группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha Grizzly 700(Отзыв про квадроцикл Yamaha Grizzly 700.)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Берите «мишку» Yamaha Grizzly 700, не пожалеете. Хочу коротко поделиться своим впечатлением от езды в своём личном отзыве про квадроцикл Yamaha Grizzly 700. Купил у знакомого с пробегом, он конечно технику «любил», когда выпьет, поэтому сразу решил привести внешний вид в порядок. Перекрасил в черный металлик весь пластик и в ярко красный все железки, наклеил новые наклейки. По-моему, получилось неплохо. У меня уже второй и пока альтернативы не вижу (хотя нет, вижу, но она вдвое дороже, так что пока только «медведь» мой герой). Брал оба серые - ничего никогда особо не ломалось, только расходники. Вот думаю по осени продавать и опять новый Yamaha Grizzly 700 покупать. Насчет езды вдвоем на этой технике - да можно, но поначалу очень медленно и осторожно и без кофра - от него только вред, в первую очередь водителю. Смысл в чем, если пассажир уселся на троне (кофре), то он получается далеко от центра и создает дополнительную нагрузку на ось и тут начинается шоу, управление ухудшается в разы.

Отзыв про квадроцикл Yamaha Grizzly 700.

Зад живет своей жизнью, рассчитать возможность движения с небольшим уклоном в любой из осей очень сложно центр тяжести пассажира очень высоко, так что слово безопасность становится чем-то призрачным и явно не про вас. Двигаться на Yamaha Grizzly 700 вдвоем с приличной скоростью и маневренностью можно только при условии: пассажир должен сидеть за спиной плотно прижавшись к пилоту. Вес пассажира не должен превышать вес пилота в идеале, чем меньше, тем лучше. Пассажир должен повторять все телодвижения пилота иначе никакого баланса не будет. Не орать, не кусать и вообще по возможности не отвлекать пилота иначе кочка канава темнота больница. Ездить вдвоем на Yamaha Grizzly 700 - это тоже своего рода спорт (как синхронное плаванье). Ездим третий год с женой, у нее есть свой квадроцикл, но ей нравится ездить со мной. Так что если есть желание экстрима и драйва, тогда Yamaha Grizzly 700.

По ходовой проблема была в заднем приводе, нужно заменить наружный шрус, под нагрузкой стучит. Проехал уже 1500 км со стучащим шрусом, ничего пока не сломалось, но на всякий случай закал новый. Поставил защиту днища из нержавейки, самодельную, но выглядит неплохо, закрыл подножки, картер и передний редуктор. Рычаги и задний редуктор оставил штатный пластик. В общем, внешний вид - отлично. Что хочу сказать про ходовые качества. Короткая база, ездить вдвоем неудобно, одному жестковато. По бездорожью передвигаюсь больше стоя, нежели сидя. Но для меня это не минус. Динамика разгона отличная, с места газ до упора. Встает на козла, несмотря на то что «тюнингом» передок нагрузил.

Это радует. Зимой по снегу Yamaha Grizzly 700 едет тяжело, но по моему следу китайцы не едут. OUTLANDER на 14 колесах едет, но так же тяжело. Шноркель не ставил, пока, поэтому реку в брод не форсировал. Но как говорят специалисты, воды особо не боится. Грязь Yamaha Grizzly 700 месит отлично, пока что в грязи не застревал ни разу. Вес в 280 кг огромный плюс. Самый легкий в классе. В общем, проехал Yamaha Grizzly 700 уже 4500 км, пока проблем, кроме как со шрусом нет никаких. Бака 14 литров хватает на 100 км. Масло меняю MOTUL каждую 1000 км. Предлагали поменяться на новый CF MOTO X8, я отказался и не жалею. Всем советую. Идеальное соотношение мощности и веса. Проблема одна - цена. Удовольствие не из дешевых. Планирую поставить шноркель, лебедку и диски, штатные уж больно не красивые. Всем удачи, надеюсь на то, что вам отзыв про квадроцикл Yamaha Grizzly 700 был полезен.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)