группа в контакте
Мы в Twitter

ИЖ Юпитер(Реконструкция)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Всем привет, даже не знаю с чего начать писать.

Мотоцикл был моего деда, он купил его новым в 1978 году, был молод и на нем гонял по деревке, очень аккуратно на рыбалку по тропинкам, торфу, грязищи, болотам и где только не ездили мы с ним пока я был мелким еще, с 4 лет я все лето ездил с ним на рыбалку, дед любил технику и хорошо в ней разбирался, его мотик в деревне был одним из самых лучших и ухоженных, хотя был все время в грязи и ниразу не мылся, работал как часики.

Дед постарел и на Иже ему стало ездить тяжело и он купил себе Минск, а мне отдал Ижа))) Мне было 13 лет и я был очень рад этому моменту.

В мотоцикле с тех пор, а мне уже 26, я менял только масло 2 раза и 2 раза дед выставлял мне зажигание.

Стояла 18 зубовая звезда и он тянул все что можно, весной и осенью я перевозил на коляске без люльки около 200 кг картошки зараз, таскал на нем жерди. Поставил на него сиденье от Иж 5, крепления пришлось немного подточить и все встало, бак от Иж 4 и крылья, приварив крепления на вилку))) трубы отпилил наискосок, стали как у Явы, вообщем мажорничал как мог)))))) Проходимость у мотоцикла супер, по любой грязи я на нем выезжал и вообще гонял на нем до 135 км/ч , накатал на нем около 10 тыщ км за все это время.

Сейчас, когда приезжаю в деревню я захожу в гараж передо мной проноситься все мое детство, он стоит там и грустит, весь в плесени и карозии, но я ставлю заряженный аккумулятор, клацкаю утопителем в карбюраторе, 3 прокачки кикстартером, утапливаю ключ!!! и дрынь!!! он заводиться с полоборота, снова слышу этот ласкающий ухо звук двух поршней, ровную работу двигателя - ощущения не передать, в любой мороз, даже в -25 я нанем езжу, везде, благо если в снегу застрял силы позволяют его вытащить - бред, не бред я болею этим мотоциклом.

Сейчас у меня семья, живу я в 600 км от деревни, но меня тянет опять услышать этот звук, ни у какого другого мотоцикла нет такого))) Летом собираюсь поехать туда, пришло время поменять на нем подшипники в заднем колесе, цепь,звездочки и заднюю резину - поставлю ёлочку.

По поводу безопасности могу сказать только одно, одним прекрасным утром собрался я к своей даме в деревке и погнал по тропинке которая выходила на грунтовую дорогу, вообщем не увидел я старенький каблук который выехал из-за кустов и на 40 км/ч начал оттормаживаться, думал лягу под него, но не успел, впендюхался в его крыло и колесо, вилку загнуло, все остальное в норме, я вылетел из-за руля херакнулся яйцами о крышку бензобака и об руль заде ногами, были синяки)) , но все оке. Так что по безопасности все Ок"
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)