группа в контакте
Мы в Twitter

BMW C 650 GT(Небольшой отзыв про скутер BMW C 650 GT)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Довелось покататься недельку на BMW C 650 GT плюсы и минусы, все лично мое мнение (рост 178 и вес 78). То, что понравилось: управляется супер, центр тяжести отличный, с женой вдвоем ехать на порядок легче по городу в пробках, чем например, на большом мотоцикле. Имеем в наличии всякие приятные БМВ-опции, типа датчиков давления шин, подогрева ручек, сидений. Электрорегулировка стекла в BMW C 650 GT прямо как у взрослых GT. Багажное отделение. Ну, нет слов, места реально «вагон», а с задним кофром, так вообще шик. Динамика - ну в плюс внесем набор скорости с 60 км/ч. Набор скорости хороший, а если один и без багажа, то ускорения и со 120 км/ч очень даже уверенные и динамичные. Реально не летит на тебя грязь и вода с дороги, ну кроме того, что со встречного потока выплескивают.

Небольшой отзыв про скутер BMW C 650 GT.

То, что не понравилось: не получилось настроить положение стекла так, чтоб не дуло в шлем и при этом не смотреть сквозь него (видимо проблемы с ростом). Отсутствие динамики на старте (потому как на максискутерах не ездил и не с чем сравнить). Усилие и отзывчивость тормозов BMW C 650 GT после мотоцикла оставляет желать лучшего. Да, маленькие колеса - это удар в позвоночник. Зеркала - ну просто верх непрактичности – реально не видно ничего, кроме локтей. Общее ощущение - для ежедневных, многочисленных поездок по городу в пробках BMW C 650 GT очень хорош, но с зеркалами надо, что то делать.

Макси-скутер BMW серии C 650 GT - городская модель, установившая высокую планку для аналогичных байков. Преимущества его мощного силового агрегата становятся заметными при длительных поездках, в мегаполисе макси-скутер обращает на себя внимание своей динамичностью и маневренностью. Каждый его элемент продуман и выверен до мелочей и призван создавать впечатляющий уровень комфорта.

Аэродинамика макси-скутера BMW модели C 650 GT значительно улучшена ветровым стеклом с электрическим приводом для регулировки. Новые технологии автоматически включают стояночный тормоз, управление которым интегрировано в подножку байка. Аппарат оснащен центральным замком, а установка опционального оборудования сделает скутер индивидуальным и неповторимым.

Небольшой отзыв про скутер BMW C 650 GT.

На информативный дисплей макси-скутера BMW C 650 GT его бортовой компьютер выводит широкий диапазон различных рабочих показаний. Дополнительную безопасность обеспечивает эксклюзивная дневная ходовая оптика на светодиодах. Мотобайк отличается экономичностью и уровнем защиты от осадков и встречного ветра.

Но не смотря на недостаток не очень понравился BMW C 650 GT. На счет прошивания пробок не вижу вообще никаких проблем. До этого ездил на SYM GTS300. Особой разницы в проезде между машин не заметил. Управляется отлично на любой скорости. Из недостатков могу отметить следующие: Тормоза хотелось бы поинтереснее (может кому то в самый раз). Зеркала не очень удобные. Непонятный алгоритм работы системы антипробуксовки или псевдо антипробуксовки.

Не знаю, как ее назвать. То она не позволяет мне тронуться на мокром или грязном покрытии дорожного полотна, путем сбрасывания газа, а то наоборот, позволяет «дрифтить» с заносом кормы в 30 см (по ощущениям). Плюсов, конечно же, больше: грязевая и ветрозащита. Подогревы верхних конечностей и поп. Датчики давления в шинах. Посадка. Динамика (для скутера очень даже хороша). Управляемость. Объем перевозимого багажа. Так, как покупал BMW C 650 GT после падения, то приятно поразило, что весь пластик на нем изнутри проклеен шумоизоляцией.

В целом, я очень им доволен. Для передвижения по городу он прекрасен. Для езды за город Gold Wing, конечно, намного приятнее. Но только за город. По городу мне приятнее на BMW C 650 GT. Это мое личное мнение и прошу не кидаться в меня камнями. Надеюсь на то, что вам понравился мой небольшой отзыв про скутер BMW C 650 GT.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)