группа в контакте
Мы в Twitter

BRP Ski-Doo Skandic 600 SUV(BRP Ski-Doo Skandic 600 2003 — отзыв владельца)

(1 голосов)
Рейтинг: 1
Четкая техника! Надежность, проходимость, моневренность, цена, классный внешний вид, малый расход топлива! Заводится при -35с, имеется сундук, бардачок для мелочи. С переде закрыт двигатель чехлом из углепластика, что является не мало важным на скорости в зимний период! Редуктор SAFARI зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Надежный, простой в эксплуатации, безотказный. Устанавливается на снегоходах БУРАН и многих других не мало известных брендах зимней технике.Так как гусянка (1250×500), катковая, использовал мотобуксировщик летом для подвоза лодки к берегу! Как тягач зарекомендовал себя по пятибалльной шкале на пять!
До Бундокера был Арти Кэт 570 хт. Мягкий, комфортный снегоход. Не устраивал большим весом, недостаточной мощностью . Бундокер приобрел и остался очень доволен. Ползет везде, по пухляку, между деревьев на малой скорости! Очень комфортная подвеска, с мягким Арти Кэтом не сравнить!.Скромный расход топлива 15-18 л/сотню. Супер управляемый, разворачивается на месте. Легкий и мощный! Катался с охотниками и туристами на утилитарниках. Проходимость бундокера в связи с малым весом и большими зацепами на высоте! Пусть не обижаются владельцы утюгов, но с 500 гусянкой они бундокеру не конкуренты.

Из минусов —отсутствие высокого стекла и дорогое пассажирское сиденье.

снегоходы этой серии считаются очень надёжными.если лить хорошее масло(МОТЮЛЬ) коробка и двс с огромным ресурсом.поставленные перед ним цели выполняет полностью. настоящий трудяга.очень прост и относительно дёшев в обслуживании,по сравнению с современными снегоходами.ходовая часть и подвеска служит долго,может быть жесковат,но это же утелитарник.есть небольшие минусы,но если довести их до ума некогда снежик не подведёт.многие говорят большой расход топлива,да не фига,это же двухтактник.зато выстреливает пулей,бензин 92,95,ест ине брезгует,мне кажется и на восьмедисятом поедет и ему не чего не будет.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)