группа в контакте
Мы в Twitter

Stels Flex(Флекс-пекс)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Отзыв без соплей! Правда матка, как есть.=)

Волею судеб пришлось работать с этими мотоциклами при обучении людей на кат. А, т.к. эта штука чуть ли не единственная, которая отвечает новым регламентам, не является очень дорогой и при модернизации может вполне неплохо эксплуатироваться по назначению.

Опыт эксплуатации как совершенно нового мотоцикла, с магазина, так и немного б/у(300 км.).

Глава первая. После покупки доработать напильником.

Собирают в магазинах их на отвали, поэтому сразу после покупки желательно по возможности все разобрать, осмотреть раму(места сварки) и все соединения, собрать обратно, хорошо протягивая гайки. Кстати болты и гайки могут быть уже из ближайшего магазина метизов, так как похоже до магазинов, где их собирают доходит не всё. Естественно, если есть трещины на сварочных швах, проварить по новой.

Свеча, если родная, сразу в помойку. Покупаем аналог NGK (иначе мотоцикл даже из магазина не уедет).

Цепь, придётся поменять примерно через 300-1500 км. На новом мотоцикле её РАЗОРВАЛО на 370 км. На б/у растянулась в хлам до упора на 500.

Вилка. В траверсах разбалтывается. Необходим регулярный осмотр и подтяжка.

Тормоза. Регулярно проверять суппорта, при необходимости подтягивать.

Карбюратор. Обязательно отрегулировать после 300км.(иногда сразу в магазине). При длительной эксплуатации, при серьёзном нагреве (белее 1 часа ) испаряет бензин. Может глохнуть на холостых. Данное проблема на обоих стелсах проявляется очень редко, но присутствует.

Двигатель и коробка передач. Масло менять сразу на полную синтетику (снизит нагрев двигателя). Обязательная настройка клапанов после 300 км, начинают стучать как дятлы. Ярко выражена проблема нейтральной передачи после нагрева! После часа эксплуатации поймать практически нереально. Частично решит проблему установка вентилятора принудительного охлаждения двигателя и доработка лапки переключения. Полностью устранить проблему можно только при разборе двигла (но это пока в теории).

Управление. Желательно подкорректировать углы поворота руля, методом подпиливания ограничителей на раме.

Шины. Г****.=) Но для спокойной езды хватит.

Безопасность. Если на мотоцикле не установлены защитные дуги, то лучше их установить. Поскольку материалы, из которых сделан мотоцикл, оставляют желать лучшего, то при падениях крошится всё (крышки двигателя, "лапки", подножки, рычаги и, конечно же, пластик)

Глава вторая. Эксплуатация на дороге.

После всех доработок и обкатки, вполне нормальный мотоцикл для первого сезона. Разгон и управляемость присутствуют. Достаточно юркий в пробках из-за габаритов.

Глава третья. Выводы.

Мотоцикл стоит брать исключительно немного Б/У, после того, как с ним уже помучилась и вероятно настроили и доработали. Также стоимость нового мотоцикла в салоне - "космос", за такое "качество". Хотя, если бы продавцы производили качественную сборку и устранение недочетов, то может он бы и стоил своих денег.

Конечно к плюсам можно отнести дизайн, полностью украденный у Хонды. Симпатично.

Мотоцикл стоит брать, если есть гараж(место для ремонта) и руки растущие из плеч. И если его стоимость не превышает 60 т.р. Также из подобного рода техники стоит обратить внимание на Racer Nitro 250.

Ну а Yamaha YBR 125 по прежнему остаётся эталоном из всех малокубатурных.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)