группа в контакте
Мы в Twitter

Stels ATV 300 B(Отзыв о квадроцикле Stels 300 B)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Знакомство с "чудом-юдом" под странным именем "квадроцикл" у меня состоялось в 2009 году, тогда я и не предполагал, что квадродвижение прочно войдет в мою жизнь. Однажды, я решил заглянуть в мотосалон, прикупить "табуретку" китайского производства (мопед похожий на табуретку). Сразу же мой взгляд упал на 4-х колесного "зверька" под названием "Godzilla" с объёмом двигателя в 150 "кубиков". Цена была очень привлекательной и я почти решился на приобретение, но, волею судеб оставил этот вопрос на потом. "Потом" пришел ко мне в декабре 2010 года. Не обдумывая ни секунды не дав задушить себя "жабой-хабой ", отправился на встречу неизведанному "квадромиру". Приехал в "мотосалон" и вот, он, черный, новый, с кучей "ништяков-подарков" в виде ветрового стекла, кофра и защиты днища и рычагов. Решено, беру. "есть только рыжик-пыжик"... беру рыжика, зима, нехватка ярких цветов!!!
Дальше классика: "Ночь, гаражный кооператив, фонарь, протяжка". Начитавшись всяких ужасов про качество китайских комплектующих и российской сборки, было решено снять весь пластик, заглянуть во все сокровенные места. Были протянуты все гаечки, винтики, хомутики, куда надо долили, где было перелито - отлили.

И вот он, долгожданный "викенд"... Легкий декабрьский морозец; рыжик затарахтел всеми своими, без малого 300 кубами, впереди обкатка, оценить все достоинства пока не получится. Сразу отметилась удобная посадка, широкое и мягкое седло, которое вмешает ещё и одного пассажира, хотя, производитель позиционирует этот квадроцикл как одноместный. Прохватив с "ветерком" по садоводческому товариществу (в это время года оно безлюдно), я решил отправится в заснеженный лес, съехав с дороги сразу же забуксовал, вспомнил таки про полный привод, путем переключения рычага в положение "AWD" свободно выехал из западни.

Отмечу сразу необходимость установки ветрового стекла в холодное время года - не так продувает грудину, и в целом, становится теплее. (про установку спец. обогревов ручек, курка газа да и сиденья, говорить тут не буду)
Так прошел мой первый день, наполненный позитивом и положительными эмоциями от новых впечатлений.
Затем, моя жизнь разделилась на выходные и серые будни в ожидании этих выходных.
Начали проявляться и первые недостатки в виде хрупкого пластика да и не слишком качественного аккумулятора. Но все эти недостатки с лихвой перекрывались теми положительными моментами, которые приносил "рыжик".
Обкатка закончилась и мы стали "загружать" квадроцикл по полной: после снегопада в лесу попадало много деревьев, в том числе перекрыв дороги, на санях "рыжик" вывез ни один куб валежника, при этом не особо напрягавшись, отмечу сразу, так как сцепление у этого квадроцикла является "сухим" (мопедного типа), да и двигатель слабоват, обязательным становится использования пониженной передачи. Стоковая (родная) резина неплохо справлялась со снежной колеёй, вгрызаясь в наст и дорывая до грунта. Клиренс позволял пролазить даже через поваленные заснеженные деревья (в разумных пределах).
В лесу проявился минус установленного ветрового стекла. Три из четырех расширителей крыльев треснули, правда, на тот момент они стоили по 200 рублей, и этот момент меня не особо огорчил. Стекло пришлось снять.

Пришла весна, и, как и должно быть весной, начали "всплывать" результаты зимней жизнедеятельности.

К началу сезона я овладел "матчастью" в совершенстве, пришло время применить знания на практике. Первое ТО я делал сам, еще тогда, после "обкатки". В это раз решил устроить полный профилактический осмотр, который выявил: люфты в ступичных подшипниках, рулевых тягах, износ нижней опоры двигателя и сайлентблоках задних рычагов. Всё остальное было в норме.

Началась активная весенняя эксплуатация. Сразу проявился один очень существенный недостаток, о котором на форуме было особо не известно.

Дело в том, что двигатель и раздатка-коробка передач, в этом квадроцикле - независимы, в отличие от более старших братьев квадромира. Соответственно ремень вариатора и сцепление находятся в негерметичном корпусе, и при попадании воды происходит пробуксовка сцепления и ремня - квадроцикл обездвиживается. (отмечу, такая ситуация происходит при "погружении" квадроцикла в воду выше порога, методы доработки этого узла описаны на тематических квадрофорумах)

С водой связан и ещё один нюанс: при скоростном проезде водных преград, квадроцикл глох и потом некоторое время отказывался заводится, причиной этому служил не герметично прилегающий свечной провод. Решилась проблема путем установки ВВ провода от автомобиля, в дальнейшем мной было установлено еще много зч от авто, но об этом потом.
Иногда получалось так, что при прохождении относительно глубокой лужи на высокой скорости, вода умудрялась попадать в воздухозаборник, из-за чего квадроцикл начинал глохнуть, от этой проблемы я избавился путем переделки воздухозаборника.

Наступило лето, за исключение вышеупомянутых моментов "рыжик" не огорчал меня больше ни чем, и продолжал радовать, даря эмоции и впечатления, открывая новые места и знакомства.

Оценить живучесть квадроцикла мне удалось на ковровом болоте, живучесть, а также сравнительно не высокую массу.
Я его утопил...

Но, уже к вечеру он был на ходу. И тут я озадачился увеличением проходимости и герметичности узлов и агрегатов.

Проводя всё свое свободное от работы в будни время на тематических форумах никакой особо полезной информации, вернее опыта, именно по этой модели, я не нашел.
Пришлось "Кулибинничать"...

-Была установлена более "агрессивная резина"
-Перенесен радиатор (сделан вынос)
-Выведены воздухазаборники (Двигатель и вариатор)
-Вынесены "сапуны" мостов и раздатки (коробки)
-Увеличен клиренс
-Установлен аварийный выключатель масс
-Выведена проводка под второй аккумулятор

Началась жесткая эксплуатация, было ещё 2 утопления, 4-5 переворотов, не считая боковых завалов.
По проходимости мой "рыжик" не уступал более старшим братьям, превосходящим его по мощности в 2-4 раза, а по цене в 5 раз.

Сегодня мой "рыжик" на покое, он устал, пенсия бывает не только у людей.
Да и я "отболел", появились другие ценности и заботы, но я, как и он, в любой момент готовы "тряхнуть стариной"!

ПОСЛЕ СКАЗАННОГО:
Всем, кто стоит перед выбором покупать квадроцикл или нет, я отвечу однозначно - ПОКУПАТЬ!!!

А вот смотреть ли в сторону китайско-российских производителей, отвечу так:
если вы человек "с руками", то стоит обратить внимание на это "произведение" науки и техники, при должном уходе и внимании оно станет вам верным другом и помощником по хозяйству; ежели вы привыкли к надежной и еще раз надежной технике, пусть даже простой как пять копеек - то это японцы, если и надежной и гламурной, но, ООООчень небюджетной - однозначно BRP.

Всем спасибо за внимание, на все вопросы по "рыжику" постараюсь ответить в личке. Всем добра!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)