группа в контакте
Мы в Twitter

Harley-Davidson Electra Glide(Тест-драйв Harley-Davidson Electra Glide)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Тест-драйв Harley-Davidson Electra Glide Уважаемые форумчане! Привет всему мотобратству!

Модификации не было в шапке, поэтому напишу тут сам: Harley Davidson FLHTP 2016 103in

Наверное кто-то читал уже ставший давним мой отзыв здесь по Ямахе Роадлайнеру. Так вот, прокатав на ней около 30т км за пару сезонов, и сьездив в средненький дальнячок на 6т км в Беларусь, стали возникать мысли, что надо как-то мот менять, ибо Ямахе подходило под 10 лет от роду, а японцы хитрые и после этого срока цены на зч и обслугу начинают лезть вверх, а чем дальше, тем меньше зч в продаже... Не только мой опыт, к сожалению.

Так вышло, что у нас в городе открылся дилер Харлей Дэвидсон, ну я и заехал, ещё на Ямахе. Я честно, в целом был Ямахой доволен, но... у 2-го номера были вопросы к ней, у меня тоже небольшие . И вот, через какое-то время харлейцы устроили тест-райд (типа тестдрайва, но чуть по-своему). Так как я товарищ габаритный и с прицелом на большие километражи, то естессно, сразу полез на Электра Глайд. Электричка показалась мне маленькой и тесной, но! КАК ОНА ЕХАЛА!!! Я после приезда назад на площадку поинтересовался, есть ли Харлеи ещё больше, ибо это маловато будет. Мне обьяснили, что это модификация Лоурайдер, для малорослых райдеров, ну и соотвецно. Я потом проехался ещё на некоторых моделях, но это всё было немного не то. Ребята оказались в Харлее нормальные, и я начал периодически заезжать в гости. Червь был уже запущен в моё сознание. Но я прошерстил форумы харлееводов, и прицелился на Триумф рокет. А потом как-то вышло так, что меня запустили в ремзону Харлея, и я увидел коленвал от харлейского движка, остальные потроха тоже. Гайки я в своё время немного покрутил, и вот именно в этот момент я понял, что Харлей у меня будет - ибо это железка!

Понимая мою ситуацию с наличием ног и рук, а также финансовое положение, мне буквально сделали подарок, а именно привезли специально для меня полицейскую версию Электра Глайд. Там другое седло, и поэтому он подходит для 2м дядей. Оказывается полицейские версии изначально делаются под рослого райдера, а уж потом как карта ляжет. Скажу сразу, полицай приходит голый как колено! Зато и цена мягко говоря, другая. Перед выездом на дорогу мы поменяли сине-красные допфары на нормальные, убрали проводку для сирены, вобщем огражданили полицая. Что значит он был голый? Не было: музыки, динамиков, заднего седла, подножек пассажира, турпака, коленок, достаточно куцый бортовой компьютер. Зато лично я распаковывал мотоцикл из коробки! И, самое главное, этот мот был полностью воздушного охлаждения - кто в теме, тот поймёт! Это всё эмоции. Всё, что недоставало для езды вдвоём пришлось покупать отдельно, музыку пришлось подбирать отдельно (со 2 раза получилось как надо), увеличенное по высоте стекло на бэтвинг, турпак я решил не покупать. За всё это дооборудование я отдал немного денег, но это ни в какое сравнение не идёт в разницу цены с обычной электричкой.

С заводскими параметрами мот ехал не настолько резво, как мне хотелось. Привет уродам-экологам! Поэтому был поставлен коммандер на мозги, Вайнс-Хайнс нулевой выхлоп (не труба от батареи, а выхлоп), нулевой впуск. Под это всё перепрошили мозг. Всё поехало бодрее, но, как грицца, недозашибись. Мне нужно, чтобы после 110кмч шло бодрое ускорение без переключения вниз. Короче динамики хотелось. Я просто тяжёлый, 170кг, да ещё жена 55, да ещё сумки и набитые кофры - вес получается здравый, отсюда и динамика так себе. Последним аккордом были установлены 585 распредвалы с шестеренчатым (в базовом твинкаме цепной привод грм)китом от S&S, и вот тут оно поехало как надо!

Была проехана вся европейская часть России, по пунктам будет долго расписывать, проехан восток России до Астрахани(неоднократно), проехана Европа: Польша, Чехия, Австрия, Венгрия,Словакия, и, естессно, Белоруссия, ибо по-другому как-то не доедешь до Польши. Так вот, НИ РАЗУ не было случая каких-то проблем с мотоциклом, ни при каких обстоятельствах!

Пробег приближается к 30т км. Вопреки слухам: масло не течет и не сочится нигде. Регулярное ТО у оф.дилера. Заменены на 25т км амморты на Ohlins, ибо родная пневма (как и все пневмы в этом мире) сдодхла и стала пробивать, поменяна пружина лапки стояночной подножки, к сезону куплю свежую резину. Всё! Не ломается современный Харлей! Даже колодки ещё родные стоят, но это манера вождения у меня такая.

Рулится Электричка очень своеобразно, но когда привыкаешь (надо регулярно ездить восьмёрку и др упражнения), то уже не мыслишь что другие мотоциклы поворачивают хорошо. У Харлея вообще своё понимание рулевой инженерии, как у завода в принципе. Сцепление не скажу что тугое, но не для дрыщей. Газ электронный, но очень вменяемый. Заметил, что настройка реакции ручки газа на каждой прошивке мозгов немного своя, но всегда адекватная и понятная.

Электричка легко ходит до 200кмч(говорят кладёт свой спидометр на 220кмч, но я не проверял), но зачем? Вот это дурацкое заглядывание в спидометр на каждой заправке всякими личностями раздражает. Сравнение со спортами тоже глупость, кто там кого рвёт на сколько и где... Бред! Электричка это дальнобойный снаряд, её плюс в том, что если и начинаешь уставать ехать, то только через 2 недели. И когда едешь реально далеко и долго, всё равно сьезжаешь на крейсерскую скорость 110-140 кмч. Динамики для обгонов должно хватать - это факт!

Свет. Лучше света я не видел ни на одном мотоцикле. Лучшая иллюстрация: ехали как-то с женой на встречу с друзьями , выехали около 16.00, в другой город, потом деревня, вобщем стемнело, потом приезжаем, а это был один из первых прохватов на Харли. Меня спрашивают, мол, как свет у Харлея? Я грю, типа свет как свет, ничего особенного. А мне говорят, типа, очки черные сними! Я ехал в темноте в темных очках и не заметил! Реально свет крут.

Комфорт водителя. Для меня заводская посадка идеальна, ничего не надо менять. Пассажир периодически спит, что говорит само за себя. Также пассажир всё время крутится и фотографирует, а я это ощущаю только по толчкам в спину и шевелению где-то там, сзади. Очень классная штука круиз-контроль. Можно на трассе включть его, положить руки на колени и ехать себе спокойно, можно пить кофе. Пассажир при этом также крутится и фотографирует всё вокруг без каких-то отклонений от курса мотоцикла.

Про вибрацию. Да, когда мот стоит и работает, то вибрация есть, но как только мот поехал - всё - диван. Ни мелких вибраций, ни крупных, всё зависит от дорожного покрытия и аммортов. Зато после очередного прохвата останавливаешься на светофоре в каком-нить городишке, а мотоцикл тебе массажирует всё туловище и самую главную часть тела, которая сидит всю дорогу.

Про дождь. Отлично едет по дождю. Дорогу держит, нет аквапланирования. Резина заводская, Данлоп - претензий нет вообще. Если переть больше 100 кмч по дождю, то приборы сухие, жилетка сушится на ходу. Музыка играет - едем отлично. На пассажиТест-драйв Harley-Davidson Electra Glideра тоже особо не капает.

Абс очень хорошая штука. Хотя ездил как-то без неё - и хорошо было. Теперь есть, и показывает когда резина стекленеет. Начало срабатывать - меняй резину.

Тормоза на электричке просто отменные! Больше сказать нечего.

А насчёт сравнений со спортами и другими классами мотов, ну кроме туриков, которые тоже не суперспорты, пусть особо отьявленные спортсмены проедут на своих спортах с вещами и вторыми номерами хотя бы неделю каждый день тыщи по полторы в день, тогда поймут чем хорош Харлей.

На дороге, конечно, уважуха, Тест-драйв Harley-Davidson Electra Glideкроме отдельных личностей на опущенных тонированных десятках, ну эти вообще не обсуждаются. Мы уже привыкли, что нас фотографируют и машут руками приветственно. На каждой заправке у заправщика "тоже был Иж, Урал... и тд". В других регионах видят номера и иногда молча подойдут, пожмут руку, и едем каждый дальше, а где-то желают хорошей дороги. В Европе всё время спрашивали: "Где ваш трак?":))) И когда понимали что мы вот так на мотоцикле и приехали, даже скидки делали в баре, или кружку пива так наливали, из респекта. В общем Харлей кроме приятных ощущений ничего другого не приносит. Надо просто понять зачем он нужен.

По обслуге не скажу что дорого. Если использовать масло CVO, то чуть дороже, если просто штатное масло, то чуть дешевле. Если брать масло других производителей, то может быть ещё дешевле, а смысл?

Ремень проехал всё, что можно проехать, даже камни в смоле, и до сих пор жив здоров и не болеет.

Про нейтраль. Говорят плохо ловится. Если на Харлее стала плохо ловиться нейтраль - пора менять масло в коробке. Неважно что говорит дилер - волевым решением заказывайте замену масла в коробке.

Бензин пользую 95, но были пару случаев, в длинных калмыцких степях, когда 95 просто не было на заправке, а ехать было надо. На 92 очень нормальненько отмотал 300км и ничего. Чуть увеличился расход.

О расходе. Примерно 5л100км, но Тест-драйв Harley-Davidson Electra GlideТест-драйв Harley-Davidson Electra Glideсильно зависит от ветра, если бодрая встречка, то до 7л вырастает, если попутка, то падает до 4л. Но это настолько непринципиальные вещи при таком баке.

Отдельная мелочь, но своеобразно: у меня постоянно заливало в дождь улитку клаксона, и она переставала работать. Поставил нештатную плоскую бибикалку - проблема ушла. :)))Тест-драйв Harley-Davidson Electra Glide
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)