группа в контакте
Мы в Twitter

Suzuki XF 650 Freewind(Тест-драйв о Suzuki XF 650 Freewind)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Тест-драйв о Suzuki XF 650 Freewind
Очень долго выбирал мотоуниверсал чтобы доехать до дачи, а там на нем по лесам, да по полям, так как в сорок лет мысли о земле тянут в дорогу ))... Рассматривал трансальп, гуся, апприллу, тдм. Ездил выбирал по цене, прислушиваясь к ощущениям — зайдет не зайдет. Поэтому общий отзыв в сравнении по тест драйву и немного по экспе.

Первым на проверку тогда был тыгдым, так как из этого класса объем движка радовал наиболее сильно и выбрав пару метсных объявлений подходящих к бюджету поехал посмотреть/потрогать/покататься.
На тестдрайве сел вторым номером, так как продавец, узнав про мой опыт в пару месяцев в автошколе, как вещий Олег, предсказал мне быструю смерть, прямо во время тестдрайва от данного коня.
Спорить не стал, при скорости около 140 казалось, что аппарат бегает запредельно быстро, но устойчиво, правда, сугубо по прямой, поэтому и ездили на тесте по реальной взлетке. Но в дальнейшем, на том же тесте, переведя аппарат на около среднюю скорость городского потока стало заметно грустнее: в межрядье аппарат не лезет, а на грунте удалось завалиться и поднимать тыгдымского коня на колее — это удовольствие для реальных витязей, к которым я себя до того момента физических усилий, которые потребовались, легкомысленно относил.
Задумывшись и пораспросив парня-продавца по дружески, о том, "А что бы он сказал такого о ТДМ честно, оказалось, что и хозяену не очень "...вот все зашибись, но масла действительно жрет, правда с оговоркой, что при его образе поддержания средней скорости на 140 кэмэ, а так ваще масла не нужно, ну литр на 1 Ккм..."
Тест-драйв о Suzuki XF 650 Freewind
Подумав покрепче и обещав, что если созрею, то позвоню, я продолжил поиск и обратил внимание на трансальпное объявления в соседнем городе, о том, что мот "только-только" из Голандии и, поэтому, "не дорого и с нетерпением ждет своего нового первого в России хозяина", я, взяв супругу в качестве второго пилота, если чо — назад она за рулем, погнал на своем авто на новый просмотр.
Внешне ТОТ трансальп меня не обрадовал, двигатель был покрыт ржавым налетом, из под пера лились сопли, фары не горели, кароче был похож на утопленника и завелся не бодро. Но по весу он явно был лучше предыдущего кандидата и, прокатившись по площадке на нем взад-вперед, оставил не плохие ощущения в рулежке, заложив в голову светлые мысли, что трансальп — это то, что мне нужно.
Найдя тачку по объявлению "в приличном состоянии" и договорившись с новым продавцом о встрече, я поехал к новому кандидату в коня, коню..., коне... в общем в то, что будет меня возить форевер анд эвер.

Трансальп не подвел, но подвел продавец, который заложил за все допоциии дополнительные рубли, не озвученные в прайсе объявления, и сумма оказалась для меня не подъемной, что-то около цены объявлений про БМВшного гуся, и я переключил свое внимание на БМВ. Но почитав отзывы, о том, что если что — не дай бог, конечно, что — то обслуживание Гуся выйдет ... не очень легким для моего бюджета, я вернулся в реалии окружающего мира и поехал смотреть что-то по дешевле.

Нашел! Априлия! Внешне все было прилично и в дизайне от Европы, рулез лекгий, как у транса!
Но, прямо во время теста, тачка вкрячилась с законченным бензином, ибо уровня бенза там не показывает, а лампочка толи перегорела, толи ее никогда и не было в мозгах у конструктора, так что смотреть за топливом надо открывая бензабак.
Такая глупость разработчиков вычеркнула у меня данный мот из тех моделей, которые я рассматриваю и приняв решение покапить на трансальп-модель, как самую подходящую к моим требованиям, я отдал себя работе в выходные и вечера.
В откладывании средств на мотик, лето пробежало быстро, тем более, что форумов трансальпинистов в инете в то время было до фига, где я, периодически, сидел и читал о своем скором приобретении модели внедорожника, на котором и через Альпы не стыдно, чтобы время бежало еще быстрее. И вот, в одном из форумов наткнулся на фривендовского парнишку, который взял транса и сильно переживал о том, что тот чёто, цука, тяжелый, супротив старого аппарата.
Прикинув, что я точно нормально рулил трансальпом, а он по отзыву оказался тяжелее в рулежке, и трезво отнеся себя не к крутым профи гор, я повнимательнее отнесся к темке и полез читать ТТХ и отзывы владельцев вольным ветром.
Вес сухой — на 30 кило легче трансальпа. Воздушное охлаждение. Мотор от легенды Дакара ДДР600, работающий на 80 (!) бензе, оппа читаем дальше.

Цифровой спидометр? ЖК? На моделях 97 года? Really? Да, а чего удивляться — это же Япония, где инженеры думают головой а не жопой, и отдают дань проверенным традициям. Чего еще интересного? Бензобак пластмассовый! (в последствии я оценил — приехал в гараж осенью, уехал летом без долива нового 98, как делают мои новые друзья байкеры со стажем)
Регулировка высоты подвески и жесткости? Есть. Но вот одноцилиндровый двигатель, наверное, будет на холостых работатьне устойчиво и придется подпердывать газом, чтобы не заглохнуть — ответ два карба. Решил, что надо посмотреть.
И вот списавшись с новым продовцом — еду не скопив сумму на трансальп.
Тест-драйв о Suzuki XF 650 Freewind
Тест драйв: мот завелся с легкого нажатия кнопки и выжатом сцеплении, стоя на центральной подножке. По совету продовца, тронувшись и проехав пару метров, я еду стоя, а мот держит скорость 5 см в секунду, почти стою на месте! Присаживаюсь, открываю гашетку. На первой скорости я набираю 50 км в час, за секунду, с высветившимися цифрами спидометра с оборотами в районе 7000, переключаюсь на вторую и еще за секунду зажигаю 80 км в час на тех же 7000, а запас еще до красной зоны есть еще в 2000. До сотни ща, т.е. за 3,5 секунды!
- "Надо брать", — радостная дрожь во всем теле не позволяет держать физиономию в режиме покер файса, и я пытаюсь торговаться, но потом махнув на финансовую сторону рукой (деньги уже были, а цена явно меньше трансальпа, а аппарат-то лучше!) — бросаю короткое беру и ОН мой.
Далее уже опыт эксплуатации Фривенда XF650:
Убитые в хлам дороги — пофиг, пробки — пофиг! Рельсы и бардюры? Где? — не вижу!
Но со временим понимаю, что есть проблема — да, при 110 ехать на нем не комфортно, потоки воздуха показывают, что ветрозащита для пенсионеров, и я уже почти смирился, делая 130 только при обгонах на трассе, где здорово потряхивало высокий мот от проходящих встречных фур. Мдя, ехать более 130 не только не комфортно, но и откровенно ( ну совсем чуть-чуть) страшновато.
Вот так бы я и ползал, не знав скрытые особенности родного аппарата, если бы не одно НО, которое со временим приходит к каждому: Бог не фраер — он все видит, ну и всегда с нами рядом... ))
Кароче, нечаенно, гоняя по лесу, я разбил родное стекло и начал лазить по сайтам ища, чем бы заменить. Не буду утомлять — нашел "высокое" на 15 см выше, чем стоковое и в первый же выезд на трассу был просто поражен-удивлен (приятно).
Обогнав какую то тачку типа баклажан седанового цвета, колоритный джигит-наездник в синей олимпийке которой очень старался меня поразить своей лихостью и удалатостью, я увидел на спидометре 150, не заметив обычного дискомфорта от потоков воздуха, которые были раньше!
Но прошедшая на встречу фура сбила мой настрой на погОнять, заставив поднапречься и вспомнить, что "что-то там было про жесткость и высоту подвески есть в мануале?"
В общем, сделал пониже и по жестче, достиг 180 км на спидометре, а по паспорту там только 165 максималка. Мне за 40 и жизнь только начинается, а корабль "Вольный" идет на этой скорости в разнос, однотактовый ствол напоминает, что притормозить и ехать более вдумчиво — это как раз для зрелых мужчин, а гнать на встречу приключениям можно спокойно при 70 км в час и по грунтовке.
Тест-драйв о Suzuki XF 650 Freewind
Ну да из минусов еще было вот что: масло. Совсем чуть-чуть, но на двигателе оно откуда-то появлялось после каждой мойки. Хотя на уровень масла в окошечке, которое есть у этой модели, это влияло не сильно. Заливал максимум по уровню, через 8000-10000 (сезон) было там около на середине, поэтому не сильно беспокоило, но понять в чем причина хотелось. Признаюсь, что не сразу догадался в чем дело. Оказывается — нужна прокладка оригинал на маслосъемную крышку, цена вопроса 140 рублей за штуку и полторы за доставку с завода через МегаЗип. В общем, взял 10 штук и одну поставил — помогло. Кому надо — дам прокладку бесплатно. Фишка в том, что прокладка изменяет форму при температуре и ее периодически надо менять, ну не реже чем раз в 50000 км, а у меня на спидометре давно было больше.

Поменял — супер, все чисто.
В общем, скоро 46 мне и аппаратом доволен ) (жена тоже), а на дачу взял питбайк, так как с высоким седлом по лесам и полям — да еще и со стеклом — не комильфо.
Но теперь хочу спорт-турист с движком за литр, а свого друга-коня отдам поганять только в хорошие руки!
Тест-драйв о Suzuki XF 650 Freewind
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)