группа в контакте
Мы в Twitter

KTM 990 Super Duke(Надежная техника)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
ЗдОрово, что появилась возможность поделиться ощущениями не только о автомобилях, но и о мотоциклах. Конечно, в описании двухколесных будет больше субъективного, ведь мало кто покупает такую технику, исходя из сугубо практических соображений. Думаю, что и мой отзыв будет этим грешить.

Чтобы было понятно, с чем сравниваю, описываю свою историю мотоциклизма: сузуки бандит, сузуки GSX-R 600, ямаха YZF R6, хонда CBR 1000rr и, наконец, тот самый рыжий, о котором пойдет речь. Как видите, опыт свелся к езде на спортивных мотоциклах. Спортивный, значит жесткий, управляемый. В общем, средоточие высоких технологий.

Теперь о муках выбора. Езда на файере – это чудесно. Он мощный, быстрый. Однако, поскольку ездить стал преимущественно в городе Москва, с ее безумным трафиком, то стал осознавать бесполезность большого табуна лошадей. Клипоны заставляли нагибаться. Большое количество пластика заставляло думать о денежных вложениях в случае падения. Кроме того, хотелось чего-нить пооригинальнее, нежели японский мотопром.

Исходя из этих мыслей пришел к теме стритфайтера. Сначала была идея переделки спорта, потом решил поискать заводских. По деньгам и возможностям обслуживания выбор свелся, по сути, к хонде СВ1000R и КТМ SuperDuke. КТМ привлекал своей необычной внешностью, вилкой большего диаметра, V-образным мотором и радиальными тормозами брембо с армированными магистралями. Хонда не выглядела ущербно, но была похожа на очередное творение японопрома, кроме того фара-противогаз – это, на мой взгляд, ужас (до сих пор морщусь, когда вижу сие творение дизайнеров). По совокупности факторов я сделал свой выбор и стал счастливым обладателем КТМа.

Первые впечатления просто замечательные. Мотоцикл действительно интересный. V-образник, как известно, моментный мотор. Диапазон его идеально подходит для уверенного движения в разряженном трафике. Сиденье расположено несколько выше стандарта, поэтому сидишь выше, а значит, видишь дальше – а это, несомненно, плюс. Посадка вообще довольно эргономична. Удобный руль, отличные зеркала к тому же. Если на спорте, при медленном движении, как не настраивай, все равно ничего кроме собственных локтей не увидишь, то здесь зеркала можно отрегулировать почти идеально. Причем привыкаешь к такой обзорности моментально и, когда настройка сбивается, это обламывает. Выжим сцепления по усилиям средний (оно гидравлическое). Подвески оч. энергоёмкие. В стандартных усредненных настройках они отлично глотают ямки и стыки (после спорта это было непривычно и приятно). Кроме того, они обладают полным набором регулировок, изменить характер работы можно довольно значительно. Сиденье, хоть и сплошное для водителя и пассажира, но не диван и не тахта. Оно по-спортивному жесткое и излишне расслабляться не даст. Рама птичья клетка и отсутствие лишнего пластика дополняют картину уличного бойца.

Покатавшись на нем, стал замечать характерные особенности. По скорости движения его стихия в диапазоне от 110 до 140. Это не значит, что дальше он не разгоняется, это значит, что без ветрозащиты начинаешь ощущать дискомфорт от набегающего потока воздуха, старающегося оторвать голову вместе со шлемом) К слову сказать, 230-240 по спидометру он едет. Для этого надо залечь на бак по-максимуму. Есть у SuperDuke одна неприятная странность – на высоких скоростях начинает слегка раскачивать перед. Скорее всего, это особенности развесовки. По крайней мере, я, после опыта спортивных мотоциклов, ощущаю некоторую недогруженность переда. Причем эту проблему нельзя вылечить рулевым демпфером (а я установил его практически сразу). Даже «глубокое залегание» на бак не спасает. Однако, это не настолько критично, чтобы концентрироваться на этой проблеме. Тем более, что городской мотоцикл по большей части мечтает о высоких скоростях, а сам ползет в бесконечных пробках))

Конечно, присутствуют вибрации, ведь это V-образник. Наиболее неприятно они ощущаются на 2 и 3 передачах примерно на 6 000 оборотов. Сначала это забавляло, потом раздражало, а сейчас я как-то перестал об этом задумываться. Кроме того, как-то залез на бьюел и понял, что, по сравнению с ним, у КТМа их (вибраций) практически нет) Еще понял, что досаждать вибрации по-настоящему начинают при движении по прямым магистралям после часа непрерывной монотонной езды, то есть ну не предназначен он для туризма. Хотя, тут уж каждый сам для себя определяет границы возможного. И потом, раздражение тут же проходит, когда начинаются повороты.

Пару слов о спортивной езде. Понаслаждавшись энергоёмкостью стандартных настроек перекрутил их в сторону спортивных регулировок. Получилось очень даже симпатично. Зад перестал приседать при разгоне, соответственно я перестал раздражающе отъезжать назад. За счет жесткого переда, в повороты стал вваливаться гораздо предсказуемей. В общем, если получаете удовольствие от спортивной езды и есть дороги с интересными поворотами, то крутите подвески и, как говорится, почувствуете разницу;)

Возвращаясь к движению в трафике, а точнее говоря, в междурядье: широкий руль и широко стоящие зеркала осложняют движение между машин. Я, за 3 года владения этим мотоциклом, так и не смог свыкнуться с таким положением вещей. Спорт проезжает гораздо легче, т.к. он Уже, и именно из-за руля. Стараюсь не задевать зеркала авто, но установил себе защиту рук Асербис с железками внутри. Помогает не думать о последствиях задевания рычагом тормоза за чьё-то крепкое зеркало, знаете ли.

О защите от падений: в принципе, лишнего пластика на этой модели нет, поэтому страдать он не будет. Конструкция плотная. Единственное, что стоит защитить, так это выступающие моторные крышки. Кто-то ставит дуги, я предпочитаю слайдеры, коих и установил аж 8 штук. Случилось так, что удалось проверить их работу при легком падении – отработали на все 100%, никаких проблем.

По надежности к «пердюку» никаких нареканий. Надежнейший аппарат. Собственно, затраты только на бензин, да на ТО. Смена резины еще, пожалуй. Больше здесь писать не о чем)

Подводя итог, могу сказать – это отличный мотоцикл для своих целей. Есть возможность настроить его поведение под себя. Тяговитый, мощный, удобный. Уверен, он и дальше будет приносить радость.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)