группа в контакте
Мы в Twitter

IRBIS ATV110 U(Тест драйв квадроцикла Irbis ATV 110u)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Это была моя первая техника полученная мною в качестве подарка на День рождения, моей радости до сих пор нет предела.
Итак перейдем к главному:когда я начал экспуатировать свой анрегат первая проблема с которой я столкнулся это то что просто на скорости (45-50 км/ч) отлетело колесо(Заднее правое) я серьезно не пострадал, квадроцикл тоже, так как я ехал по болоту и это смягчило столкновение с поверхостью, еще сыграло то что пластик был какой-то там особо прочный(Скорее всего с колесом был заводской брак ведать плохо закрутили). В дальнейшем проблем с эксплуатацией не возникало, разве что аккумулятор так себе, вместо родного аккумулятора у меня стоит аккумулятор с машины(расположен он на переднем багажнике провел провода под сидением соединил у вуаля (такого аккумулятора надолго хватает)

Начнём с того, что я на этом квадроцикле проездил 3 года. За это время он мне подарил немало ярких впечатлений.

Очень важно обратить внимание на то, что квадрик детский, поэтому крайне не рекомендуется кататься на нём человеку тяжелее 40-50 кг. Такие ограничения устанавливает крайне ненадёжная рама. Забегая вперёд, должен заметить, что расстаться с ним пришлось после того, как рама лопнула в 3 местах и пробила картер. Итак, начнём по порядку.

Первое, от чего вы должны будете отказаться- это багажник. Тут он выполняет чисто декоративную функцию. При любых нагрузках его моментально отрывает.

Спидометр. Он как бы работает, но показывает неверную скорость. Счётчик пройдённого расстояния на отметке 60 км сбрасывается до 50. Поэтому никаких данных о пробеге предоставить не могу.

Вообще, всё, что тут связано с эллектричеством весьма сомнительного качества. Проводка никак не защищена от воды, а так как квадрик эксплотировался в жёстких условиях, то через некоторое время одна фара стала сфетить заметно хуже (безрезультатно сменил несколько ламп). А задний фонарь стоп сигнала, напротив, светил ярко, но перегорал через день. Но если с этим я мирился, то реальную проблему создаёт попадание воды на свечу. Из-за этого несколько раз приходилось толкать его до дома.

Во время езды квадрик сильно вибрирует, что иногда раздражает.

Хотелось ещё рассказать о пластике. Лично я через год сам смастерил новые подножки из металла, т. к. оригинальные пластиковые пришли в полную негодность. Может быть они сделаны из иной пластмассы, чем остальной пластик ирбиса, но в морозы подножки трескаются моментально, а крылья по прежнему нормально гнутся. Однако эти крылья никаким образом не защитят вас от грязи. Выезжаете на бездорожье -будьте готовы быть облеплены глиной с ног до головы.

Кроме этого вспоминается ещё несколько мелких косяков, как порванная цепь, отсуствие датчика топлива и температуры двигателя, постоянно раскручивающиеся во всех местах гайки (один раз даже выхлопная труба отвалилась).

Главным плюсом этого агрегата является его двигатель. Достаточно мощный для своей кубатуры, он неплохо тянет по грязи и разгоняет квадр до 60 км/ч по шоссе ( 60 км/ч максимальная скорость по прямой). Двигатель так же может похвастаться своей надёжностью. Отсуствие регулярного техобслуживания и 2-3 перегрева никак не отразились на его работе.

Ещё мне понравилась подвеска ирбиса. Очень мягкие пружины съедают все неровности дороги.

Что немаловажно для детского квадроцикла, ирбис довольно устойчив на дороге.

Подводя итоги, можно сказать, что IRBIS 110 в общем неплох в качестве детского квадроцикла, если вы готовы устранять разные косяки, которые у него постоянно появляются.

ДОСТОИНСТВА:

Надёжный двигатель, Мягкая подвеска, Безопасный

НЕДОСТАТКИ:

Некачественная рама, Заглюченная электроника и сгнивающая за год проводка, Непрочные подножки, Плохая защита от грязи
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)