группа в контакте
Мы в Twitter

BMW K 1200 R(Отзыв от владельца о BMW K 1200 R)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Отзыв от владельца о BMW K 1200 R
Тип мотоцикла — недоспорт/недотурист — как описывает производитель — "родстер" и это наверно наиболее точно описывает его. Его задача ездить по городу, из багажа максимум возить сумку на хвосте.

Он мощный, без шуток — очень и очень неплохо ускоряется вплоть до скоростей за 200. Но это не спорт — он тяжелый, хотя за счет низкого центра тяжести управляется довольно легко, но вес ощущается. Ускорение ровное практически как электромотор без пинков, помятуя литровый джиксер и его пинок/подхват с 6000, здесь такого нет, но задора хватает, особенно если ниже 8000-9000 не опускать.

Это не настоящий турист — ветрозащиты нет, при желании можно конечно и до моря доехать, но это надо хотеть, родные диски довольно мягкие — пару сезонов по Москве и надо править. Плюс нужны кофры, родные не особо вместимые, а неоригинал на него как-то рука не поднимается прикрутить.

Вместимость — если нет сумки или кофров на нем некуда положить даже пачку сигарет. Под сидением места нет совсем.
Отзыв от владельца о BMW K 1200 R
Внешний вид — на любителя, тут нечего обсуждать в сети есть фото и видео, но внимание и уважение он однозначно вызывает.

Стоимость — несмотря на возраст, его не купить дешевле 300тр — это не бандит, его не бросить под окнами, если стырят довольно неприятная потеря.

Подножка — хлипкая, в том числе в месте крепления рамы, я так и не рискнул разворачивать на подножке.

Посадка — хмм специфичная, я привыкал некоторое время — очень много места в продольном направлении, посадка не экстремальная лежачая как на спорте, но и не классик сидишь не как на стуле, здесь что-то среднее, но вполне удобно.

Переключение передач — очень четко, с квикшифтером все еще лучше.

Управляемость — наверно банальность, но не экономьте на резине, он довольно чувствителен, если у вас такой мотоцикл и он не едет по разметке, а постоянно рыскает в стороны, пытается ехать по продольным трещинам в асфальте, поменяйте резину на новую и вы не узнаете его, очень точно рулится и едет туда куда вы хотите ехать, на литровом бандите с его резиновой подвеской разница не так чувствовалась.
Я купил его со вполне нормальной резиной с виду и не стал менять, думал доезжу и выкину. Но нет резина просто задубела от времени, протектор и не собирался стираться просто "оквадратилась" чуток и потеряла эластичность
Я на втором сезоне стал ловить себя на мысли что может мотоцикл для меня тяжелый как-то он перекладывается неохотно, и очень лениво было ехать через через пробки потому что постоянно рулить приходилось, он спрыгивал с разметки плохо реагировал на подруливание ногами.
Сменил колеса и как рукой сняло, в пробках прошла тоска едешь быстро постоянно догоняешь другие мотики :).

Насчет веса владельца, я вешу килограмм 60, рост 180 и отлично все.
Отзыв от владельца о BMW K 1200 R
По надежности:
Вполне себе, есть несколько детских болезней, но если понимать что новый он стоил на нынешние деньги за миллион рублей, стоимость деталей не должна вызывать вопросов, все чинится, много чего есть бу, множество деталей взаимозаменяемо с K1300R/S. На многие работы дилеры ставят на удивление демократичные цены, так что по многим вопросам можно и туда ездить.

Две болезни этих годов:
Родная коробка передач (вторая передача имеет слабую вилку), на К1300 доработанная, если менять то лучше взять коробку от К1300. Интегральная АБС первого поколения (до 2007 года) - бывает дохнет, новый блок 160тр, замена на второе поколение около 60-70тр.

Отличия первого поколения АБС от второго:
Первое лучше с пользовательской точки зрения — лучше тормозит (можно пользоваться одним - двумя пальцами на рычаге без усилий), нет неприятной вибрации при работе АБС (о том что работает АБС узнаешь по попискиванию резины). Но если электроусилитель тормозов выйдет из строя, то тормозить надо будет всей пятерней и даже при этом замедление будет так себе — в первом поколении у рычага тормоза нет прямой связи с тормозными суппортами.
АБС второго поколения практически не выходит из строя и там есть прямая
связь с суппортами — даже если сдохнет тормозить будет как и тормозило. Но за надежность надо платить — большее усилие на рычаге и присутствует неприятная вибрация при срабатывании АБС.

Всяческие вкусности из-за которых это БМВ:

Кардан — это тишина, вы не слышите цепи — об этом не думаешь но когда пересаживаешься с цепи на кардан, то оказывается что ее очень даже слышно и не надо возить или хранить смазку цепи, что-то мыть смазывать.
Не надо думать что там будут какие-то люфты или жесткие рывки при переключении и тп, если это так — значит что-то неисправно, если все в норме вы даже не вспомните о том как передается момент на колесо.
Обслуживание привода сводится к довольно редкой замене масла в редукторе при ТО и проверке подшипника.
Отзыв от владельца о BMW K 1200 R
Регулировка жесткости и поджатия подвески с кнопки (ESA), баловство конечно, но приятно, посадил пассажира загрузил мотик — жмакнул кнопку и подвеска подстроилась. Но если эта система сдохнет... новые аммортизаторы очень дорогие, ремонт одного с восстановлением системы электрорегулировки около 15 тысяч.

Бортовой компьютер показывает расход топлива, на сколько хватит топлива до заправки в км (весьма точная штука кстати), температуру за бортом и на марсе.

Встроенная сигнализация, брелок кстати не особо нужен, можно настроить снятие постановку на охрану по наличию чипключа в замке зажигания.

Мотоцикл может быть дооснащен родными датчиками давления в колесах и квикшифтером, я поставил квик — думал баловство для спорта, а на деле прикольная штука, весьма задорно гавкает при переключении, переключаться с ним одно удовольствие.
Если АБС второго поколения, то можно дооснастить ASC (антипробуксовочная система), может быть весьма полезна на мокром или скользком покрытии.

Понаписал много, но как резюме для тех кто дочитал:
Кто любит литры или чуть больше, попробуйте. Серия бмв К1200R, K1200S или K1200GT, довольно интересные мотоциклы.
Отзыв от владельца о BMW K 1200 R
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)