группа в контакте
Мы в Twitter

Класс мотоцикла - крузер: какие имеются достоинства и недостатки такого вида мотоциклов.

Автор
Опубликовано: 1625 дней назад (14 ноября 2019)
Редактировалось: 1 раз — 23 ноября 2019
0
Голосов: 0

Давно прошли те времена, когда все мотоциклы были более-менее одинаковыми и отличались преимущественно своей массой и мощностью двигателя. Сейчас совершенно чётко типы мотоциклов разделились по своим нишам, в зависимости от особенностей применения. Спортбайки, эндуро, стритфайтеры – этими словами гораздо чаще называют двухколёсную технику, чем упоминается их общее имя. Особой разновидностью являются и круизеры.

История

В основе круизера лежит американский тип мотоцикла середины прошлого века. Развитая дорожная сеть позволила совершать длительные пробеги, в основном с развлекательными целями, что и определило первые и основные черты дизайна. Потребовался определённый уровень комфорта, значительная мощность и эффектный внешний вид. Подобная техника просто обязана бросаться в глаза. Совсем уж экзотика, вроде чопперов, к этой категории не относилась из-за неудобств в управлении, шоу там было на первом месте.

Первые круизеры производились известными фирмами США Harley-Davidson и Indian. С тех пор и сохранились традиции классических байков этого типа, например, двухцилиндровый V-образный двигатель с цилиндрами в продольной плоскости рамы (twin).

Характерные приметы круизера

Машина(байк) чрезвычайно узнаваема. Поэтому легко описать чем она отличается от всех прочих.
Низкая посадка водителя с вытянутыми вперёд ногами. Способствует расслаблению при поездках на дальние дистанции по ровным и гладким дорогам. Для бездорожья эти мотоциклы совершенно не приспособлены.
Большая масса. Круизер должен иметь солидные запасы прочности и долговечности, а эти показатели легковесам недоступны.
Обилие хрома в отделке. Встречают, как известно, по одёжке, а путешественники всегда на виду. Надо соответствовать имиджу.
Наличие объёмных багажных сумок. Или хотя бы возможностей для их крепления. Без этого уж точно в пробегах не обойтись.
Большой объём топливного бака. Это сразу позволяет отличиться от чоппера. Тому запас бензина ни к чему, байк предназначен больше для покатушек по окрестностям.


Значительный объём двигателя, низкая литровая мощность и большой крутящий момент на низких оборотах. Стиль езды в этой категории не терпит суеты и нервных быстрых переключений передач. Это утомляет, а поездки занимают много времени.
Обеспечение комфорта для пассажира. Путешествие в компании всегда приятней, тем более совершенно ясно какого рода это обычно компания. Второй член экипажа тоже не должен уставать.
Стиль

Это самое важное для путешественника, выбравшего круизер. Реакция окружающих должна однозначно вызывать положительные эмоции. Не такого рода, как при просмотре фотографий котят в интернете, а скорей как при взгляде на рыцаря в доспехах на боевом коне. Поклонники считают, что в этих мотоциклах есть живая душа, и это должно быть заметно со стороны.

Озвучено появление подобного байка тоже должно быть соответственно. Звук низкофорсированного двухцилиндрового четырёхтактного двигателя объёмом около полутора литров, извергаемый специально побранной и настроенной как музыкальный инструмент системой выхлопа, трудно с чем-то спутать. Это не работающая на оборотах под десять тысяч жужжалка спортбайка, какой бы мощной и громкой она ни была.

Все механизмы круизера заточены не на быстрое решение задачи доехать от одного пункта до другого, а на наслаждение поездкой. Приходится сочетать управляемость и комфорт. Отсюда и широкие возможности в настройке ходовой части и тюнинге мотоцикла. Не для гонок по асфальту или грязи, а именно для удовольствия от вождения.

Не только достоинства

Круизер не универсален, а значит имеет свои недостатки.
Требовательность к уровню подготовки водителя. В основном по причине большой массы. Мотоциклом управляют не только с помощью руля, но и перемещением тела. Что затруднительно, когда его масса в разы меньше, чем масса байка.
Расход топлива. Консерватизм в конструкции двигателя даром не даётся. Но это не так страшно, автомобили требуют горючего всё равно значительно больше, что мало кого останавливает от поездок.
Затруднённое маневрирование. На круизере неудобно расслабленно проезжать между рядами в трафике, скорей приходится себя вести как на том же автомобиле, только двухколёсном. Зато повышается самосознание.
На большинстве популярных круизеров плохие тормоза. Видимо консерваторы из их авторов не в состоянии переступить через себя и признать, что тормоза важны не только для спортбайка.

Размер не главное

Порода круизеров не исчерпывается своим «power» разделом, где господствуют большие твины от Harley-Davidson и японцы в стиле ранних машин Indian. Вполне устойчивым спросом пользуются и среднекубатурные модели. Те же японцы, как правило, но уже с моторами около 750-900 кубических сантиметров. Пусть у них нет той паровозной тяги, но зато проще передвигаться по городу, чем на больших дядьках с их чудовищно растянутыми рядами передаточных чисел. И расход заметно меньше, не говоря уже о цене. Доступность повседневной езды – немаловажная ценность, от Нью-Йорка до Калифорнии житель Москвы ездит не каждый день, а прокатиться на любимом байке хочется всегда.

Комментарии (0)