группа в контакте
Мы в Twitter

Suzuki GSX-R 750(Рассказ о Suzuki GSX-R 750)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Рассказ о Suzuki GSX-R 750
Все началось 5 лет назад. Тогда я присматривал старую версию GSX-R 750 SRAD и мечтал зажечь на ней по трассе и улицам города. Но... не сбылось. С тех пор у меня было много всяких мотоциклов, хороших и еще лучше. И вот... мечта сбылась! Я владелец Suzuki GSX-R 750 K7!!! Ура! Правда без приключений не обошлось smile Для начала - пришлось в СУББОТУ постоять В ПРОБКАХ! Которых отродясь утром в субботу не было в Москве. И пока мы достигли салона АВТОДИНА на въезде в Мытищи - времени было уже 11. И вот, счастливый я подошел к продавцу Роману и он сказал что сейчас выгонит мотоцикл. Начал оформлять проупск на выезд. Я тем временем переоделся в мото шмотье... И оказалось что мой мотоцикл еще стоит в упаковке на улице. Уржатцо! То есть, я позвонил в среду и предупредил продавца Сергея, что приеду в субботу, край в воскресение, и заберу моц. Но... как оказалось лениво было ему встать со стула и проверить номер собранного мотоцикла, который стоял в шоу-рум, и номера в документах. Посмотрел в компе, что типа собрано и забыл. В общем, пришлось помаятсья еще 1,5 часа, ожидая собранного мотоцикла. А дальше ...
Рассказ о Suzuki GSX-R 750
Дальше был выезд из салона... Первые несколько сотен метров... Заправка... И... многокилометровая пробка на МКАДе, В СУББОТУ!!! Ну вот, тошня в пробке как раз и освоился с мотоциклом. Потом выехал на трассу и... до 7500 оборотов крутил, и крутил, и крутил, и... Жаль что обкатка и нельзя больше открутить. Но и этого было достаточно чтобы мотоцикл разгонялся до 157 км/ч (по спидометру), затем срабатывал блинкер, настроенный заботливым продавцом Романом, и приходилось сбрасывать газ.

Первые впечатления от мотоцикла таковы - вес мотоциклиста в 100 кг. ему абсолютно пофигистичны, уж извините за вольность выражения. И рост в 174 см. как раз самый оптимальный, посадка не являестя откровенно экстремальной, абсолютно нормально. Ускорения мотоцикла происходят как у стартующей ракеты после 4000 оборотов. При этом если на 6-й скорости вы едете 150, а затем отпускаете газ, то мотоцикл отлично тормозит двигателем. Скорость падает до 100 км/ч, но переключаться на 3-ю не обязательно, просто открутить газ заново и... секунду спустя скорость опять 150 smile А уж как мотоцикл разгоняется если на каждой передаче откручивать до 7500 (блин! жду не дождусь конца обкатки!) - то не замечаешь как перемещаешься из одной точки пространства в другую.
Рассказ о Suzuki GSX-R 750
Управляемость у мотоцикла как у скутера на 50 кубов. Малейшее движение руля и мотоцикл послушно направляется туда куда нужно! Вваливается в повороты легко и непринужденно, так же выходит из них. Хотя, протестировав мотоцикл с седоком (жена решила экстремально прокатиться), выяснил - что со вторым номером управление ухудшается, особенно при прохождении поворотов. Хотя... может настроить аммо и попробовать еще?

При движении прямо - никаких неудобств от наличия второго номера. И динамика не меняется, мотоцикл так же хорошо разгоняется и тормозит. Вот дождемся настоящего тепла и посмотрим как мотоцикл ведет себя в крутых поворотах с перепадами высоты и разнообразной остроты. Есть у нас тут одна хорошая лесная дорожка с приятными поворотами, где мотоцикл может показать себя во всей красе. Одним словом - услышать и прочитать - это одно, а собственные впечатления - это другое. Первое впечатление такое - мегасуператомнаяракета для гражданского населения. И если убрать светотехнику и зеркала, поменять глушитель на прямоток... то получиться гоночный мотоцикл, как в Moto GP :)
Рассказ о Suzuki GSX-R 750
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)