группа в контакте
Мы в Twitter

Stels ATV 500 GT(Отзыв о квадроцикле Stels ATV 500GT)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Давно хотел себе что нибудь внедорожное, долго зрел к покупке, но после того как покатался на арендованном квадроцикле в горах, всё же решился на покупку.

Заведомо зная что это за техника, какого качества, отдавая себе отчет в том, что мне придется его ремонтировать, решил приобрести Stels ATV 500 GT.
К тому же ковыряться я с техникой люблю, руки растут откуда нужно, поломок не боюсь.

Так у меня появился в 2010 году новенький Stels ATV 500 GT. Каждый день заходил в течении недели в салон, присматривался, но покупка была на эмоциях, совершенно спонтанной :)

Вот так он выглядел в первые дни после покупки.



Совершенно новый, пустой, без каких либо доработок и боевых ссадин.

Пока он был новый, ездил я на нем очень аккуратно, в сильную грязь не залезал, по горам и канавам не лазил, первые 250 километров обкатывал.

Но этот Stels, превзошел все мои ожидания... В отрицательном смысле!

Проехав примерно километров 150, начал плоховато заводиться и стал слышен какой то шипящий звук. Несколько дней искал в чем дело, звук был похож на подсос воздуха, но всё было цело на первый взгляд. Как оказалось это было только на первый взгляд...

В итоге обнаружилась следующая неисправность, видимо от вибрации двигателя, лопнул резино-металлический впускной патрубок, это тот что от карбюратора к двигателю идёт. Сразу не заметил, так как трещина была ровно под хомутом и её не было видно.

Новый патрубок покупать не стал, вышел из ситуации следующим образом - удалил остатки резины с металлической основы, зачистил всё хорошенько, чтобы убрать последние остатки резины и сгладить поверхность. В авто магазине купил патрубок от системы охлаждения Волги, отрезал нужный кусок и посадил его на хомуты. Всё, данная проблема была исчерпана, больше я к ней не возвращался.

За оставшиеся 100 километров до конца обкатки больше ничего не сломалось.

Ну вот наконец то обкатка подошла к концу, все жидкости заменены на новые и наступило время полноценной эксплуатации.

Сказать о квадроцикле Stels ATV 500 GT - что он мягко говоря вообще не предназначен для внедорожья, значит не сказать ничего...

Начнем с того, что после первого грязного выезда, сложность проходимости скажем оценю на 3 по пятибалльной шкале - лужи пол колеса, песочная грязь, небольшие колеи... В общем квадроцикл как он есть с конвейера, даже для этого совсем не предназначен. Влага попала в вариатор, о чем свидетельствовал характерный свист ремня после скоростного преодоления луж и в лебедку.

Лебедку разобрал, всё прочистил, промыл, подшипники смазал, всё загерметизировал. Крышку вариатора так же загерметизировал. Но этого было не достаточно. Так же клиренс тоже не устраивал, если повиснуть в колее на пузе, колеса просто висят в воздухе... и никакая блокировка не поможет, только лебедка и то если есть рядом за что зацепить...

Вопрос с клиренсом решил следующим образом - выбросил родные амортизаторы, оставил только пружины. Купил амортизаторы от Ваз 2121 (Нива) ход у них значительно больше, а пружины оставил родные. Пружины закрепил на амортизаторах с помощью хомутов глушителя Ваз 2108. Пришлось немного переваривать раму, так как крепление у Нивских амортизаторов другое. Переваривал таким образом, чтобы изменился угол рычагов подвески и увеличился клиренс. Но тут главное не переборщить - максимальный просвет должен быть такой, чтобы не подклинивало ШРУСы во время работы, иначе они очень быстро будут выходить из строя.

В общем проблему с клиренсом решить удалось, теперь даже если квадроцикл вис на брюхе, колеса за счет увеличенного хода амортизаторов опускались до упора вниз, что значительно увеличило его проходимость.

На фото квадроцикл уже с переваренной рамой и установленным, самодельным выносом радиатора.



Далее с увеличением проходимости возникла необходимость в исключении попадания влаги в агрегаты.

Для этого сделал самодельные шноркели - 2 шт на воздушный фильтр и один на вариатор. Шноркели делал из сантехнических труб диаметром 40 мм. Прошу обратить внимание - шноркели на воздушный фильтр нужно тщательно подгонять под работу двигателя. Делал я это следующим способом - один шноркель оставил полного сечения, а на второй вставил заглушку и высверливал в заглушке отверстия до тех пор пока меня не устроила работа двигателя. После чего крайне рекомендую на шноркеля поставить сетки, чтоб в них не летел разный мусор...

Теперь уже квадроцикл более не менее начал соответствовать своему предназначению, но всё равно еще много было чего необходимо доработать.



После того как шноркели были установлены и я начал на нём заезжать в более не менее глубокие лужи, после очередных покатушек перегорел блок управления CDI, не предназначен он видимо для такой влажной эксплуатации)



Оригинальный блок покупать не стал, так как стоил он довольно дорого и он совсем не эффективен. Нашел на просторах интернета в Москве человека, который изготавливает микропроцессорное зажигание. Стоимость была на тот момент 6 000р. всего! Приобрел его, комплект состоял из блока, катушки зажигания и проводки. Гарантия на водонепроницаемость, на работу, на глубине аж трех метров!!! По мимо этого есть возможность регулировки угла опережения, микро переключателями и функция противоугонки. Так же искра от него была просто бешеная, слона убьет ))) Зимой в любой мороз заводился с этим зажиганием с пол тыка. Да и мощность с ним заметно выросла...

Всё выше рассказанное мной это лишь малая часть того, что пришлось доработать.

Дорабатывал буквально всё!
В топливную систему установил обратный клапан от жигулей, заменил топливный кран.

Из системы выхлопа выбросил воздушный клапан, цель его установки я так и не понял, но предположительно он нужен для поступления воздуха в выхлопной коллектор для лучшего дожигания не сгоревшего топлива, могу заблуждаться... Работал он от вакуума. В общем эта штуковина нужна исключительно для экологичности выхлопа.

Так же пришлось практически полностью переделывать тормоза.

Родная тормозная система комбинированная и дублируется педалью. На левой ручке там где у мотоциклов сцепление, располагался ручной тормоз. В общем тормозные контуры разделил, левую, родную ручку выбросил, установил от китайского макси скутера с гидравликой и сделал от неё только задний тормоз, передний тормоз оставил на правой ручке. Теперь педаль дублировала только задний тормоз, механизм ручника от заднего тормоза выбросил, сделал защелку на левой ручке, которая фиксировала рычаг в зажатом состоянии. По сути педаль можно было выбросить совсем, тормоза работали по принципу как у скутера. Левый рычаг - задний тормоз, правый рычаг - передний.

Родные тормозные колодки так же не выдерживали ни какой критики. Изнашивались они просто с колоссальной скоростью. Вышел из ситуации следующим образом - взял железную основу от родных колодок, купил в грузовых запасных частях феродо сцепления МАЗ от 236 КПП двухдискового сцепления, оно на мой взгляд оптимально подходит по толщине и составу. Выпилил из негу нужную форму накладок и приклеил на поксипол к родной основе. Зажал всё это в пресс на сутки. Больше проблема износа колодок не беспокоила, диски тормозные так же не изнашивались.

При этом благодаря этой переделке тормозов, эффективность торможения многократно возросла!

По мимо всего делал самодельную защиту ШРУС из толстого металла, алюминия не оказалось под рукой, перенес выше лебедку, бампер так же изготовил из толстого металла, в общем теперь никакие столкновения квадроциклу были не страшны, а небольшие коряги торчащие из болот сантиметров 10 в диаметре, он просто сносил с ходу.

В колеса пришлось устанавливать камеры от Оки, так как родные покрышки периодически слетали в поворотах на скорости и серьезном внедорожье. В идеале переделать диски под бедлоки, или купить готовые. Тогда можно будет ездить с сверхнизким давлением, вплоть до 0,1 атм. Я качал с камерами примерно 0,4 - 0,7. Без камер меньше 1,5 будут слетать, а 1,5 на внедорожье это очень много...

Ну и конечно же нужно однозначно дорабатывать свет. С родным в темноте ездить крайне не удобно...

Много чего еще в нем бы переделал, но к сожалению с данным квадроциклом пришлось расстаться ввиду его хищения... В чем я не особо то сожалел под конец))) Жалко было только вложенных в него своих сил, всё-таки довел его практически до идеала)))

Так он выглядел после всех моих доработок и преодолевал вполне серьезное внедорожье на ровне с именитыми и подготовленными брендами одной кубатуры.



В завершение своего отзыва скажу - данный квадроцикл с нова совершенно не пригоден для трофи рейдов и серьезного бездорожья... Он годен только для легких загородных прогулок по не очень хорошим грунтовым дорогам, бездорожье же это совсем не про него!

Но если захотеть и приложить к нему руки, если руки растут из того места, а проектирование и возня с техникой доставляют Вам удовольствие, то из него можно сделать вполне неплохого монстра бездорожья : )

В общем если возиться не готовы, то лучше его не брать, а если хотите экстрима на трофи рейдах и готовы вложиться по полной, не столько финансово, сколько физически, то можно смело брать.

Это большой конструктор для взрослых.

В общих чертах я доволен, не плохой, бюджетный вариант для проекта, но не как готового транспорта.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)