группа в контакте
Мы в Twitter

IRBIS TTR250(Первенец)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Вкратце - не говно.

Ну, так, попахивает слегка, но вопля "кетай гафнооооо!" не заслуживает точно.

Его главная беда - внешний вид. Выглядит он гораздо лучше, чем едет (и стоит!).

Из-за этого его и воспринимают как "ух ты, кроссач! да за 60 тысяч, еба!"и пытаются на нём вваливать. При этом моц ушатывается моментально.

ЗАПОМНИТЕ!

Это просто подросшая и напомаженая "альфа".

Использую для неспешных покатух по лесам-полям. Грязь. Песок. Трава. Очень редко асфальт. С него и начну.

Движок очень тяговит снизу, но к середине стихает - крутить его бессмысленно. Разгон бодрый, первая очень короткая, 2-я и 3-я позволяют уйти шустро от потока. КПП, кстати, работает на отлично. Но после 80 едет неуверенно, скорость набирает медленно, колбасит в колее только так, раскачивается на пологих волнах, резина воет как кот перед кастрацией, в поворотах чувствуешь, как скручивается рама. Максималка пригнувшись 105 км/ч по ГПС, спидометр при этом показывает 130. В общем, не для асфальта он.

Быстро ехать по грунту так же не получится - подвески нормально работают только на небольшой скорости. При попытке продубаса в стили "хард эндуро" сплошные пробои и расколбас. Конечно, на грунтовке он будет быстрее какой-нибудь там планеты или другого совкоцикла, но на полноценный эндуро ну никак не тянет. Про прыжки даже говорить не буду.

А вот неспешная езда по говнам - это его стихия! Песок, грязь - пох*р. Прёт, как танк. Резина гребет страшно. Тяги на первой хватает всегда даже на родных звездах. В общем, проходимость супер.

Приведу пример. У меня было 2 Нивы 3Д и Шнива. Где не смог заехать с разгона в крутой подъем на короткой ниве с резиной кама-флейм, на нём легко заезжаю с места. Останавливаюсь посередине и опять еду.

Про надежность ничего сказать не могу, у меня пробег 2500, ничего не сломалось, все работает, заводится всегда.

При падениях гнул руль, ломал защиту ручек, вмялась педаль тормоза. Из этого можно сделать вывод, что метал китайский. Посмотреть на цены на запчасти и ухмыльнутся на тему "насрать, куплю мешок".

Итого:

Не эндуро и не кросс. Красивый и дешевый мотоцикл для замеса неглубоких говн.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)