группа в контакте
Мы в Twitter

Harley-Davidson XL 883(Магия хорлея)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Приветствую всех двухколесных друзей. Я много читал про эти мотоциклы, и внешне они мне всегда нравились, но то ли от своих душевных терзаний, то ли волею случая, я никогда не был владельцем круизеров. Ездил на разных мотоциклах и скутерах, но этих монстров всегда обходил стороной. На тот момент (2013 год) я являлся счастливым обладателем максика Сузуки Бургман 650, он же бургер.

Сразу отпишусь, что не являюсь владельцем данного аппарата, а только волею судьбы удостоился обширным тест-драйвом данной модели. Мой хороший друг работает в салоне по продаже мотоциклов этой легендарной марки, и в один прекрасный день, он предложил мне протестировать энный мопэд. Естественно я согласился. Может не столько от симпатии к данной марки, которой собственно нет, а сколько из праздного любопытства. К слову, мой друг, хоть и работает в салоне по продаже Хорлеев, но ездит исключительно на японцах. На вопрос -Почему? Он молчит, только ехидно улыбаясь...

Так как владел я, в основном, скутерами и являлся владельцам бургера 650, то могу сравнивать только с ним.

-Как можно сравнивать божий дар с яичницей? Спросите вы.

Не знаю! Попробуем.

Итак, утро. Мне выкатили этого блестящего, хромированного красавца, от вида габаритов которого я даже опешил. Полазил, посмотрел. Все сделано очень качественно, аккуратно и красиво.

Сев за руль, не испытываешь никакого дискомфорта. Эргономика на высшем уровне. Кроме маленьких огрехов.

Если платформы для ног заднего пассажира откинуты, то встав на землю, чтобы толкнуть мотоцикл упираешься в них икрами. Но это ерунда. Я ростом 194 и 125 кг (на самом деле намного меньше, но тут все так пишут). И так мне было довольно удобно.

Порадовал без ключевой доступ. Чтобы включить зажигание, надо повернуть переключатель на баке. Он большой и хромированный. С четкими и громкими щелчками. Напоминает переключатель каналов на советском телевизоре "Радуга".

Забегая вперед скажу, что первое мнение о громадности байка в последствии меняется. На его место приходит осознание реальности, в которой реальные размеры электрички сопоставимы с размером хонды шедоу или ямахи драг стар. Просто обвес сильно визуально увеличивает мотоцикл.

Приборы классические, но непонятно зачем там нужно такое огромное количество дополнительных приборов, которые плохо читаются. Дизайн передней панели, очень сильно напоминает панель американских тягачей: фреглайнер, интернационал и иже с ними.

Что же , я в седле. Мне удобно. Переключаю канал...Простите, включаю зажигание и завожу могучий V- твин объемом

107 инчей. Это приблизительно 1800 куб. сант. У большинства здесь сидящих, машины меньшего объема.

Пока мотоцикл прогревался, а я в обили стрелочек пытался найти ту, которая отвечает за температуру двигателя,и...

Мне стало жарко. Но не всему мне, а только моим яйлам, точнее сказать правому. Просто там , чуть ниже сиденья, видите ли масло бак. Который не хило так греется, и поджаривает то, из за чего я так плохо танцую.

Трогаемся и едем. Тронувшись с места, все вибрации , как и было обещано растворяются, как и вес мотоцикла. Коробка переключается довольно четко. Но с поиском нейтрали у меня постоянно возникали проблемы . Привык я на автомате ездить. Но ничего, лет через 150-200 в Миллуоки его наконец изобретут. К инжектору то , они наконец пришли. К слову, некоторые "суровые хорлеисты", меняют инжектор на карбюратор. По мне так можно обратно в каменный век вернуться. Мой бургер в этом плане на много ушел вперед. Сидеть на нем даже удобнее и ветрозащита не хуже. На электре с ветрозащитой все в порядке. Батвинг довольно неплох. Как истинный толстый хорлеист, я ехал в каске, аля арбузная корка и плевал на экип. Ветер и мухи не докучали моей довольной харе. Музыку слышно хорошо и очень удобно ей управлять. Под левой рукой удобно расположился регулятор громкости. В отличии от поворотников. Слева кнопка налево, справа на право. А если хочешь аварийку, то нажми вместе и посмотри что получилось. У меня не получалось. Морагло как попало.

На ходу, по сравнению с моим бургером, -это неуправляемая электричка. Которая не очень любит поворачивать. Бургер хоть не легко, но прошивает пробки. Этот мопед тоже так может, но не столь шустро.

Подвеска не жесткая и не мягкая. Думаете она глотает ямы как мягкая и держит дорогу как жесткая? А вот фиг!

Она пробивается на кочках как жесткая, и раскачивается на скорости как мягкая. Как они этого добились???

Ко всему этому та огромная приборная панель от грузового тягача, изрядно гремит на неровностях.

Теперь о моторе. Огромный В-твин , как я писал выше 1800 кубов +/-. (поганые американские инчи, никак не запомню как их переводить на человеческий язык) выдает что то около 80 лошадок и 140 Нм при 3000 об. Все хорлеисты искренне восхищаются этими "сверхъестественными" показателями своих боллидов . Басни о сногсшибательном крутящем моменте в нижнем диапазоне оборотов не давали мне спать несколько дней до тест драйва. Я думал, как же я буду трогаться? А если я спалю резину? Может лучше со 2 или даже с 3 передачи? Однажды владелец дайны, на одном из слетов мне слезно доказывал, что на своем аппарате 91 года, он запросто едет наравне с современными спортачами.

Что же, момент истины : Я трогаюсь! Первая, вторая, третья, четвертая. Резина цела. Скорость 100. Нет не миль! Мот диллерский, шкала в километрах. Низы мотор явно не очень любит.С верхами не совсем дружит. Итак получается, что внизу он дребезжит, плохо тянет. На 2500-3000 оборотах "чумовой" момент подрывает мотоцикл. При 3500 об. "чумовой" заканчивается. Дальше верещание и визг вплоть до отсечки 4500 об. Очень напоминает одногоршковые моторы наших ижей. Своеобразен! Мой бургер набирает сотню заметно быстрее, это при том, что в нем в 3 раза меньше кубов и момента.

В целом если мотор немного понасиловать, то свои 5,5 -6 сек до 100 он разгонится. Далее тоже не спеша будет разгоняться. Максималка около 165 км/час. Как "пробитые хорлеисты" умудряются держать на нем крейсер 160, я не представляю. Мой бургер макс. идет 200, и 160 он может идти, но приятного мало. Что уж говорить, про мастодонта застрявшего в прошло веке, подвески которого просто не приспособлены на такие скорости. Крейсер в 120 -самое оно для этого мотоцикла. Когда едешь и наслаждаешься удобной посадкой и ветрозащитой. Словом всем тем, что есть на моем бургере, только заплатив за это в 5 раз больше.

Тормозишки под стать мотору ,их хватает. Пульнуть на нем все равно не выйдет, а для пенсионера самое оно.

Убило, что многие владельцы добавляют масло в бензин. Так ,мол, он мягче работает и свое масло не жрет.

Я был в культурном шоке . Я так с детства не делал. К слову огромный ресурс двигателя- это не про данный пепелац. Может моторы низкооборотистые и с огромным запасом, вот только капиталочку им делать приходится уже к 100 тыс.

Как они этого добились??? Но это сказал не я. Это механик в дилерском центре.

Понравилось ли мне в кресле пафосного катальщика на гору? Безусловно! Едя на скорости в 40 км/час , слушая огромный мотор, который по сути может только громко пукнуть, невольно начинаешь по другому смотреть на вещи. Призренно оглядывая мимолетным взглядом владельце всяких рояллей и прочей рисовой нечисти, восседая на этом "чистокровном" не хочется даже разговаривать с их владельцами , а иногда наже надменно посмотрев в сторону одного из них, хочется плюнуть рядом с его рисомолкой смачной соплей.

Но когда слезаешь с него, и садишься на свой бургер, то все улетучивается. Хочется улыбаться людям и приветствовать незнакомых людей независимо от того, на каком он мотоцикле.

Кажется я все таки понял, в чем магия американского урала. А вы?
29 октября 2014
Небольшое разъяснение.
Приветствую читающих мой эпос. Вот и закончился очередной мотосезон. Погода на улице еще не совсем холодная, но лично для меня она не подходящая для езды на мотоцикле. Мои замерзшие руки и окатанная холодной осенней грязью физиономия, ненавязчиво намекают, что пора ставить коня в стойло и подводить итоги сезона. Планировать новый.

Закрытие мотосезона в Питере- отдельная тема. С погодой очень повезло. Также повезло с маршалами, сопровождающими то, что многие считают колонной, но больше напоминает разгул пьяного цирка шапито на центральной улице. Кто-то на закрытии умудрился подраться. Кто-то въехать в зад. Кто-то, как я например, не доехать до конечной точки из-за того , что маршалы сопровождающие колонну ...Заблудились! И вели десятки человек не в ту сторону.

Но это все мелочи. На закрытии я встретил множество интересных видов харлеистов. Все они очень высокомерны и надменны. Превозносят себя над другими мотоциклистами, словно греческие боги спустились к смертным показать свои колесницы, выкованные только для них самим Гефестом.

По моим наблюдением, это состояние приходит к ним сразу, после покупки данной колесницы. Причем не самой дорогой. Зачастую такая особь, на ушатанной легенде в состоянии близком к деревенскому ИЖ-у, возрастом мамы моей мамы, действительно считает купленный за копейки дрексель, верхом мотоциклостроения. Презираются все мотоциклы, даже в десятки раз дороже ихних.

В скоплении мотоциклистов их сразу видно. Очень часто они курят трубку или сигару. Самый лучший шлем для них- это бандана. Зажигалка с символикой ХД. Курта и ботинки тоже. "Альфа" особей отличает беличий хвост, весящий на одежде. Зачем он, мне так и не смог никто объяснить. Возможно, он спасает на дальних прохватах, когда препирает, бумаги нет, а майка короткая.

Но большинство это не все! Многие мои знакомые ездят именно на этой марке. Может в душе они меня и ненавидят, но по крайней мере, этого не показывают.

Итак лирическое вступление окончено. Переходим непосредственно к мотоциклу.

Прежде всего, хотел бы извиниться за введение в заблуждение. В некоторых комментариях,справедливо заметили:

-Что за мотор 107 инчей.

Отвечаю:-Нет такого мотора. Я не знаток этих мотоциклов и тупо ошибся. Узнал у товарища, посмотрел фото. Вы правы! Мотор обычный- 103 инча. Мой косяк, извиняйте.

Теперь про фото. На нем мой друг с женой на хорлее. На каком ? Я не знаю! Эта не та электричка, на которой я ездил.

По годам и мордам я не спец, может стрит-глайд может нет.

Фото той на которой ездил я, я непременно вылажу ниже. Она другая.

Кстати катался я не на старом, а на новом мотоцикле. Как бы Вам этого не хотелось, но он не был не ушатанным.

То есть, его "супер пуляльный" мотор стоит на всех мотоциклах. Годом позже я прокатился на такой же электре, в рамках тест-драйва, который проводили HD по всей европе. Там было такое еле разгоняющееся тельце, с чумовым объемом в 103 инча. К слову, Дайна и Херитейдж с таким же мотором едут немног повеселее. На них тоже довелось чуток поездить.

"-Мотоцикл железный, 6 передач, покраска обычная, расход при 110 км/час -около 6 литров. Тюнинга много... ".

-Зачем это писать в комментариях? Разве я написал, что он пластмассовый, там 2 пердачи и расход 25 литров?

Все харлееводы щеголяют этими фразами. Я так понимаю, что фразы типа:

-он железный..

-тюнига море...

-просто ты еще не дорос...

Записаны в эксплуатационной книге на второй странице и являются обязательными к выучиванию наизусть всем владельцам данной марки.

Если в сознании харлеевода появляется тень сомнения, по поводу его мотоцикла, то он обязан повторять эти фразы до полного рассеивания сомнений в его душе. Так же рекомендуется делать это перед сном и приемом пищи.

Теперь про тормоза. Напишу еще раз:

-Их хватает. Быстро он ехать не может, а для его вялого двигателя этих тормозов вполне хватает.

Сравнение с нейкедом тут неуместно. Здесь вообще неуместно сравнение с другими классами мотоциклов.

Про вибрации хочу заметить,что действительно они имеют место только на холостых. После начала движения они магически растворяются и нисколько не надоедают.

В ближайшее время планируем провести тест заезд. Так сказать драг-рейсинг между пафосным хорлеем и максискутером кубов 500-600. Что будет напрокат в Испании. Но результат мы все уже примерно представляем.

По итогам обязательно отпишусь.

Большая просьба к харлееводам и "мечтающим", взять свою сигару и беличий хвост, и идти рассказывать владельцем Ижей, про то какой харлей -быстрый, железный, сколько на него тюнига много, и что они еще не доросли до этого небесного пепелатца. Не надо обливаться желчью в комментариях.

Правда она не всегда сладкая, на неё не обижаются.

Всем спасибо. Ровных Дорог.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)