группа в контакте
Мы в Twitter

BMW K 1300 GT(Мечта)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Всем привет!

Начало...

5 лет катал на максе (максискутер) и думал - лучше нет (для города!). Но была мечта - съездить на мото к морю. Пару раз подрывался на максе сгонять, все бы ничего, но пара поездок на 500 км показала - макс хорош в городе и рядом, а на "дальняк" нужно что-то другое. Был опыт (первый) чоппера - Ямаха ДрагСтар 400 см3, белый, с вайтволами - очкрасиво, но продал... (о чем жалел потом!) Но не суть - решил подойти с "понимание" полным ))).

Начитался всего, что доступно в сети и решил - Хонда ПанЕвропа 1300 - вот мой идеал. Был найден мот в Самаре, эксклюзивного цвета и приятного года и состояния и почти состоялся выезд, НО приехал под окна серый ПанЕвропа и я понял - не мое... Маленький (ИМХО!), торпедо, мягко говоря, не очень (внешне) и т.п. Словом - не легло сердце... Далее штудирование одноклассников (чоппер не рассматривал, хотя вру, смотрел я на Сузуки INTRUDER C1500T (VL1500BT)... Долго смотрел (2 года). Любовался, мечтал и, накопив малость денаг - позвонил дилерам (искал на офсайте) И... был получен ответ от Сузуки - Мы их не возим, цена на сайте неактуальная и вообще - ждите, пишите, звоните - может и привезем... Горечь, печаль и разочарование... Забил и забыл, но потом вернусь к нему еще... ))))

Кавасаки - да, всем хорош, но дизайн предыдущего - не айс, а новый денег тянет - отпал он, Ямаха - ну не люблю я японцев. Странный у них дизайн (ИМХО!). Да, ходовые характеристики - вопросов нет, но не лежит сердце и все тут...

Смотрел на Хонду VFR1200 DC (тоже яппа, но коробка автомат - скутер все же под жоп..ой, привык) Нет, не мое...

Решил я рассмотреть другие марки и взор пал на марку, которая у меня ассоциируется исключительно с понтами.

Был выбран R1200RT (хорош внешне, хорошая начинка и еще много факторов) и начат поиск. Было найдено много мото, но все были (ясное дело, бюджет все таки) до 2010 г. Нашел даже мото в Белоруссии и был готов ехать смотреть (почти купил билеты, договорился с хозяином о показе мото офдилеру в Белоруссии) и тут решил доехать потрогать / посидеть / по рулить в МСК перед поездкой. И так случилось, что в том месте, куда я приехал смотреть 1200RT оказался K1200GT. Далее все просто - сел на РТ - не мое. Яй..ца жмет (там сидение уходит малость вверх, а во мне 185 см и весу 110 кг). Тяжелый (так мне показалось), валкий, зеркала под руками - я задумался. Продавец говорит - присядь на GT, попробуй. Присел я - все, братцы, мое! Все в кайф, габариты, зеркала (как на максе - вверху), удерживаю его без проблем (а он тяжелее, чем RT). Покатал я его по полу - ну вот ОНО ))) во всех смыслах. И внешне очень даже! Брать не стал, но задумался и поехал читать все о нем. Начитал много, но главное вычитал о K1300GT. Кто сравнивал знает - почти одно и то же, но есть масса нюансов в пользу 1300 (ИМХО). Далее всевозможные обзоры / тесты / мнения (а их очмало в сети) и выбор сделан! Начал поиски. Первым был мот (есть на сайте и по сей день) частный дом, бор...кое шоссе. Думал - раз чел живет в доме, купил в Немке, обслуживал у офдилера, на фото оченьдаже - вот оно! Но приехав и увидев мот - офигел. Как дворовый пес - не ухожен, не мыт, коцанные кофры, половина навеса не работает - а мне не надо, говорит хозяин... Денег, при этом, просит "мама не горюй"... Расстроился, уехал. Второй нашел у офдилера - звоню, приезжаю - красный мот - красивый, чистый, НО крашеный правый борт. Говорю менеджеру - борт крашен! Он мне в ответ прогнал телегу о том, что у БМВ спец покраска, все дела и иди в ...опу "все в порядке"... Неприятно, но смотрю дальше - резина под замену, на переднем диске вмятина дай боже (правка и балансировка). Хрень, не хочу мот с кучей траблов - уехал. Горечь, пИчаль ))), мало их на авто.ру выбирать не из чего (на тот момент было 4 мото, 2 первых - шлак, последний 800к денег).

Мой мот был третьим. Созвонился с хозяином, запросил всю инфу. Договорился и выехал на максе (прогулка опять же и не факт, что куплю, но денег взял))) Приехал, увидел - ОН. Чуть поторговался (скорее для приличия, мот в идеале, придраться не к чему, кофры коцаные малость, но так это турист, а не шоумотоцикл, так что приемлемо). Ударили по рукам, оставил макс и уехал на GT в Мск.

Вкатываемся...

Поездка была в тягость. 350 км, тяжелый мотоцикл, ручная коробка, отсутствие опыта. Страшно! После первых 50 км пути в пробке закипел. Перегрел на 1-ой передаче. Рука отваливается, сцепление - жесть...

Приехал в Мск я уже влюбленным в мото.

Далее вкатывание в Мск по пробкам. (До поездки 2 недели).

Думал - оставлю макс для города, а БМВ на дальняки - куда там - в городе, почти как скутер (по габаритам).

- Управляемость великолепная - рулится чуть тяжелее (220 и 350 кг - есть разница?)

- Наличие заднего кофра (не было на максе) решает все проблемы с барахлом.

- Тормоза - очхороши. Обратная связь, реакция, качество, предсказуемость - все как есть - круть!

- Набор скорости - ракЭта! Думал - 160 лошадей - убьюсь, накуй. На практике - дурь в голове, а не в мотоцикле! Если это понимаешь - хоть 1000 лошадей. Мощь нужна для маневров с грузом и без. Предсказуемость маневра 100%!

- Комфорт 99% - нет музыки и кондиционера, да, еще массажа ...опы нет... ))))))))). Круиз, регулируемая подвеска, обогревы рук и поп, ветровое стекло, регулируемое по высоте, трекшн контроль (контроль трогания на скользких/не стабильных покрытиях), квикшифтер (переключение без сцепления) - все это на борту в базе.

- Приметность на дороге (спасибо всем, кто видит и пропускает!!!). Головной свет привлекает внимание и авто уступают без перегазовки и наглости. Просто едешь и тебя пропускают - приятно. Кстати, думаю, это, скорее от культуры вождения зависит, а не от марки авто и человека за рулем...!

- Дизайн - БОМБА! Притягивает внимание всех, без исключения. От 3х летних малышей, до их бабушек и дедушек )))

О барышнях и говорить не приходится - приятное внимание, черт возьми!!! )))

Дальняк...

Москва / Воронеж / Ростов-на-Дону / Анапа > Керчь / Евпатория.

Евпатория / Керчь > Ростов-на-Дону / Москва.

Туда 4 дня без фанатизма. Обратно 2 дня с фанатизмом )))

4000 с лишним км.

На трассе круиз - офигенная штука - включил и весь мир для тебя - улыбаешься солнцу, ловишь запахи, смотришь по сторонам (аккуратно))) - отдыхаешь (!) за рулем. Выручает на 100%. Непередаваемое ощущение!!! Кайф!

- Обгон - смешно. Хочу - обгоняю, хочу - нагоняю, обгоняю и т.п. ))) И не важно что за авто едет - мерс, бмв, ауди, порше, крузак и прочие гончие ))) пофиг. если авто не реагирует на желание обогнать - открываем ручку медленно и... забываем о балбесе, надменно вертящем руль своего быстрого авто (с его точки зрения, конечно))). Сорри, не хочу никого обижать (!), но практика показывает, что самый "не уступлю я, мне пох..." - 190 регион. Ну как-то так получилось, что больше всего было таких водителей... Так вот, ручка приоткрыта и авто позади пыхтит натужно и удивлено. Кайф. Груженый мот летит птицей!

- Посадка: Очень важно найти свое положение! Седло регулируется по высоте и может доставить массу неприятностей с ...опой если сел не верно. Я уселся после 2500 км (ну так получилось, голова кружилась от счастья и думать о ...опе не было времени, но все же ей удалось напомнить о себе - слезал с мото с такими муками, что волей не волей вспомнишь)))))))))))))))))))))))))))))). Короче - установил седло вниз в начале, а че, посадка как на максе, ноги на земле, руль удобен и крут - весчь! Но потом вспомнил, что дядя ездил в верхнем положении седла, радовался жизни и мне завещал - прислушался я (2500 км было позади уже)))) и пересел. $%#@$!% - в общем ...опа больше не болела.

- Кофры: очень большие и удобные. Дома забил их так, что тот, который внутри наклона мото, нужен только в конце пути, а тот, что наружу - нес в себе все самое необходимое. Доступ удобен, быстр и прост. Надо - снял за секунду и унес в номера. Центральный – склад. Можно уместить все, что хочешь, но сильно грузить не советую – можно потерять ))).

- Крейсерская скорость: с кофрами 120-130 км/ч в моем понимании. Больше - начинает мотылять - кофры парусят, меньше - не серьезно. 130 самая комфортная скорость. Все видно, успеваешь реагировать и не дует ВООБЩЕ.

- Ветрозащита: с поднятым стеклом можно курить и дымок будет спокойно виться))). ветра почти нет. не дует - ехал часть пути в майке.

- Покрытие дороги: Был момент, решил объехать пробку по краю слева. Оказался мелкий (очень) гравий и мот "поплыл". Как я его удержал - не понимаю по сей день. Колбасило меня по всему мясокомбинату. Слева отбойник, справа фура - один бог знает, чего мне это стоило... Асфальт и максимально на него похожее - вот его стихия. Потом, спустя 1000 км была еще проба проехать по песку укатанному - забыли, не Гусь )))...

- Дождь (ливень): Дорогу держит, пытался ветер сдуть пару раз - не получилось, но страшно. Борта широкие и парус - ого! Включаешь жопогрей и обогрев ручек - у всех холод и мокро, а у тебя пар валит из всех щелей))).

- Топливо: Когда покупал, то хозяин сказал - лью 95 и ок. Лил до тех пор, пока не залил 98. Мото не узнать! Небо и земля. Мягко и быстро стелется на землей!

- «2 номер»: Если барышня – не чувствуешь вовсе, если кто потяжелее, то чуть сложней, но тоже почти не чувствуешь…

Резюме:

Немцы сделали ох.....ный мотоцикл! Равных нет! Это крутой «Спорт» и комфортный «Турист». Приведите мне кучу доводов против и уверен, я их парирую. Все в нем "Гуд!" дизайн, комфорт, скорость и еще куча всего "гуд". Мне очень повезло встретить и купить именно BMW K1300GT. Есть только одна проблема для меня - что дальше? Но это вопрос, уверен, я задам себе очень нескоро. У друга K1600GTL. Честно – скучный он после 1300. Это как сменить 911 на лимузин. Голда? Автобус не вожу))) Не обижайтесь – отличный мотоцикл, но когда видишь Голду в обвесе, с гирляндами по корпусу – вспоминаешь автобусы в Непале ну или где там школьные автобусы украшают ))). Хотя кому что… Удовольствие за рулем от управления Мечтой! Спасибо BMW - мечты сбываются!

PS

Те же немцы, очевидно, осознали, ЧТО они построили и сняли мой мото с производства. Жаль, но с точки зрения продаж - правильно! Нельзя продавать мотоцикл настолько великолепный по своим характеристикам и "закрывающий" собой сразу несколько ниш на рынке - спортивный мотоцикл и круизер / турист. Так что если надумали - ищите, покупайте и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!

Спасибо за внимание, надеюсь, мой "крик души" поможет кому-то стать таким же "...глупо улыбающимся от счастья всем вокруг за рулем K1300GT..."
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)