группа в контакте
Мы в Twitter

Dakar 2017: Сергей Карякин на 11 месте после трех спецучастков

-
Dakar 2017: Сергей Карякин на 11 месте после трех спецучастков

Организаторы ралли-марафона Dakar делают все возможное, чтобы многомиллионная армия поклонников соревнования была в курсе основных спортивных событий.

Система онлайн-мониторинга (доступная, к тому же, на двух ресурсах), современное мобильное приложение, профессиональные фото и видеоотчеты... С одной стороны, это очень хорошо и удобно – ты всегда знаешь, как обстоят дела у экипажей, за которые болеешь. С другой, опять же, знаешь, что происходит на трассе. И если вдруг спортсмен выпадает из заданного темпа, есть тысяча предположений, что могло произойти и никакой уверенности, что он не сошел с дистанции.

Вот и сегодня, на третьем спецучастке ралли DakarSanMigueldeTucumán - SanSalvadordeJujuy, российский квадроциклист Сергей Карякин вновь заставил поволноваться своих болельщиков. Карякин по итогам предыдущего дня стартовал на третий спецучасток пятнадцатым. Уже на первой отметке времени, обогнав восемь спортсменов, он стал седьмым, дальше шел третьим…. Небольшое волнительное затишье, соперники выходят вперед, и Сергей все-таки проходит очередную отметку времени, но уже восьмым, а потом и вовсе оказывается двенадцатым. Проткнул колесо? Проблемы с навигацией? Перевернулся? Ответ на этот вопрос удалось узнать только после финиша.


Сергей Карякин: «Сегодня третий день марафона Dakar 2017, длина спецучастка 550 км, из которых 160 км приходились на зону нейтрализации, когда время прохождения дистанции не идет в зачет. По задумке организаторов, это расстояние (160 км) мы должны были пройти за 2 часа – а это трасса горного каменного серпантина, и зона нейтрализации превратилась в страшные гонки.

Проехал сегодня 33 км, заблудился, минут 5-7 на это потерял. Потом всех догнал, ехал по своему треку, заехал в реку и меня сбили – человек 15 выехали навстречу, пытались найти дорогу. Я поехал за ними, в итоге, уехал не в ту сторону. На 146 км пробил колесо и мне пришлось 90 км ехать со спущенным, так как когда пытался его снять, сорвал трещотку. На нейтрализации пытался взять у других участников инструмент, никто давать не хотел… понимаю, отказать в спортивное время, но на нейтрализации? В течение следующих 350 км мы поднялись на высоту 5000 метров, лежал снег, наверно, высотой сантиметров 20. Очень необычно из плюс 40 попасть в минус. День нельзя назвать удачным, но я уже вкатился, почувствовал свой темп и хочу завтра поехать на результат. Рисковать не буду, посмотрим, что получится».

Спортивная трасса третьего спецучастка (СУ) проходила по территории Аргентины, общая протяженность СУ составила 780 км, из них на гоночную приходится 364 км. Организаторы предупредили, что на СУ3 участников ждут первые внедорожные испытания на выносливость.

Лучшее время в зачете Quad(к слову, это без малого шесть часов) показал аргентинец Gaston Gonzalez. Почти 5 минут уступил ему чилийский квадроциклист Ignacio Casale, а вот третье место на спецучастке заслуживает отдельного внимания – это чешский спортсмен Josef Machacek, пятикратный победитель ралли Dakarв категории Quad. В марте 2017 года спортсмену исполнится 60 лет!


В общей классификации зачета Quadна первое место поднялся победитель марафона 2014 Ignacio Casale. Gaston Gonzalez здесь второй, еще один аргентинский спортсмен Pablo Copetti третий.

Dakar 2017 финиширует 14 января и самые сложные спецучастки еще впереди.



Похожие записи:

Находчивый мото-любитель
Находчивый мото-любитель
В разделе: Новости, статьи
Ни для кого не секрет, что мотоциклы угоняют чаще чем автомобили, но если у вас нет гаража, то как спасти своего железного коня?
II этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2017
II этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2017
В разделе: Соревнования и мероприятия
С 26 по 29 июля в Йошкар-Оле пройдет второй этап внедорожной квадрогонки Can-Am X Race-2017.
BMW F 650 GS – эндуро на дороге
BMW F 650 GS – эндуро на дороге
В разделе: Мото новости
В эндуро выживают сильнейшие и самые приспособленные. Вот и BMW F 650 GS выпустил новинку, которая сможет выжить в диких условиях.
Baltmotors Dakar 250
Baltmotors Dakar 250
В разделе: Мото новости
BaltmotorsDakar 250 — это довольно интересная новинка, которая еще не вышла на рынки мототехники в России, хотя в большинстве стран в продаже данное транспортное средство есть уже с конца 2013 г...
Triumph Speed Triple в новом обличии
Triumph Speed Triple в новом обличии
В разделе: Тюнинг
Эта судьба постигла мотоцикл Triumph Speed Triple R, и теперь мы с восхищением можем посмотреть на кастом Metal Speed Solid. 
​Новинка от Harley Davidson – роскошный Road King Special 2017
​Новинка от Harley Davidson – роскошный Road King Special 2017
В разделе: Мото новости
Каждый новый анонс от именитых производителей, способен произвести настоящий фурор среди мотолюбителей по всему миру. Так и произошло с одним из самых популярных американских брендов - Harley David...

Комментарии (0)

amposter.com