группа в контакте
Мы в Twitter

Электрические ATV Outlander BRP Can-Am Commander(Отзыв про квадроцикл Outlander BRP Can-Am Commander)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Первые впечатление о BRP Commander 1000 - при визуальном осмотре всё сделано довольно добротно и качественно, приборная панель вполне информативна, органы управления, как и на автомобиле (баранка и две педали) усилитель руля электрический, электронная педаль акселератора, амортизаторы газомасляные с механической регулировкой жёсткости, установлена лебедка. Обкатка проходила, как положено первые пятьдесят километров со скоростью 25-30 км/ч (притирка ремня, да и всех трущихся деталей). Дальнейшая обкатка проходила в скоростном режиме от 30 до 60 км/ч. На десятом часу не удержался, разогнал до 115 км/ч пошёл довольно легко, за десять BRP Commander 1000 часов наездил сто пятьдесят километров пробега и отправился к дилеру на ТО-1. Из дополнительного была установлена защита днища и рычагов силовой бампер и защита порогов (крыша и полу стекло в ожидание). И вот настал момент, когда можно по полной испытать технику. Как полигон выбрал строящуюся трасу восточного объезда, заезжал со стороны Новолугового, где сразу потерпел фиаско при проезде в поле через стройку (котеджный поселок).

Мотовездеход BRP Commander 1000 – туристический Side-By-Side с массой достоинств. Этот компактный внедорожник отличается своей функциональностью и отличными ходовыми качествами. Прочность его конструкции обеспечена крепким стальным каркасом с двухсоставной твердой крышей. Дополнительный комфорт и безопасность гарантируют мягкие сиденья с интегрированными подгoловниками и боковой поддержкой.

Двигатель квадроцикла BRP Commander 1000 оборудован двумя инжекторами и электронным дросселем, снижающими потребление горючего при сохранении большого запаса мощности. Силовая установка агрегатируется с автоматической трансмиссией, имеющей пять рабочих режимов. Мотовездеход оснащен системой торможения двигателем и автоблокировкой переднего дифференциала.

Среди дополнительного базового оборудования BRP Commander 1000 можно отметить усиленные рейлинги багажного отсека, расширители крыльев, кожаный руль, современную звуковую систему. В базовую комплектацию включены лебедка с тросоукладывающим кронштейном и мультифункциональная панель приборов, а также противоугонная система и электрические разъемы.

Проехав по глине метров 30-35 прилип на подъеме не доехав метров 15, чем был сильно разочарован проходимостью, но когда я вылез и провалился по колено в глину, где и сам прилип при помощи собственных рук выдергивая поочерёдна ноги, а потом и сапоги смог выбраться на боле менее сухой участок, начал размышлять, как из такой ситуации выбраться. Деревьев вокруг нет, пошел на стройку, взял у тракториста кувалду, нашёл метр семидесятого уголка (очень нужные вещи) вбив в землю уголок, вполне хватило, чтобы «залебедится» и самостоятельно вылезти. Покатав по окрестностям с пару часов решил выбираться обратно, и тут я столкнулся с трудностями как выехать - все выезды на дорогу перекопаны и завалены.

Нашёл единственную дорогу с колеёй выше колена, оценив ситуацию, принял решение двигаться по ней (вдоль дороги росли деревья) и вот тут BRP Commander 1000 показал себя во всей красе. При своей узкой базе он двигался двумя колесами в колее, двумя сверху при наклоне в 45 градусов на бок проскочил на ура, грязный по уши, но довольный вернулся домой без потерь. Ну, на этом пока все пробег 350 км. Полет отличный.

При скорости менее 3 миль в час происходит значительное проскальзывание ремня. Это недопустимо, учитывая, что даже производители, не использующие мокрое сцепление, не имеют этой проблемы. Когда пытаешься аккуратно проехать какие-то сложные участки, где нужен маленький газ, это неприятно. Может быть, мой ремень не в порядке? Комфорт. Может быть, я был избалован RZR или Ranger, но все удары подвески на самых мягких настройках все еще довольно чувствительные, особенно на скорости.

У друга есть XTP, и я был очень удивлен разницей в езде. BRP Commander 1000 не едет плохо, просто не так хорошо, как я думал. Задержка дросселя. Гораздо лучше, чем у оригинальных моделей, но все же больше задержки на газ в спортивном режиме, чем должно быть. Шум - эта машина самая громкая, на которой я ездил. BRP Commander 1000 определенно более тихий, чем более ранние модели марки, но в любое время вам нужно вставлять затычки для ушей, чтобы предотвратить повреждение слуха, это смешно если честно. Мне нравится хороший звук выхлопа, но мне также нравится разговаривать с пассажиром.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)