире. Т. к байк весит 250 кг сухой массы, то на мягком грунте (асфальте при +35) проваливается на ура и не всегда есть рядом банка пустая.
Тут хочу добавить, что педаль тормоза не вызывает нареканий, нету такого, что думаешь лишь бы не нажать случайно (на некоторых моделях есть такое лично у меня).

4) Двигатель. Ну это старый добрый V-твин, проблем с ним за шесть лет пользования не возникало. Работает на 92 бензине, инжектор. Урчит как зверь, при выкрученной ручке газа происходит отсечка и это просто божественный звук! Свечи заводские NGK проблем не приносили вообще. Коробка работает как часы, нету таких характерных звуков как на Кавасаки. Коробки передач Хонды всегда славились своей неприхотливостью и надёжностью.

5) Бак на 14.6 литров, на трассе при скорости 90-110 кмч я засекал и хватало на 300+ километров. Однако это если не выкручивать на максимум и не обгонять легковушки.
А в городском потоке я сжигал бак бензина за два дня активных "покатушек". Активно, это 4 часа в день почти без остановок в городском потоке.
Резерв срабатывает от 3.5 литров.

6) Привод карданный и я ни разу пока в него не за лазил. Нареканий нет, периодическая проверка уровня масла щупом на верхнем колпачке. По пробегу обслуживание, слил, залил и дальше поехал.

7) Охлаждение двигателя водяное, так же нареканий нет. Была мною куплена решётка радиатора с хромом, заводская была пластмассовая. Один только раз я слышал работу вентилятора радиатора. При движении за пешей колонной длительное время при +30 градусов я почувствовал горячий воздух от вентилятора прямо на штаны. Работал минут пять, а потом затихал.

8) Панель приборов. Панель на баке находится, что в дневное, что в тёмное время суток видны индикаторы нейтральной передачи. Когда срабатывает резерв, то его также видно отчётливо и он начинает работать от тусклого к очень яркому свету.
При движении до 10 кмч работает индикатор АБС, а дальше тухнет.
После запуска двигателя работает индикатор масла, но через пять секунд тухнет.
Подсветка спидометра работает всегда при запущенном двигателе. Одометр имеет два положения, 1. Текущий пробег, 2. Пробег от текущей точки, 3. Также от текущей точки место положения.
Два индикатора дальний сват и резерв бака находится на верхнем траверсе руля их видно даже днём, особенно резерв.

9) Световая сигнализация. Головной свет одна фара с заменённой заводской лампой.
Был поставлен биксенон в 5000 кельвинов, свет белый что очень удобно. Регулировка высоты осуществляется двумя болтами на ободе фары. Т. к фара заводская, а биксенон имел больший диаметр, электриком в магазине было принято решение цоколь фары расточить, чтобы биксенон влез. Сам класс мотоцикла чоппер, это не спорт и места спрятать все провода электрики очень мало, поэтому все провода еле как залезли в саму фару, а блок розжига отправился под крышку АБС.
Позже уже мною был куплен дополнительный свет "люстра", подсоединение было на прямую к аккумулятору через кнопку с маленьким транзистором и "релюшкой" которая также отправилась под крышку АБС.
Поворотники имеют особенность. При падении они загибаются и не ломаются. Мною лично было проверенно!
Стоп сигнал с габаритным сигналом работают ка часы и проблем с лягушкой заднего тормоза вообще не было.

10) Колёса. Т. к колёса спицованные, то в этом есть как свои плюсы, так и минусы.
1. Это эстетика, вид от проезжающего мимо байка вызывает восхищение, особенно это видно ночью при подсветке светодиодов.
2. Это амортизирующее свойство спиц по сравнению с литьём. Демпфер у спиц лучше.
3. Я ночью не раз налетал при 60 кмч и более на лежачие полицейские (не видя их, не было освещения, был сонный с трассы) и спицы просто "плакали", а в последствии "плакал" и я. После многочисленных ударов колесом об этих лежачих полицейских обод был погнут, хоть и не значительно, но ощущалось всё на руле (било по рукам ощущаемо). Устраняется подтягиванием спиц.

11) Ветро-защита. С завода байк был без "лопуха" (защитное ветровое стекло), поэтому был куплен мною и поставлен на байк.
Без "лопуха" я от катал два сезона и при 110 кмч и при времени езды свыше трёх часов шея очень сильно устаёт, т. к сопротивляемость потоку ветра очень сильная. Ветер руки при скорости так и хочет оторвать от руля и поэтому очень устают мышцы при зажиме пальцев рук. Советую покупать и ставить сразу же.

12) Звуковая сигнализация стандартная. Нареканий не вызывала. Слышимость приемлемая.

13) Покрышки шин. Мною было пройдено 14.000 км как в городе, так и по трассе.
При дожде при скорости 120 кмч очень скользко и не советую гнать. Покрышки стоят дорожные в грязь я их не использовал вообще. С завода стоят Мишленовские и отлично справляются со своей задачей. На затяжных поворотах не срывает даже при холодном асфальте.

14) Система зажигания. Естественно стартер. Аккумулятор не менял и нет к нему замечаний. обслуживается мною лично в зимнее время дома и не подводил ещё ни разу. Ключ чипованный с системой иммобилайзера. В комплекте шло два ключа.

15) Багаж. Мною был куплен багажник со спинкой пассажира. Стало удобнее перевозить багаж на дальних поездках. Однако "кофры" (дополнительные сумки по бокам) Никто не отменял и мелочь всякую и не только удобнее было бы возить в них. Рамки для кофроф также были куплены отдельно.

16) Выхлопная система.
1. Из-за маленького крыла все камни, битум и прочая грязь и влага летит на колено выхлопной трубы, как на переднее, так и на заднее. В связи с чем мелких повреждений хрома просто не избежать... Постоянно идёт отмывание керосином и соляркой колен.
"Холодильники" (защита от ожогов на выхлопных трубах) справляются отлично.
Стоят катализаторы на выхлопных трубах, они помогают инжектору справляться со смесью. Где добавить воздуха, а где убавить. Удаление их стоит большим расходом бензина и не советую это делать.
2. Заводские трубы задушены в самом конце трубы и удаление заглушки сулит выхлопом почти как на "прямотоках" (будет "бульканье" характерное чопперам американского производства), но производить такие действия я не стал.
3. Воздухозаборник. Интересная черта чоппера, что патрубок от воздухозаборника выходит под бак и уже от тужа идёт забор воздуха в сам фильтр воздуховода.
Фильтр меняется легко.
На этом пожалуй всё.

Советую брать данный аппарат новичкам. Те, кто хочет поучаствовать в мото братстве и мото культуре.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)