группа в контакте
Мы в Twitter
(0 голосов)
Рейтинг: 0
Итак, приобрёл мотоцикл 1997 г.в. в 2002 году за 400$,это был ИЖ Планета 7 в упрощённом виде. От стандартного Ижа П-5 отличается электронным зажиганием! Особенность-не нуждается в регулировке, работает БЕЗ АККУМУЛЯТОРА!!!Ещё в нём немного усовершенствован механизм выжима сцепления-работает и регулируется лучше, чем у П-5. Всё остальное - спицованные колёса, совместная смазка-всё стандарт.

Попал ко мне с заявленным пробегом в 5000км, однако подозреваю, что было больше. Мотик был неухоженный, но бодрый! Сразу поменял разбитые поворотники, подшипники в заднем колесе, после и в переднем. И началась эксплуатация. Приведу небольшой отчёт по эксплуатации на протяжении 5 сезонов (правда, всего по 2-3 летних месяца)в сельской местности(!!!) с моим пробегом 11000км:

Передняя вилка.

Позже, примерно через 500км, выяснилось, что перья вилки погнуты!Видно, был в аварии.... Нашёл б/у и заменил, залил масло(моторное)-и мотик стало не узнать! ход стал ГОРАЗДО мягче и плавнее, однако не пробивало на ухабах! Сразу комфортность езды возросла в разы! На ней проехал 11 000км(!!!) по бездорожью с 1-2 пассажирами, после чего потекла. Сейчас купил направляющие с сальниками ( 300р всё), залил масло ещё гуще-плавность хода снова возобновилась!

Задняя подвеска.

Амортизаторы, стоявшие с самого начала, потекли через 7000км ( при интенсивной езде 1-2-3 человека по бездорожью!!!). Поменял сальники(50р), залил моторное масло- комфорт возобновился, однако, для одного немного жестковато.

Двигатель

Заливал то 80, то 92 бензин, в зависимости, можно сказать, от настроения smile Движку пофигу, только на 92 немножко порезвее.

Заводится легко, обычно после 2-3 толчка кикстартером. Тянет двоих-троих без проблем. Разгон бешеный!!! (для советской техники).По двиглу никаких нареканий. Может работать без аккумулятора!!!Очень удобно.Максималка 120, а 100-110 по трассе до города езжу постоянно! В связи с интенсивной ездой расход около 6-6,5л/100км.

КПП

С коробкой немного повозился, лазил раза 4, но каждый ремонт занимал 2-3 часа. Лазил только с целью регулировки шайбочками-то "гавкала"(не довключалась) 2ая передачи, потом 3я. Раз подтягивал винты крепления механизма переключения. И ВСЁ!Пару-тройку раз менял масло, которое, кстати, НИГДЕ НЕ текло!

Рама

Этого я не ожидал, но рама лопнула в месте крепления вилки на 11.000км!

Видно, сказалось то, что вытекла вилка ну и постоянная ИНТЕНСИВНАЯ езда вдвоём-троём на одиночке! Ремонт-совместил с переборкой вилки, заняло 1 день.

С тем, кто скажет "это фуфло, пережиток советских времён, ломается... лучше взять японца..." спорить нестану, в чём то они правы, однако я неуверен, много ли японских дорожных мотиков переживут 11.000 км интенсивной езды по просёлку с 1-2 пассажирами( то есть вдвоём-троём на одиночке), а также нестоит забывать про пункт "Цена" (400$)!!!

В итоге о мотике могу сказать только лестное-надёжный, выносливый, достаточно мощный и неприхотливый!!!

Прошёл ещё один сезон. На данный момент пробег 14500км (за сезон около 2500км).

Двигатель-без нареканий! Чувствуется небольшая усталость (мощность стала чуть меньше),но по-прежнему легко заводится, стабилен на всех оборотах, непритязателен к качеству бензина (от 80-го до 95-го без разницы), о перегреве нет и речи! Заводится ВСЕГДА!

Кпп-всё чётко!

Сзади начал сопливиться один амортизатор (проехал на них после замены резинок около 7000 км (!) по жутким дорогам!).Спереди вилка снова потекла, т.к. где-то опять совсем чуток погнул перья, будь они неладны, эти дороги.

В целом, мотик полностью готов к следущему сезону! Альтернативы ему по надёжности и цене я пока НЕ ВИЖУ!!!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)