группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha Vino 50(Ретро мопед Yamaha)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Ямаха Вино или Хонда Пиво? Именно с этих слов начиналось мое знакомство у хитрых и наглых Московских продавцов мото технике.

Yamaha Vino 50/5AU с мотором 3 KJ.

Это мощный и неприхотливый двигатель 3 KJ также ставили на модели Yamaha Jog.

Покупка Японской кареты.

Все началось далекой весной 2013 г. Была мысль о покупке Винчика с двухтактным двигателем в хорошем состоянии. Было несколько критериев к данному мопеду.1)Он должен быть без пробега по РФ.

2)Более менее живой аппарат в любом цвете. И так Москва, я обзвонил 7 крупных так называемых( Скутер-Салонов)и убедившись в их наличии по нескольким а то и по 10-15 шт, отправился на поиске любимца. Я провел немало времени, в салонах и катался на каждом из Винчиков. Мягко говоря они все меня не впечатляли. То пластика нет, мотор в масле, кривая рама. Продавец вещает: почему вы так нацелены на эту модель? Посмотрите у нас есть и другие хорошие мопедики. Но нет подумал я про себя! Буду искать! И так прошло около 3-х недель. Я посмотрел 10-15 крупных точек по Москве и области которые типо барыжат скутерами без пробега по РФ. Но к сожалению мой поиск не дал мне идеальный вариант. Спустя долгое время в интернете я увидел новое объявление о продаже железного коня, но цена была самая дорогая из всех которых и я наблюдал. Позвонил, спросил почему так дорого продаете? Продавец ответил: что к нему приехал целый контейнер и цену он написал на бум, чтобы не быть в минус себе. На выходных я стоял у того самого контейнера и ждал когда он его откроет. И тут он его открыл, выбирай сказал он. Я окинул взгляд в контейнер и увидел что тут мало чего есть для меня. Там были Scoopy, Giorno ,Verde. Ямах там было всего 6 шт. Покатавшихся на всех выбор пал на обычный темно-зеленый. С виду он был пыльный и немного царапанный. Но когда я на нем ехал мне казалось что я лечу, он очень плавно и мягко набирал скорость, и максималка была в районе 70-75 км. Приехав на место я спросил за какую цену вы хотите мне его отдать? За 36 сказал продавец. Немного поторговавшись я скинул цену до 33,и забрал его. Мопед с другом и продавцом мы загрузили в багажник моего седана, и торчавши на половину из него мы плавно уехали на дачу за 120 км от Москвы, где в дальнейшим мопед живет и по сей день.

Знакомство.

И так скутер 2001 г. с пробегом 2.385 км стоял у меня в гараже. Прежде чем проводить обкатку было решено разобрать мопед для осмотра и проведения ТО. Разобрав его я увидел что впускной коллектор потрескался и вскоре был заменен.

Отмыл из бензобака ржавчину.

Установил бензо-фильт.

Заменил свечу и масло в редукторе.

И полетел на просторы Деревни)*

Прошло 5 лет эксплуатации и 14.000 км пробега в моих руках, и можно сделать выводы о данном самурае)

Коротко о главном.

И начнем мы с вами конечно же о минусах.

Катался на разных Хондах 18,35,27 Dio, Address и Lead разной кубатуры, но вино просто неуправляемая табуретка, неуклюжая и не поворотливая. Может инженеры слишком сильно сосредоточили свое внимание на дизайне данного аппарата, или просто были в запои, что привело к неудачной геометрии. Амортизаторы слабые, при тормозе передняя вилка проседает до упора, задний амортизатор слишком короткий что вешает поездки только по ровному асфальту без кочек. Езда вдвоем проста не реальна! Сиденье рассчитано только на одного. В 2-ем ехать крайне не удобно. Если вы все же решили покататься, то ваш вес должен составлять 50+50 кг или вы пьяные) тогда нормально. Свеча не легкодоступная. Нет дисковых тормозов(тормоза здесь так себе). Сумасшедшие цены на оригинальные запчасти. Далее можно закрыть глаза на мелочи и прейти к Достоинствам)

После замены амортизаторов на высокие и усиленные Винчик стал идеальным вариантом для дачи и пересеченной местности. Отличная динамика разгона которая станет конкурентом любой китайской 125-ки. Свет в мопеде просто изумительный. Разгон до 60-70км 5-6 сек. Расход топлива 2.5-3л.Крепкий и надежный пластик который не гремит. Нет проблем с коленвалом как на Хондах. Очень долговечный, и создан по принципу не греть голову хозяину)

В целом я своей Ямахой очень доволен. Это отличный мопедик для новичка, прощающий многие ошибки и позволяющий получить необходимые навыки для езды по дорогам и без них.

Сколько же стоит кататься на Вино?

По расходам и затратам за 5 лет и 14.000 км)

Масло Liqui Moly motorrad scooter 2T Синтетика 14х 800р.

Масло в редуктор Eurol Fultrasyn 75W-90 2х 900р.

Смазка для воздушного фильтра Motul A2 2x 400р.

2 покрышки 3х10 1300р+2400р

Впускной коллектор 2шт х300р

Свечи 4х 150р

Подшипник переднего колеса 2х200р

Эпилог.

Скутер прошел полную обкатку по-Русски в тяжелых условиях, без нареканий. Даже была немного эксплуатация не по регламенту. Есть люди которые думают что смогут затюнить ласточку и она поедет)поедет только не долго) проверено на личном опыте.(Если все в стоке и правильная эксплуатация, мопед проходит 70-100 тыс. км)Провел для себя не большую статистику)Вся та техника которая продается на вторичном рынке без пробега по РФ далеко не совсем качественная!!Дяди заказывают контейнера с мертвыми мопедами из Японии с мото-помоек, доделывают их, и здесь продают как в отличном состоянии)Примерно из 100 мопедов которые продают без пробега по РФ будет реально живых 5-10 шт. Если для некоторых важен внешний вид тогда их количество увеличивается на 50 шт, а если еще и не пугает стук коленвала, убитая цпг или редуктор, текушие сальники, тогда берем любой и катаемся)

Ретро скутер Yamaha Vino 50 - легендарный ретро скутер, эталон стиля и дизайна.

Помимо неподражаемой внешности, имеет очень впечатляющую и техническую начинку, которая продолжает радовать меня своими ощущениями, несмотря на ее возраст.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)