группа в контакте
Мы в Twitter

KTM 690 SMC(Тест-драйв о KTM 690 SMC)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Тест-драйв о KTM 690 SMC
При выборе мотоцикла руководствовался факторами:

- достаточная мощность

- малый вес

- проходимость

- относительная универсальность город - лес

- возможность за день проезжать достаточно большие расстояния до 500км



Почитав отзывы перерыв все что можно найти в инете выбор пал на KTM 690 Enduro R.

Кажется многие обыватели недооценивают эту модель. Поездив на данном мотоцикле я понял что это действительно универсальный аппарат не пасующий в любой ситуации. На трассе на соответствующей резине, он уверенно держит скорости до 160км, конечно долго временно это делать не комфортно из за плохой ветрозащиты или ее отсутствия в базовом заводском исполнении, рекомендую ставить не большое стекло как у меня на фото. Крейсерская скорость трасса 110-120 км по моим очущениям.

В городе чувствуешь себя очень уверенно в пробках лавировать между машин очень легко, мотоцикл легкий рулится отлично, сидишь на уровне газелей видишь через легковые машины так как голова выше их. Защита рук на уровне зеркал джипов и газелей.

Посадка просто супер прямая едешь дышишь грудью, не чего не затекает))).
Тест-драйв о KTM 690 SMC
В грязи и на грунтовках может очень многое себе позволить на уровне WR450 пусть он с потяжелее их, опять же резина должна быть грязевая. Проезжал до 450 км за день по бездорожью, не даром мотоцикл сделан для ралли рейдов.

Очень крепкий падений не боится (разумных).

Очень эластичный и мощный двигатель + инжектор с возможностью настройки топливных карт очень интересная вещь простым переключением выключателя можно быстро и просто изменить характер мотоцикла.

Так же порадовала возможность быстрой настройки амортизаторов ослабил их и сделал поездки максимально комфортными. А как он проходит препятствия имея весьма приличный ход подвесок, с начало мне было трудно поверить в это (ездил на дорожнике раньше) лежит камень 15-20 см и ты переезжаешь его на ходу скажем километрах на 35-40 при этом страшного не чего не происходит.

Так же большой + электро стартер если в лесу заглох, то можно быстро и не слезая с мота завести.

Из минусов считаю не достаточно комфортное сидение для долгих поездок по трассе, узкое и твердое хотя сидение на Honde XR650 вообще табуретка после моего дивана.
Тест-драйв о KTM 690 SMC
По надежности могу сказать что проблем не было, за 1,5 года владения.

Редкие интервалы ТО тоже большой + смена масла по регламенту раз в 10000 км, в мотоцикле два одноразовый масленых фильтра + еще два многоразовых которые промываешь в бензине при смене масла.

P/S KTM 690 это такой взбитый спортсмен все зависит только от ездока, а мотоцикл может еще больше и каждому дает свое.

Всем советую присмотреться к классу эндуро, это так сказать мотоциклы для жизни (про большие и средние).
Тест-драйв о KTM 690 SMC
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)